Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Конец декабря, ёлочки уже выброшены. (336x450 66Kb)

Скандинавский шаг. (336x450 69Kb)

В музее Юнибакен, Стокгольм, Швеция. (450x336 76Kb)

В музее Юнибакен, Стокгольм, Швеция. (450x336 78Kb)

Священная птица. (450x336 49Kb)

Мечтательная Русалочка. (336x450 50Kb)

Цветут розы, Копенгаген, Дания. (336x450 60Kb)


Скандинавия: к востоку от солнца, к западу от луны (Финляндия - Швеция - Норвегия - Дания) часть - 2

Содержание: часть 1; часть 3; часть 4

С любовью всем Свенссонам посвящается.
Швеция с внешней стороны похожа на сказку, в которой беззаботные люди ведут почти райскую жизнь. Все бы хорошо, если бы не климат, налоги (у шведов есть пословица, что, шведы рождены свободными, чтобы до самой смерти платить налоги) и ...сами шведы с их нордическим характером и меланхоличностью.

Вот норвежцы - народ простой, незамысловатый и прямолинейный. Датчане - люди очень веселые и охочие до радостей жизни. Финны угрюмы и молчаливы. И только укусы комаров заставляют их издавать какие-то звуки. О себе же шведы говорят, со всей присущей им серьезностью, как о нации, воплощающей лучшие качества народов Северной Европы, т.е. обладающих искренностью норгов, веселым нравом датчан и глубокомыслием финнов. То, что шведы немного свысока относятся к своим северным соседям (они часто называю в разговоре финнов своими маленькими бедными братьями), следствие их чистосердечной уверенности в собственном превосходстве. Конечно, уровень жизни в Швеции очень высок, но практически от всех эмигрантов из России я слышала, что жить им в Швеции скучно. Что меня подкупает в этой нации - это склонность шведов к терпимости и ровной манере поведения.

Шведам определенно не нравится привычка немцев пробиваться локтями к smorgasbord - шведскому столу - в ресторанах на паромах, и привычка французов игнорировать очереди к горнолыжным склонам. Но вообще-то шведы с каким-то неподдельным интересом изучают всех иностранцев: мы им кажемся забавными и напоминаем им о том, как хорошо быть нормальными людьми, т.е. шведами. Спросите на пароме шведа о родине. Даже если он очень пьян, он расскажет вам не о культуре, истории или политике. Вы услышите рассказ о лесах, островах, о цветах, о флагах, украшающих все, что только можно; о раках, мясо которых хорошо запивать аквавитом (водой жизни), ну водкой! Они вообще в хорошем смысле слова помешаны на экологии. И если допустить, что шведы вообще способны на какую-либо страсть, то к осуществлению мечты о спасении природы они отдаются со всей страстью, на которую только способны.

Шведы - самые большие любители в мире природы, они готовы говорить на эту тему бесконечно. Леса, сотни тысяч озер, горные склоны, летом сотни яхт, парусных и моторных лодок, каноэ и байдарок на многочисленных островах Швеции. Кстати, если спросить жителя одного из маленьких островов: "Чем вы занимаетесь на острове?" Он ответит: "Летом мы размножаемся и ловим рыбу. А зимой, когда рыба не ловится, только размножаемся".

Вообще, в Швеции очень много эмигрантов. Любого цвета кожи. Но настоящие шведские женщины очень красивые - натуральные блондинки, высокие, уверенные в себе, независимые. Очень много загорелых девушек, но это следствие походов в очень популярные, а Швеции солярии, а не природная смуглость. Обычный шведский мужчина скромный и сентиментальный. Но очень стильно одетый, подстриженный, ухоженный, вкусно пахнущий. Но они пытаются сохранить независимость до последнего. Я общалась со многими шведами-ровесниками, они не торопятся жениться, живут или гражданским браком или каждый в своей семье и встречаются на выходные. Еще меня поражает их манера все откровенно спрашивать. Например, на дискотеке, если знакомится швед, он очень подробно начинает заранее оговаривать: У нас будет только общение? Или потом мы будем целоваться? Или нечто большее? И т.д. вначале меня это просто шокировало. А потом я поняла, что у шведов просто так принято, все обсуждать. Вопросы типа "тебе бы это понравилось?" "а будет что-то большее?" обсуждает между собой практически вся скандинавская молодежь. Очень откровенно. Такой почти клинический подход к взаимоотношениям нас обескураживает, а для них - норма.

