Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Alpes, Италия. (640x457 157Kb)

Alpes, Италия. (640x457 127Kb)

Amsterdam, Нидерланды. (640x457 154Kb)

Amsterdam, Нидерланды. (640x457 158Kb)

Amsterdam, Нидерланды. (640x457 145Kb)

Домик в Австрии. (640x442 155Kb)

Австрия. (640x459 140Kb)

Австрия. (640x459 126Kb)

Австрия. (640x459 113Kb)

Барселона, Испания. (640x459 104Kb)

Барселона, Испания. (640x458 96Kb)

Барселона, Испания. (640x457 200Kb)

Барселона, Испания. (640x458 153Kb)

Барселона, Испания. (640x455 130Kb)

Bordeaux, Франция. (640x458 166Kb)

Брюссель, Бельгия. (640x458 109Kb)

Брюссель, Бельгия. (640x457 130Kb)

Брюссель, Бельгия. (640x457 107Kb)

Брюссель, Бельгия. (640x459 128Kb)

Брюссель, Бельгия. (640x458 136Kb)

Брюссель, Бельгия. (640x458 86Kb)

Cologne, Германия. (640x459 173Kb)

Парк тюльпанов между Гаагой и Амстердамом. (640x457 177Kb)


Первая Шароварная Экспедиция. Май 2002 (Barcelona - Amsterdam - Barcelona)

* Примечание для тех, кто не в курсе: "шароварщики" - это такие люди, которые на свой страх и риск пишут и продают через Интернет программы для компьютеров (shareware). Многие из них уже остепенились, открыли собственные фирмы, но в душе своей остаются такими же наглыми и самовлюбленными программистами-шароварщиками. Что впрочем, является их несомненным достоинством и преимуществом.

Участники экспедиции:

Дмитрий Румянцев (www.softkey.ru)
- Руководитель экспедиции, водитель и фин. директор

Аркадий Истомин (www.lighttek.com)
- штурман и путепрокладчик.

Ольга Лыжина (www.vypress.com)
- переводчик и заслуженный певец экспедиции.

Константин Вяткин (www.vypress.com)
- руководитель и укротитель переводчика.

Транспортное средство: минивэн Opel Zafira любезно предоставленный компанией Hertz (www.hertz.com) в аэропорту Барселоны.



Экспедиция прошла по 7 странам: Испании, Франции, Бельгии, Голландии, Германии, Австрии, Италии. Длина маршрута около 6000км. Продолжительность 14 дней.

Так как в составе экспедиции присутствовало целых 2 гурмана, то большое внимание уделялось местным кухням.

Ночлег искался "с колес" без предварительных заказов. 80Евро за 2 местный номер считалось приемлемой ценой. При таком подходе удавалось разместиться во вполне приличных отелях.

После прилета и получения автомобиля переночевали в маленьком городке под Барселоной. Ла Пинеда если не ошибаюсь. Рядом с Салоу. Испанцы выделили русскоговорящего гида, которая загнала всех членов экспедиции в один 2-местный номер. Наутро испанцы исправились, но невыспавшаяся экспедиция уже отправилась дальше.

За день, по автобану доехали до Тулузы. Вдалеке промелькнули башни Каркассона, поля современных ветряков и еще что-то. Короче, кроме дороги ни чего не видели. Очень не советую повторять нашу ошибку и путешествовать по автобанам! Сворачивайте с него чем быстрее тем лучше.



Тулуза (Toulouse).

Первый город, где мы остановились после Барселоны. Здесь члены экспедиции приняли участие в народных гуляниях по случаю победы демократа Ширака над фашистом Ле Пеном на президентских выборах во Франции. Передали поздравления демократической России братскому французскому народу. Получили первое представление о французской кухне и местных ресторанных традициях. Французы выделили участникам экспедиции русскоговорящую официантку, которая на великолепном русском языке поведала обо всех тонкостях местной кухни. С русскими в Европе вообще проблем нет. Нас можно встретить и в столицах и в совершенно жутких, богом забытых деревнях. Надо только спросить человека: Вы случайно не из Москвы?

Ну а вообще Тулуза не особо понравилась - на улицах очень грязно, авто-пробки, дым, плюс обилие красных кирпичных построек делает город каким-то темным и неуютным.



Бордо (Bordeaux).

Почти Париж. Никакого сравнения с Тулузой. Бордо - крупный город в устье Гаронны. Столица вин. Очень приятное место. В самом центре, под колонной, расположен огромный винно-антикварный рынок с поразительно дешевыми ценами. Видимо окрестные крестьяне свозят сюда свои вина.

