Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Новый Год на пароме Silja Line.

Все началось еще осенью, когда наша большая семья (7 человек) взбунтовалась (особенно ее женская часть) и постановила, что встречать очередной Новый Год с салатом "Оливье" и селедкой "под шубой" за большим столом больше не хочется.

Возникло желание съездить в один из очень приличных подмосковных пансионатов (где мы уже провели весьма успешно майские праздники). Но как только на их сайте были опубликованы цены на Новогодний заезд с 31/12 по 4/01 (других вариантов, в смысле меньше суток, не предлагалось) - 600$ на человека, + ужин за свой счет и все развлечения: бассейн/саун и т. д. Родилась идея поехать за границу (дома праздновать все так же не хотелось).

Достаточно быстро в Интернете мы нашли интересное предложение - встретить Новый Год в мини-круизе на пароме по пути из Финляндии в Швецию. Причем цена на такой круиз крутилась вокруг 500-600 Евро.

Почитав информацию на страничках тур/оператора и несколько скупых и подробных таких вот рассказиков о предыдущем опыте других путешественников - мы решились и заказали путевки, заметьте, было это где-то в конце октября. Полностью 100% путевки оплатили вроде в начале декабря. В связи с этим не было нервотрепки ни с билетами, ни с визами.

Тур предполагал следующую программу:

-выезд 30 декабря вечером (в 10:50) из Москвы на прямом поезде в Хельсинки;

-прибытие в Хельсинки, обзорная экскурсия по городу на автобусе, немного свободного времени;

-посадка на паром Silja Line Serenade и его отправление в 17:00;

-далее новогодняя ночь;

-прибытие в 11 утра в Стокгольм и обзорная экскурсия на автобусе + пешеходная экскурсия + свободное время;

-снова посадка на тот же паром (вещи все в наших каютах оставались) и отправление в 17:00;

-очередная ночь развлечений;

-прибытие в Хельсинки в 9:30 утра, далее свободное время или посещение аквапарка;

- и собственно отправление обратно в Москву опять же на поезде с прибытием 3-го числа в 9 утра домой.

Возможны были варианты: специально для нашей мамы, которая не может спать в поезде и посему не любит их, организовали вылет на самолете на день раньше в Хельсинки и на день позже обратно с ночевками в отеле.

Часть нашей семьи (и я в том числе) остались на сутки в Хельсинки, чтобы заняться шоппингом (в чем преуспели, но это отдельная песня), так что варианты были, и наш туроператор шел нам навстречу в любых пожеланиях.

В общем-то понятно, что цель поездки была не столько съездить за границу и увидеть что-то новое, сколько встретить Новый Год в необычной обстановке. И это действительно произошло, причем необычность оказалась со знаком "+"! Поэтому и опишу я, в основном, само времяпрепровождение на пароме, а не достопримечательности городов, в которых мы побывали.

Хотя в двух словах впечатления следующие:
Стокгольм - потрясающе красивый город. Даже зимой, в хмурый ветреный день, и это видишь и понимаешь даже утром 1 января, в город хочется вернуться и походить по нему, ну как минимум недельку. В Хельсинки возвращаться не захотелось (пусть не обижаются жители этого города) несмотря на то, что встречало нас голубое небо и яркое солнце - город похож на Питер, только гораздо менее интересный.

Конечно же, мы читали в Интернете про паромы Silja Line и видели фотографии, но увиденное все равно поразило.
Попадаешь внутрь огромного 12-палубного (или 13-ти, но это уже не важно) теплохода и видишь большую улицу с магазинами, ресторанчиками и кафе, все в огнях, в украшениях, наряженных елочках и воздушных шарах - праздничное настроение начало проклевываться!

В каютах все вполне достойно для нескольких ночей, вполне удобные кровати, туалетный столик с зеркалом и креслом, пара шкафов, все удобства и душ, в том числе. Никаких проблем с водой (а в таком же рассказе о поездке на Viking Line прочитала о наличие таковых). Да, курить в каюте, конечно, нельзя, но на каждой палубе, недалеко от входа в жилые каюты были специально оборудованные места с кожаными диванчиками, да и в некоторых ресторанчиках это можно было сделать за чашечкой кофе.

А далее времяпрепровождение зависело только от вашего желания. Я попробовала отдохнуть - подремать, а муж пошел с экскурсией по кораблю. Поспать он мне, конечно же, не дал и через некоторое время, и я присоединилась к нему, т.е. мы пробежались по магазинчикам. Это одежда, немного обуви, косметика, парфюмерия, сувениры, спиртное и сладкое. Есть где разгуляться при наличии желания и денег.

Нашли ночной клуб, в котором обещали поздравление для русских в 11- часов вечера (Московский Новый Год), шоу-программу, живую музыку и танцы.
Чуть попозже прикупили стильный наряд для нашей дочки-подростка (в котором она и встречала Новый Год), в общем, настроение поднималось.
На праздничный ужин нас ждали в 10 вечера в отдельном ресторане, очевидно, его отдали на откуп русским группам, и соотечественников там было довольно много.