Еще в Швеции поражает соблюдение правил дорожного движения. Конечно, они добились такого законопослушания огромными штрафами, в том числе и за управление автомобилем при наличии в крови хотя бы молекулы алкоголя. Даже самые лихие шведские водители всегда пропустят отъезжающий от остановки автобус и дождутся пока вы, переходя дорогу, не покинете проезжую часть и не ступите на тротуар. И с нордическим терпением, не понятным русскому человеку, водители Вольво и Саабов не сигналя и не высовываясь, не выбегая из машины, будут спокойно стоять и ждать, пока русские туристы стоят посреди проезжей части возле парома, оглядываясь и крутя головами, сверяясь о дальнейшем маршруте с картой, не замечая ничего вокруг. и только незнакомые соотечественники (!) окрикнут и скажут, что мы стоим прямо на проезжей части. Мы отойдем в сторону, а шведы спокойно поедут дальше. Как тяжело потом отвыкать дома, в России, оттого, что машины тебя пропускают, едва ты приблизишься к краю тротуара!..

Все жители Северной Европы - очень спортивные. Как говорят шведы, они занимаются спортом, чтобы просто с пользой провести свое свободное время, а сексом - для удовольствия. Некоторые из них, считая и секс видом спорта, отдаются ему, чтобы, соединив приятное с полезным, сэкономить, таким образом, время и силы. А если серьезно, занимаются скандинавы спортом серьезно. От мала до велика ездят на велосипедах, катаются на лыжах, коньках, бегают. Скандинавы участвуют в состязаниях по выбеганию из разогретых саун и валянию в снегу (при наличии последнего). Пожилые люди ходят по улицам городов быстрым шагом, опираясь на .лыжные палки (.скандинавский шаг.). Смотрится это довольно необычно, но постоянно встречая таких людей, постепенно привыкаешь. Заслуживает уважения такое физическое здоровье в столь пожилом возрасте.

Рано утром мы прибыли в Стокгольм. Было еще темно, когда мы сошли с парома. Вот мы снова в городе, расположенном на 14 островах, соединенных 53 мостами. Мы встречали рассвет, стоя на берегу озера. Было очень романтично: мы смотрели, как небо из черного превращается в темно-синее, появляются оранжевые и розовые полоски на небе, как огоньки отражаются на темной глади воды, как постепенно светлеет небо. Было очень красиво, тепло, тихо и спокойно. Такие минуты после бурного веселья иногда необходимы.

В эту поездку мы не стояли в Стокгольме в пробках, так как мы приехали на выходные, когда все шведы устремились за город, дороги опустели и мы перемещались быстро. Гуляли по Стокгольму. Пробирались через узкую улочку, при входе на которую ее ширина 1,5 метра, а на выходе 90 см! Видели домик с чердаком, где жил Карлсон. Гуляли по старому городу Гамластан, в 12 часов посмотрели смену караула у Королевского дворца. В прошлый раз я видела конное представление. А в этот раз наблюдали очень длительное выступление гвардейцев с барабанами и пением акапелло. Просто музыканты какие-то, а не военные! Очень впечатлила игра на барабанах, было похоже на шоу японских барабанщиков Yamato! Среди гвардейцев и в строю и на лошадях много девушек. Посидели в кафешке, купили сувениры. Нашли во двориках скульптуру маленького бронзового человечка, которому надо положить монетку, загадать желание и потерли головку, чтобы желание сбылось. Погуляли в центре Стокгольма до забавных скульптур: из огороженного канализационного люка вылезает рабочий в каске; забавная скульптура одноногой курицы, непонятная скульптура из какого-то нагромождения камней.