Не менее красивы и деревушки вокруг Бордо. Встречаются такие, где каждый дом представляет собой шикарный замок. Напротив замка - виноградник. Одним словом - Шарман!



Ла-Рошель (La Rochelle).

Портовый город на берегу Атлантического океана. Здесь мы наконец-то "помыли русские сапоги в Атлантике". Город прославился в России тем, что его "брал" Д'Артаньян-Боярский с товарищами из известного фильма. Изнутри это очень милый старинный городок с прекрасной старой гаванью и уникальными крытыми улицами. На побережье много гостиниц и ресторанов. Руководителю экспедиции подали уникальное местное блюдо в виде громадного хлебного шара с таинственным содержимым. С огромными техническими трудностями и только при помощи команды местных жителей Руководитель поглотил шар. Остальные члены экспедиции довольствовались более скромными кушаньями из ларошельских рыб и морских животных.



Мон-Сен-Мишель (Le Mont St-Michel).

Город-скала в приливной зоне на побережье Ла-Манша. Город-сказка, восьмое чудо света, как называют его французы. Собственно сюда и прокладывался маршрут экспедиции. Сен-Мишель не обманул ожиданий. Посреди плоской нормандской поверхности нет ничего сопоставимого с ним по размерам. Он высится над окрестными деревушками примерно как Эйфелева башня над Парижем. Вначале скала появляется нечетким силуэтом на горизонте. Затем она все больше проясняется и увеличивается в размерах. Даже сам процесс подъезда к Сен-Мишелю уже интересен!

Руководитель экспедиции по дороге к скале совсем запугал какого-то местного жителя, сидя на хвосте его машины на протяжении сотни километров и сворачивая точно на тех же поворотах, что и преследуемый француз. Наконец тот заскочил в гараж своего дома и быстро закрыл ворота. Потеряв "добычу" и вдоволь нахохотавшись, поехали дальше.

Из гастрономических изысков Нормандии - те же морские гады под разными соусами плюс затяжной конфликт нашей переводчицы с обслуживающим персоналом местного ресторанчика. Причем каждый отстаивал свою позицию на собственном языке. Французского мы не знали.



Париж (Paris).

Про Париж говорить особо нечего. Потрясающе красивый, часто грубый город. "Звериный оскал" глобализации под шикарной маской ушедшего прошлого.

Но маска так хороша, что тянет снова и снова. Не знаю ни одного другого города, куда бы так хотелось вернуться, несмотря на всю его грязь.

Руководитель экспедиции неожиданно для себя узнал, что такое Монмартрский холм. После героического восхождения, причем по самому трудному, восточному склону, начинающемуся из негритянского гетто, Руководитель внезапно скис, захотел спать и ресторанная часть программы пошла насмарку. Если хотите повторить наш путь - выйдите на станции метро Барбес и спросите дорогу на Монмартр. Такое впечатление, что попал в столицу Нигерии - две белых морды среди черного океана.

С отелях в Париже нет никаких проблем. Главное, нужно их искать при свете дня, а не так как это привыкла делать наша экспедиция: ворваться ночью в незнакомый город и начать ошалело блуждать по всем его закоулкам.

В отелях Парижа нужно спасать свои кошельки и ценности от негритянок-уборщиц. Воруют!!! А хозяева отелей их покрывают.

Одна ассоциация, которую у меня все чаще вызывает Париж: город бандерлогов Киплинга. Когда-то давно талантливые люди построили прекрасный город. Но потом создатели покинули его, а город заняли полчища бандерлогов из африканских джунглей. Полностью все изгадить они еще не успели, но уверенно движутся к тому.

Брюссель (Brussel).

Столица бюрократов. НАТО, Молекула, центр Европы. Вовсю идет строительство новых чиновьичих небоскребов прямо посреди старого города. И эти стандартно-зеркальные коробки почему-то с гордостью показывают туристам. В общем: "Олимпийская Деревня".



Гаага (Den Haag).

