Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Куба

Рынок, Гавана, Куба.

Рынок, Гавана, Куба.

Остров Кайо-Ларго (Cayo Largo), Куба.

Остров Кайо-Ларго (Cayo Largo), Куба.

все фото (27) 


Рассказы путешественников Куба

[Каталог стран Куба]

 Куба - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Куба (800x533 469Kb)


Отчет об отдыхе на Кубе. Часть 1. Подготовка

Наверное, на данный момент времени, это было самое крупное мое путешествие за всю мою жизнь:

По длительности пребывания в чужой стране;
По количеству финансовых средств, затраченных на эту путешествие;
По удаленности страны от Москвы.

Как я уже писал - крупное и на ближайшие 1,5 года последнее. Следующая моя поездка будет в Тайланд, скорее всего уже зимой 2013.

Итак, этот мой отчет будет посвящен 2-м незабываемым неделям, проведенным в Республике Кубе. При планировании сего мероприятия, были учтены практически все ошибки предыдущих поездок, и я по максимуму постарался их исправить.

Пожалуй, самое главное правильное решение, принятое при планировании мероприятия - это компания. Сейчас сижу в самолете, печатаю текст и получаю удовольствие от своего решения: для компании был выбран старый друг, с которым прошли огонь и воды и вдвойне замечательно, что этот друг мужского пола.

Как показала поездка, решение было принято верное и я ни разу не пожалел об этом.

Ну что же, не смею больше задерживать читателя общими словами и перейду непосредственно к изложению.

Это моя вторая поездка за год. В этом году я окончательно понял, что ездить отдыхать лучше в зимнее время года. Россия - северная страна. Мы страдаем от недостатка солнца и тепла как в физиологическом смысле, так и в психологическом. Лето короткое, маленькое, в Москве к тому же постоянные проблемы с горящими торфяниками, либо аномальная жара. А про зимы я вообще молчу. Большая часть времени - на улице серая, унылая погода. Поэтому нашему человеку отдых в солнечных теплых странах нужен как вода. И поездки в теплые страны в зимнее время года - одна из немногих возможностей продлить короткое Российское лето.

Те, кто уже читал мой отчет об отдыхе в Тайланде (Паттайя) уже знают о том, как неудачно он прошел и дабы исправить все ошибки, я собирался изначально поехать снова в Тайланд, только выбрать уже не ужасную Паттайю, а Пхукет. Цели поездки были обозначены следующие:

Пляжный отдых: накупаться, загореть, "пинать хрен", "ничего не делать", "расслабляться", "лежать в шезлонге и смотреть в небо весь день", спать, ну и вообще всячески отдыхать физически.

Беспробудно пьянствовать;
Танцевать;
;Посмотреть новые страны, города, веси, получить новые впечатления;
Фото и видео съемка: снять много интересного фото видео материала.

Отключить на 2 недели мозг, забыть о том, что есть где-то Россия, Москва, работа, зима, мороз, холод, проблемы, заботы, русские люди.

Как-то в качестве прикола в голове промелькнула мысль о Кубе. Стал сначала чисто ради фана почитывать материалы по отдыху в этой стране, пробивать цены на туры и постепенно пришел к выводу, что это может быть и не шутка, а вполне реально осуществимая и хорошая идея.

Анализируя цены на том же RUSPO, я убедился, что большая часть информации (идущая, почему-то, как правило, от девушек), о том, что мы не купим тур на Кубу дешевле 150 000 р. оказалась по меньшей мере преувеличенной. Как говорится, долго ли умеючи. В принципе, я слышал, что есть индивидуумы, которые умудряются ездить в Турцию за 120 000 р, на Мальдивы за 800 000 р. и так далее. В прочем, речь не о них.

Когда с реальностью поездки и ценой стало все понятно, мы начали копить деньги и занялись подготовкой к поездке.

На том же Руспо нашли контору, подобрали тур. Цена оказалась вполне приемлемой: сумма в 60 000 р. для нас вполне укладывалась в бюджет поездки. Отель долго не выбирали. Буквально во втором предложении значился отель Playa Caleta 4*, на который было всего 2-3 отзыва и все положительные. По большому счету нам было по фигу на отель, потому, в отеле мы тусить не собирались и большую часть отдыха планировали провести на касах.

* Здесь и далее буду вводить постепенно различные кубинские термины, так что привыкайте, терминологии будет много. Ну и соответственно, так как пишут один (с небольшими изменениями) текст для 2-х своих сайтов и для отчета на Форум Винского, то заранее прошу прощения у форумчан за некоторые баяны и повторения того, чего они уже знают.

Так вот.

Касса (casa) - по-испански дом. Хотя этим словом они называют все, что не попадя. Как у нас во времена НЭПа, каждый магазин имел в названии слово ²глав⌡: ГЛАВСПИЧКА, ГЛАВПРОДУКТ, так и у кубинцев каждая богадельня в названии имеет слово casa:
Casa de la musica - практически в каждом городе имеется дискотека с таким названием;
Casa de la Havana - сеть государственных магазинов, где продают сигары государственных фабрик.

И так далее.

В нашем же случае, под словом casa мы подразумевали то, что собираемся снимать дома, квартиры по городам и весям Кубы и жить таким образом. Поэтому мы были готовы к любому раскладу в плане отеля. К тому же, после 2-х недель в американской военной казарме под названием "Отель Амбасадор" в Паттайе мне уже было по фиг, я был готов на все.

