Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Полеты отменяются, мы попали

Ну что, ребята, допрыгались? Не знаю, как вы, но мы точно попали. Всю неделю пробыли в Лондоне. В субботу должны были вернуться самолетом. Новости о вулкане и сообщения о том, что все полеты отменяются, обрушились на нашу голову как гром среди ясного неба.

Это, конечно, фантастика - как все-таки уязвимо человечество. Чем, скажите, мы отличаемся от своих предков тысячелетней давности, если ни они, ни мы ничего не можем поделать с извержением вулкана? В нашем случае все, к счастью, обошлось малой кровью: виза еще не просрочена, на работе отпросился на неделю, в аэропорту на чемоданах не сидим - на неделю приютил бывший коллега, перебравшийся в ЮК два года назад. Единственные минусы - жизнь в ЮК совсем не бесплатная, но я решил, что так и мне, и семье будет спокойней.

Но поскольку я человек интересующийся, уже два дня сижу на профильных сообществах и слежу за ситуацией.

Представил, что бы с нами было, если бы визы закончились в день отлета, знакомого не было, и все это с ребенком-дошкольником - не по себе стало. Решил всё это изложить. Возможно, тем, кто, как мы, застрял в ЮК, поможет.

Во-первых, у всех застрявших жуткая паника, а оттого очереди в аэропортах. Никто никуда не летит, но все выясняют, как быть дальше, пытаются получить гостиницу или хотя бы подтверждение того, что потом авиакомпания компенсирует расходы на жилье. Слава богу, нам не надо искать жилье, но вот судя по тому, что я читаю в российских новостях у многих совершенно неправильная картина и представления о том, как действовать. Друзья, если вы попали в чужой стране из-за вулкана, даже если вы летите российской авиакомпанией, ВАМ ДОЛЖНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ ГОСТИНИЦУ!

Если вам ее не предоставляют, что-то там лопочут про ФОРС-МАЖОР, требуйте официальной бумаги авиакомпании с отказом в этой услуге.

Опыт попавших в такую ситуацию говорит о том, что как только требуешь такую бумагу, тебе находят место в гостинице! Разговоры про ФОРС-МАЖОР - это их попытка задурить вам голову. Пока власти РФ не признают эту ситуацию ФОРС-МАЖОРОМ, это не ФОРС-МАЖОР!

Пункт номер два - как добираться до дома из Лондона. Тут как минимум одна сложность - у попавшего может не быть Шенгена. И если Шенгена нет, то все, ничего другого не остается, как ждать, когда этот авиапаралич пройдет. Сложность номер два заключается в том, что после окончания отпуска в Великобритании у вас может быть просто очень мало денег. Сам помню, как-то прилетал студентом из Лондона с 20 фунтами и 200 рублями в кармане. Но тут всегда спасут всякие системы денежных переводов, были бы только родственники или знакомые.

Допустим, что сложности � и � вас не коснулись. Тогда что делать дальше?

Первый вариант, который пришел в мою голову, испорченную миром маркетинга - разрекламированный всеми правдами и неправдами поезд через Ла-Манш ²Евростар⌡. Но этот вариант пришел не только в мою голову, так что сейчас уехать из Англии в континентальную Европу практически невозможно, билетов нет до середины недели.

Поэтому единственный путь к спасению - это паромы. Благо они есть и мест на них пока намного больше, чем в Евростарах. Тут есть несколько вариантов: плыть из Англии во Францию, Испанию, Бенилюкс. По моим прикидкам, лучше всего Франция или Бельгия. Оттуда нужно двигать в сторону Германии, Венгрии (логичней все-таки Германии, но Венгрия - как альтернатива) и дальше поездами, автобусами, такси, автостопом до родины через Польшу, Белоруссию и Украину. Проверять наличие поездов лучше еще в Англии и тут же бронировать, потому что судя по тому, что происходит в блогосфере попали тысячи наших соотечественников и все они сейчас в пути.

Еще один альтернативный вариант - по Европе можно еще и взятой в прокате машиной передвигаться.

Но на границе Европы с СНГ с ней все-таки придется распрощаться и у вас могут быть проблемы, если в договоре с рент-конторой оговорено, что вы не можете покидать на авто страны, в которой взяли машину напрокат. Лучше оговорите этот момент с конторой.

Вроде бы все. Не знаю, возможно, кому-то все то, что я написал, покажется банальщиной, но лично мне бы такие советы помогли. Если редакция сочтет возможным опубликовать мои советы, рекомендую в конце предложить всем желающим описать похожие пути отступления из других стран, заблокированных из-за вулкана. И да, наверняка кто-то может еще что-то толковое подсказать по Британии. Апдейтам и уточнениям буду только рад. Надеюсь, скоро все это сумасшествие кончится. Всем желаю удачно добраться до дома.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100