Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Нюрнберг. Германия. (800x599 147Kb)

Нюрнберг. Германия. (800x599 127Kb)

Нюрнберг. Германия. (800x599 120Kb)


Прогулки по Европе (часть 6)

Нюрнберг - неровность вычурная черепичных крыш...
После Венеции был ночной переезд, который мы с достоинством выдержали, прибыв наутро в красивейший город Германии Нюрнберг.

Прекрасное впечатление от Нюрнберга было обусловлено не только его роскошной крепостью с башнями и палисадниками, возвышающейся над городом, аккуратненькими домиками с черепичными крышами, тихими улочками, великолепным собором и прочими достопримечательностями, но и занимательным рассказом обо всем этом, потрясающего местного гида, который буквально заставил влюбиться в этот город.
Разумеется, мы не преминули посетить здесь кафе с немецкими сосисками и вкусно приготовленным мясом с подливкой.

Домой! Уютный польский городок Zlotoryja и потемки Бресткой крепости.
А потом была ночевка в польском отеле тихого городка Zlotoryja. Вечером мы пошли в магазин прикупить вина и чего-нибудь на ужин, дабы отметить завершение поездки. Однако, в единственном магазине, где принимали евро, расположенном рядом с отелем, мы, как всегда, столкнулись с польским "гостеприимством".

Продавцы делали вид, что никак не могут понять наши пожелания, хотя мы и показывали на продукты пальцами. Но они только галдели и упорно подсовывали все не то. Увидев это, я предлагала уйти и ничего не покупать. Но наши девушки оказались настойчивыми. В итоге, обсчитали нас порядочно, да и вино подсунули какое-то суррогатное, сильно красящееся.

В итоге, мы вновь пили Сангрию, которую везли из Испании друзьям и родственникам, поскольку побоялись проблем на границе. По новым правилам ввозить на территорию Белоруссии теперь можно не более литра спиртных напитков. Надо сказать, что ведут себя так поляки только в раскрученных туристических местах.
Потом, гуляя по ночному городу, мы зашли в другой магазин, где были очень милые и приветливые продавцы. Вот только помочь они нам ничем не смогли в отсутствие у нас злотых.

Zlotoryja оказался маленьким провинциальным польским городком с довольно симпатичным центром. Мы обнаружили в нем пару памятников, реставрируемый собор и уютные улочки с разноцветными домиками.

На утро был многокилометровый обратный путь через Польшу, и пересечение польско-белорусской границы. Как ни странно, впервые за все мои поездки, на преодоление границы ушло чуть больше часа времени, хотя параллельную группу с нашей Розалией проверяли и заставили выйти на таможню с вещами. Кстати, их также проверяли, когда мы ехали и сюда.

До поезда, уходящего в 3.50 ночи, времени было достаточно, но нашим просьбам нас отвезли к Брестской крепости. Высадили в абсолютно не освещенной местности и показали направление, в котором она должна быть. Мы шли в кромешной тьме, не представляя, где находится Брестская крепость, пока белая стена с проемом в форме звезды, не выросла перед нами.

Поразило то, что внутри территория тоже была не освещена ни единым фонарем, и мы долго шли практически наугад, пока вдалеке не показалось какое-то мерцание, оказавшееся вскоре вечным огнем, освещавшим в темноте грандиозный и величественный монумент воина. Зрелище завораживало, и мы долго стояли, любуясь на отблески огня на скульптуре. Мы возвращались к автобусу и пели военные песни.

Так завершилась моя очередная поездка по давно полюбившейся моему сердцу Европе, которая оставила очень много приятных впечатлений, позволила увидеть новые, потрясающе живописные ее уголки, и главное - познакомила меня с замечательными людьми, общение с которыми, я надеюсь, продолжится.

И следующим летом мы будем штурмовать фьорды!!!

А все кончается, кончается, кончается...
Вот ради этого и стоит ехать в подобный отпуск. И пусть мои друзья ругают автобусные туры и говорят, что они тяжелы и позволяют увидеть города и страны лишь из окна автобуса, я не соглашусь с ними. Ведь автобус позволяет увидеть гораздо больше, чем Вы сможете посмотреть сами, поехав по тем же местам "дикарем" за тот же промежуток времени, да и общение в автобусе более тесное, ведь на дни тура он становится Вашим домом.

К тому же, если гулять по городам самим вечерами, можно получить от тура гораздо больше, чем получают другие туристы, предпочитающие спать в отелях в ночное время суток и довольствоваться лишь предлагаемыми экскурсиями.

Примечание: Фотографии добавлены редакцией портала Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100