По фоткам отель вполне себе внушал доверие. Но самое главное, что мне понравилось: отель находился в самом начале Варадеро, то есть нам было бы удобно брать скутер или такси и мотаться в тот же Карденас. Это первый момент. И второй момент: отель был расположен так, что обе его стороны выходили либо на море, либо на канал, поэтому с видом из окна мы по любому бы не попали бы впросак. В данном случае, конечно, анализ местности в Google Earth и Google Maps рулит. Еще хороший инструмент - сайт Flickr.com. Можно забить в поиск по ключевым словам название отеля и посмотреть фотографии, причем весьма качественные по теме.

Наверное, стоило изучить самому форум Винского, но, к сожалению, лень родилась раньше меня. Как говорится, "чукча не читатель, чукча - писатель". Перелопачивать все отчеты самому было действительно не охота, поэтому я положился на своего друга, который как раз занялся этим вопросом. Возможно и зря - заморочился бы я этой темой, мы бы тогда избежали некоторых ошибок при планировании поездки - куда ж без них то!

Поэтому, я взялся за подготовку в области технических аспектов. Что нужно было сделать:
Найти и установить off-line карты на свой HTC Desire;
Найти и установить словарь off-line испанского и английского языков на свой HTC Desire;
И так же отыскать на всякий случай разговорник.

Кроме того:
Нужно было скачать хороший скоростной курс испанского языка;
Немного форсировать изучение сальсы.

Далее по пунктам:
В качестве основного инструмента я использовал в поездке свой HTC Desire кроме основного телефона "на позвонить" и хочу выразить огромную благодарность создателям подобных гаджетов, ибо он оказал мне неоценимую помощь.

Для карт я использовал Android-приложение RMaps. О подготовке и использовании карт я уже писал в одной из своих статей и так же техническая информация и руководство по установке карт на свой КПК будут представлены в одном из приложений к отчету.

В качестве переводчика я использовал программу BADict так же с офф-лайн словарями, скаченными с форума 4PDA.

Разговорник - я использовал программу Phrasebook. Подробнее о ней можно прочитать здесь.

С испанским лично у меня не получилось: не нашел времени и мотивации. Та база, которую я выучил - база бесплатных уроков сайта busuu.com, но этого явно мало, хоть и форма изучения для меня наиболее удобна. Думаю, что в следующий раз более обстоятельно подойду к поиску серьезных хороших уроков или просто запишусь на курсы.

Не могу не отметить, рассматривая технические вопросы, что я с собой брал еще из техники, и что пригодилось, а что нет.

В качестве фотокамеры брал свою старенькую Canon EOS 30D. 1DS и 5D брать не стал и правильно сделал, как оказалось. Большую часть времени камера просто пролежал в рюкзаке.

Из оптики брал только Canon EF 17-40/4 L, Sigma AF 70-200/2.8 EX (вообще ни разу не пригодился) и Canon AF 50/1.8 (тоже ни разу не доставал).

Кроме того, с собой я брал камкордер Samsung HMX-H204.Очень много материала я снял на него, но как вы понимаете, нужно определенное время для монтажа видео. Как только оно будет готово, я обрадую своих читателей этим событием и оставлю в этом отчете ссылку. Камкордер крайне удобная штука - маленький, компактный, можно всегда брать с собой, носить. Снимает видео в Full HD, позволяет делать фотографии и имеет ручные режимы.

Кроме того, очень много фотографий я сделал на свой телефон HTC Desire и как оказалось многие мои знакомые были поражены полученным результатом.

Так же, большая проблема для меня была - штатив. У меня есть большой 190-й Манфроттовский штатив и две сменные головы под него для видео и фото. Хотелось бы найти маленький штатив, но с возможностью меня сменные головы. Долго ходил по магазинам, выбирал, в итоге нашел за 2400 р. В Foto.ru малюсенький штатив, который поместился в чемодан. Но оказалось позже, воспользовался я им только один раз и уж сменные головки, которые я тащил к нему, точно не понадобились.

Основной чемодан оказался маленький и проблем с весом на влете и вылете не было. А вот в рюкзак в ручную кладь взял все самое необходимое и то, что я не хотел, чтобы побили в общей клади: нетбук, камеру, объективы.

Сразу скажу примерную сумму, ибо этот вопрос всех интересует как правило. Тур стоит в среднем порядка 60-70 тыс. рублей. Карманные расходы - 60 - 70 тыс. И это минимальная сумма. На выходе мы в аэропорту вышли в ноль и в последний день пришлось экономить. Так что в идеале рекомендую нацеливаться на сумму 70 - 80 тыс. руб.

Брать туда лучше евро. Доллары меняют по более плохому курсу, так как американцев они не любят. Рубли на кубе вы не поменяете точно. Менять лучше в банках, например в Гаване. Местная валюта - Кубинский конвертируемый Песо (CUC), или просто Кук. Есть еще местный Песо, который в ходу только у местного населения. У вас им попользоваться не получится.

Рекомендации по одежде:
Берите больше сменного белья.

Рекомендую:
Головные уборы, очки - все это можно купить на месте, если у вас нет. Причем за копейки. И кстати на Кубе продаются классные шляпы!
Рекомендую взять что-нибудь теплое. Будет много мест, где будет холодно - в самолете будут фигачить кондиционеры, а автобусах тоже.
В остальном основная форма одежды - шорты, футболка, сандалии.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100