Так как с первого заезда гостиницу в Амстердаме найти не удалось (голландцы вообще посчитали наши запросы шуткой и предложили свободные номера на следующий 2003 год), то пришлось жить в Гааге. Это километров 50 на юг от Амстердама. Предварительно экспедиция сделала ночной маршбросок на север, пытаясь отыскать отель в приморской сельской местности. К сожалению внезапное предчувствие девочки Оли о том, что нас ждет милый отельчик на берегу, в маленькой рыбацкой деревушке, с замечательным видом на море и тюльпановым полем вокруг - так вот именно это предчувствие и не сбылось. Все милые отельчики в рыбацких поселках тоже заказываются за год до приезда. Мы лишь позаглядывали в окна этих домиков, где веселились богатые и предусмотрительные бюргеры. Ночью погнали назад, перекусив в ненавистном желудку Руководителя Экспедиции, деревенском Макдоналдсе. Заехав во все мотели на трассе и убедившись что цены в Голландии кусаются, мы наконец попали в Гаагу. Здесь мы и нашли тихое пристанище для усталых путников в виде подвала на 4-ех человек в прибрежном заведении какого-то турка. Наутро оказалось, что вокруг есть множество гораздо более приличных мест. В одно из них мы и переместились.

Вообще, вся Голландия умещается в квадрат 100 на 100 км. В этом квадрате живет куча миллионов людей, а между ихними деревнями проложены шикарные автобаны с причудливо запутанными "развязками". Выучив необходимые повороты можно ездить в Амстердам хоть каждый день из любой деревни или города этой страны. Но процент асфальта в общей площади поверхности страны - очень велик!

Кюкенхоф (Keukenhof).

Парк тюльпанов между Гаагой и Амстердамом. Крупные такие цветочки там растут! Не только тюльпаны но и орхидеи и прочие. Вход платный, народу море.

Амстердам (Amsterdam).

Наркоманский рай. Город с десятками каналов и сотнями кофешопов. Архитектура очень однообразная и каких-то ярких символов нет. Такой совершенно домашний город "в тапочках" со своей атмосферой и стилем жизни. Отличительная черта Амстердама - пофигизм. Найти гостиницу здесь невозможно в принципе. Это наверное единственный "туристический центр" с таким подходом к делу. Банкоматы, парковочные автоматы и т.п. механизмы в основном НЕ работают. На центральной площади кто-то постоянно митингует. Причем митинги больше похожи на спектакли. Уличная толпа перемещается пешком или на потрепанных велосипедах. Состояние толпы какое-то расслабленно-обкуренное. Такого количества очумелых, бессмысленных глаз я еще ни где не видел. Но народ вполне доброжелательный. Все поголовно говорят по-английски.

Пока мы парковались на берегу одного из каналов, экипаж проплывающей мимо лодки вдруг дружно снял штаны и показал нам десяток голых задниц. Посудина проплыла мимо, голозадые были явно довольны своим шоу и от души хохотали. А мы с отвисшими челюстями пошли дальше - знакомиться с Амстердамом.

В квартал красных фонарей мы прибыли еще трезвыми и морально устойчивыми. Между великолепных витрин с экспонатами ходили плотно-сбитой группой под руководством своего "парторга". Попытки многочисленных зазывал вырвать кого-нибудь из нас из строя и втащить в гнезда разврата не увенчались успехом. О чем мы потом и сожалели. А какие там были экспонаты! Африканский зал, Таиландский зал, шедевры Украины, Арабские ряды и еще куча закоулков с представительницами каких-то экзотик-наций. Все в нереальном неоновом свете...

Мужская часть экспедиции была явно ошарашена и подавлена. Тут инициативу взяла на себя девочка Оля. Втащила нас в первый попавшийся кофешоп. Члены экспедиции подробно ознакомились с меню - полегчало. Затем переместились в китайский ресторанчик и к ночи, в приподнятом настроении вернулись в Гаагу. Кофешоповские булочки и косячки дали о себе знать по-полной программе где-то на полпути в Гаагу. Руководитель (он же водитель зафиры) оставался единственным разумным существом в экспедиции. Но он привык, что все повороты ему показывают пальцем. А нашей кофешоповской троице было уже на все наплевать. Как наш худрук нашел дорогу в ту ночь - я не представляю.

В это время в Гааге происходил процесс по делу югославского лидера Милошевича, которому мы, к сожалению, ничем помочь не смогли. Хотя тюрьму в ту ночь мы, кажется, нашли и даже пробовали устроить манифестацию перед ее воротами. С утра Руководитель экспедиции запретил нам брать с собой булочки из кофешопов и срочно вывез всех в Германию.

Кельн (Koeln).

Собор конечно потрясающий. Он настолько огромен, что заснять его целиком не удалось. Внутри собора картина чересчур мрачная. Темнотища, проповедь на лающем немецком, какие-то здоровенные и мрачные дядьки в красных балахонах отделяют паству от случайных посетителей. В общем, создается впечатление, что толпа, обалдевшая от проповеди, сейчас вырвется в город и начнет ловить и жечь каких-нибудь еретиков. Кстати вечером действительно были крестный ход и салют.