Шведский стол поражал обилием деликатесов, включая разного вида икру (в целых тазиках), да, черная была белковая, но красная вполне достойная, огромный выбор креветок, мидий и даже были лобстеры, рыба в разных видах, да и мяса вполне достаточно, и, наверное, еще много чего, но я даже все представленные яства не обошла. По бокалу Шампанского на столе каждому, вино белое, либо красное и пиво, все оплачено.

Мы, как положено, проводили старый год, а дальше опять семья разделилась на две части согласно желаниям. Часть осталась пить и есть в привычном русском коллективе с тостами, речами, пением гимна в русский Новый Год, пением еще каких-то песен, но так как я в этом не участвовала, то подробности рассказать не могу, а моя часть семьи отправилась в ночной клуб.

Единственное, что мы сделали загодя по русской привычке - заняли себе заранее (около 9 вечера) столик, поставив на него бокалы с соком и минералкой, и покидав на кресло шарфы (палантины) и т.п., после выяснений на английском языке с официанткой поняли, что забронировать места нельзя, народ приходит и уходит, но его всегда много.

Наша предосторожность была не напрасной, действительно к 11-ти здесь был полный зал народу, но наш столик никто не покушался, все-таки европейцы - воспитанные люди. Уже играла живая музыка, и хотя я терпеть не могу "самодеятельность" и всевозможную живую музыку в наших кафе и ресторанах, здесь все было достойно, пели на английском в начале медленно-романтичное, а потом вполне забойное, узнаваемое, танцевальное.

В 11 вечера прервали музыку, официальная дамочка в форме (связанной очевидно с кораблем) и Шампанским в руках поздравила нас, по-русски заметьте, с наступившем в Москве Новым Годом, отсчитали для нас 12 раз (для всех остальных переводили всю речь на другие языки). Мы встали, покричали и с Новым Годом, и за Россию, за Родину, выпили, иностранцы на нас посмотрели вполне доброжелательно и с улыбкой.

А далее началась шоу-программа с танцами и песнями, и Аббовской Happy New Year в конце. Пел уже весь зал невзирая на национальную принадлежность.
Кстати, в этом клубе я не видела вдрызг пьяных ни финнов, ни кого - либо еще, все было очень достойно и наряды, и поведение, и танцы.
Русских было процентов 20%, несмотря на то, что, на корабле казалась, слышна только наша речь. Мы совсем не выделялись своими праздничными нарядами, очень много мужчин-иностранцев были в костюмах (в отличие от какого-то рассказа, где я читала, что иностранцы были в рваных джинсах и футболках, и цель у них стояла только одна - напиться).

До наступления Нового года уже по - финскому времени мы успели войти в танцевальный раж и прямо во время танца таким живым ручейком вытекли на основную палубу/улицу, что называется Променейд, кто с бокалом в руке, а кто просто с хорошим настроением. Опять был счет от 12 и красивый импозантный мужчина, в форме (может капитан?) дернул несколько веревочек, и сверху полетели вниз тысячи цветных воздушных шариков!!! Их нужно было обязательно лопнуть, стояла такая канонада, не хуже, чем при запуске салютов, и это было настолько неожиданным, а все вокруг пили, смеялись, целовались и обнимались.

И наша семья уже воссоединилась к этому моменту. А потом мы снова пошли танцевать. Открыто было все до 4-х утра, но к 2-м мы уже выдохлись. Мы много чего не успели посмотреть - было еще казино на корабле, другой диско клуб на 12 палубе, т.е. для желающих менять место дислокации не возбранялось.

На утро проснулись в приподнятом настроении, потому что ощущение праздника осталось, мы в предыдущую ночь не объелись, как обычно, и не упились, а только натанцевались вволю, что радовало.

На обратном пути те же развлечения до утра, а еще есть на пароме палуба с саунами и джакузи, пальмами и гротами, водопадами. Мы их увидели уже в последний момент (работают они до 10 вечера) и туда не попали, единственное, о чем жалели. В общем, настроение от поездки у всех осталось радостно-приподнятое.

Качки на пароме практически не чувствовалось, да мы и таблетками запаслись на всякий случай, и после их принятия вообще не ощущалось, что ты на корабле в открытом море.

Разница в цене у тура только в классе кают и видом из окна - на море гораздо дороже. Но вечером и ночью там ничего ни видно, а утром можно и на палубу выйти (есть там такая возможность) постоять, посмотреть. Звукопроницаемость в каютах нормальная и нам не мешало уснуть уже в 2 часа никакая праздная толпа на центральной улице (хотя окна нашей каюты туда и выходили).

А в целом, желаем вам также приятно встретить следующий Новый Год, также как и мы!!!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100