Еще в прошлые свои поездки мы посетили Национальную галерею, Музей современного искусства (ощущение, что ты в магазине ИКЕА), Музей севера. Конечно, нам просто повезло в прошлую поездку - в честь какого-то местного праздника вход во все музеи был бесплатным, и нам просто посчастливилось за 1 день пройти все музеи в центре! Музей под открытым небом Скансен зимой закрыт. Мы доехали до острова Юргорден, где разделились - мужская часть пошла в музей корабля .Васа., а девушки в музей сказок Астрид Линдгрен .Юнибакен.. Справа от входа в музей Junibacken - скульптура старенькой писательнице, обессмертившей .Пеппи Длинный Чулок.. Короче, Пеппи - это последний образ беззаботного детства, на который шведскому подростку можно бросить прощальный взгляд, перед тем как жизнь погрузит его в меланхоличный шведский сплин. Еще поразило, что у них точно как при социализме - при входе в музей без охраны стоит бесконечная череда детских колясок и внутри музея верхнюю одежду самостоятельно вешаешь на крючочки в центре холла. И никто не ворует и не забирает одежду. Мы уже отвыкли от такой честности, к сожалению. Вообще, в Скандинавии много чего на честность рассчитано.

Мне очень понравился музей Юнибакен. Конечно, он рассчитан на маленьких детей, но моему восторгу не было предела! Там буквально кукольные инсценировки разных сюжетов из сказок, оформлены самолеты, чердаки, комнаты и домики как у сказочных героев, где малыши могут лазить, все трогать, передвигать. Можно залезть на чердак к Пеппи, посидеть на ее кроватке, рядом висят ее вещи, можно трогать всю посуду и т.д. Заходить в какие-то пряничные домики, самолеты; посидеть на большой деревянной лошади; полазить по лесенкам, переходам. Просто рай для детей дошкольного возраста! Потом мы сели в вагончик, нам включили аудиогид на русском. Мы слушали о скандинавских сказках, а в это время наш вагончик проносился над фигурками и видами из сказок (как в кукольном мультике), только все фигурки двигались, что-то делали, голуби летали, драконы рычали и изрыгали огонь, крыса махала хвостом, мы летали над городом как Карлсон. все было подсвечено.. В общем, 20 минут восторга!

А детишки светленькие и очень хорошенькие! И одеты здорово - как взрослые, только одежка маленькая - фирменные спущенные джинсы с большими карманами, яркие курточки с капюшонами из-под низу, свитера спортивные модные, с воротничками. Поражает в Скандинавии и отношение к детям их пап - очень много мужчин носятся со своими детьми: на катках (правда наполовину с водой из-за отсутствия снега) учат кататься их на коньках, помогают ездить на велосипедах, таскают их в рюкзачках. Такие крошки в фирменной спортивной одежде и красивых коньках. Фигуры у всех спортивные и подтянутые. Велосипедов везде просто огромное количество! Кстати, на детей физическое воздействие строжайше запрещено. Ребенка нельзя не то, что шлепнуть, даже нельзя повысить на него голос. И при этом я ни разу не наблюдал детей, кричащих или очень громко капризничающих. Дети - это святое. В каждой семье в среднем по двое детишек, как и у нас. Ну, конечно, бывают и исключения. Часто видела молодых мам, ведущих сразу троих детишек-погодок.

День получился очень насыщенным, вечером мы разместились в отеле Scandic, в районе Хельсинборга (Швеция). Про отель хочется отметить особо - обожаю отели в Швеции, с их особой домашней уютной обстановкой в номерах, с их саунами и бассейнами в отелях, с их приятнейших постельным бельем и большими комнатами. С хорошей сантехникой и красивым оформлением всех гостиниц. С сытными вкуснейшими шведскими столами на завтрак, входящими в стоимость проживания.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100