Кроме Собора в Кельне смотреть, пожалуй, нечего. Дома даже в центре города поразительно убоги. Зато с отелях просто рай! После Амстердама мы долго не могли поверить, что здесь есть масса свободных и дешевых номеров.

Мюнхен (Muenchen).

Это уже больше похоже на старую-добрую Германию. В отличие от Кельна город хорошо сохранился. Или восстановился? Ну и конечно знаменитые мюнхенские пивнушки стоят того, чтобы о них говорил весь мир. Экспедиция в полном составе посетила одну из них.

Альпы (Alpes).

Дорога через эти горы является единственным автобаном в Европе, по которому стоит специально проехать. Все остальные удивительно похожи и скучны. Но путь из Мюнхена в Италию - такое не забудешь! Грандиозное зрелище продолжительностью в несколько часов. Экспедиции понравилось.



Милан (Milano).

Здесь экспедиция разделилась на две части, чтобы успеть обозреть как можно больше итальянских чудес. Первое чудо - совершенно необъяснимый метод калькуляции счетов в ресторанах. Наш фин. директор был очень расстроен. Но держался. Гостиница тоже отличалась каким-то жуликоватым подходом к клиенту.

Верона (Verona).

Город Ромео и Джульеты. В принципе кроме этого ничего особенного. Но окрестности вполне живописные, а дороги достаточно запутанные. Рядом находится курортная зона самого большого итальянского озера - Лаго де Гарди. Опять отведали морских гадов в местной таверне за невообразимую цену. А уж, какой туалет оказался в этой харчевне! Штурман чуть не плакал, умоляя кран выдать хоть капельку воды! Краны здесь не имеют никаких ручек или рычагов для доступа к итальянской влаге. И только самый незакрепощенный ум смог бы догадаться, что итальянские рукомойники управляются педальной тягой!!!

Венеция (Venezia).

Еще одно чудо света. В отличие от всех остальных, хаотично расползающихся по окрестностям городов, Венеция - это компактный остров, застроенный когда-то очень давно и почти не испорченный позднейшими наслоениями. Место для застройки здесь закончилось много веков назад, и это позволило городу сохраниться до нашего времени почти в идеальном, средневековом состоянии. Машины (и поезда) здесь оставляются в громадных паркингах на въезде в город. Далее народ движется на водных трамвайчиках или пешком. Благо, что город не слишком большой. Впрочем в континентальной части Венеции - городе Мистро мы заблудились очень серьезно. Так что путь нам показывал местный итальянец невообразимыми жестами и жутким набором интернациональных слов. Впрочем, хороший, добродушный был дядька, и мы с его слов все-таки нашли дамбу, соединяющую Италию с венецианскими островами.

Внутреннее убранство попавшегося нам отеля напоминало музей. Отели кстати берутся прямо на пристани, там, где оставляются автомобили...

А сколько в Венеции масок!

Монте-Карло (Monte-Carlo).

Поколесив по Италии, мы снова въехали во Францию. К сожалению, мы не успели заехать во Флоренцию, ну значит, это произойдет в следующий раз. Проехав Апенины и Геную мы попали на прибрежный автобан, идущий вдоль побережья Средиземного моря. Эти места называются Лазурным Берегом. Окрестности Монте-Карло, Ниццы, Канн очень похожи. Сами городки находятся в ущельях прибрежных гор и кроме этих трех знаменитых городов здесь находится великое множество точно таких же по внешнему виду селений, но уже не столь прославленных. Автобан идет в горах чуть выше самого Лазурного берега, но в промежутках бесконечных тоннелей все-таки мелькают море и города внизу. По самому побережью тоже идет однополосная дорога, но как это принято в Европе, прорваться сквозь бесконечные пробки на ней может только человек с железными нервами и неограниченным свободным временем.

Барселона (Barcelona).

Город Гауди. К сожалению маэстро не успел закончить свой главный шедевр - собор Святого Семейства. Стройка идет до сих пор. Причем последующие архитекторы явно портят собор своими кривыми ручками.

Здесь Руководитель экспедиции в первый раз за две недели напился и устроил пьяный дебош в метро. А в остальном Барселона понравилась.

Ну, вот и все. Мы сдали наш минивэн и улетели из барселонского аэропорта в Москву.

Текст этого рассказа со всеми фотографиями находится по адресу http://brodyaga.com/pages/stories/stories_10.htm

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100