Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Литва

Вильнюс, Литва.

Вильнюс, Литва.

Церковь Святого Духа, Вильнюс, Литва.

Церковь Святого Духа, Вильнюс, Литва.

все фото (45) 


Рассказы путешественников Литва

[Каталог стран Литва]

 Литва - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Отдых дикарем в Ниде

Так хотелось поехать автостопом летом. Эта идея пришла ещё зимой. Готовились с моим другом морально и материально. Но как только наступило лето, решили не экстрималить, а поехать отдыхать как цивилизованные люди на недельку в Вильнюс.

Сняли шикарную квартиру в центре города. Кушали в кафе и ресторанах. Ходили на вечеринки (особенно классная была рэгги-вечеринка). Но всё-таки это же лето, на море хочется.

Решили ехать в Ниду (очень дорогой курорт, где 90% отдыхающих это немцы и цены соответствующие - около 100 евро за сутки). Первая ночь была на пляже. Хотя наши друзья из Вильнюса посоветовали ночевать в дюнах - там теплее. Дюны не нашли, т.к. приехав в Ниду в 12 ночи это было сложно проделать.

Утром получилась забавная картина: немцы, идя на море в 6 утра, наблюдали парня и девушку с рюкзаками на пляже. Кстати, предусмотрев столь экстримальный характер нашего путешествия заранее, мы все вещи оставили в Вильнюсе у друзей и поехали дальше только с рюкзаками.

В Ниде было здорово. Балтийский залив через 5 метров от центра города, Балтийское море через 3 км. Решили, что не стоит тратить деньги на дорогое жильё и самый лучший вариант ночевать на пляже, мыться в море, а кушать в кафе. Поскольку мы не имели ни спальников, ни палаток, то решено было зайти в спортмагазин. Там была только одна захудалая палатка (50 лит стоила, это около 17$).

Вечером, хорошо поужинав, отправились в дюны на ночлег. Поставили палатку, что, как мы узнали позже, было крайне запрещено. Дождь, сильный дождь. Палатка, она и стоила тех денег, насквозь промокает. сильный ветер и мне уже ничего не хочется. только домой, в Минск. На утро, покушав, я поняла, что всё это ерунда, надо получать кайф от всего (и даже от промокшей палатки и жуткого холода), мы решили остаться в Ниде.

Правда, признаюсь, в тот момент я ещё не была готова к постоянному ночлегу на улице, мы решили снять жильё. Нашли комнату за 50 лит (около 17$). правда, это не комната была, а берлога. Что самое интересное, кэмпинг стоил тех же денег, что и комната, поэтому решили отдать предпочтение ей.

Литва - это хорошо, но не так далеко от нас - 5 км - российская граница. На велосипедах доезжаем до неё и видим знак "Калининград - 89 км". Что делать? Ехать!!!!! Сами понимаете, визовый режим, а когда ещё появится возможность в Калининграде побывать.

В Калининграде поселились в гостинице для моряков (это самое дешёвое жильё там). Простите меня калининградцы, но город не понравился. Ожидала большего. Немецкие усадьбы перестроены и уже не те. Самое яркое впечатление - 5 форт. Пешком шли 2 часа, придя, попали под сильный дождь. Бр-р-р-р, такое чувство, что нырнула в бассейн. Правда, на следующий день, всё же съездили и посмотрели всё это в нормальную погоду.

Кстати, по поводу питания, в Кёниге с этим было худо. Денег было уже мало, а домой то надо. Т.к. литовская виза у нас была одноразовая, решено было лететь до Минска. Ха, они не могли отдать нам те билеты, которые были бы выкуплены в Минске. У них нет представительства Белавиа. Ладно, летим до Москвы - 30$ билет, а там можно взять в долг деньги и до Минска добраться. Облом, дешёвые билеты до сентября выкуплены (а это был конец июля). Ну что, тогда до Питера лететь надо - 80$. 160 за двоих. У нас нет такие денег, что самое интересное, в Вильнюсе мы оставили 50$, так, на всякий случай. Уже думали проситься на грузовой корабль до Питера, но тут нас выручает мысль, что ведь до Варшавы доехать можно. Благо, тогда не было визового режима. Доехали стопом до Варшавы, погуляли, купили билеты и на последние деньги покушали во вьетнамской кафешке. Эх, после, Ниды это была самая хорошая трапеза

Итог: я созрела для нормального путешествия стопом по Европе в следующем году.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100