Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Литва

Ворота Аушрос, переводятся с литовского языка как "Ворота Зари", Вильнюс, Литва.

Ворота Аушрос, переводятся с литовского языка как "Ворота Зари", Вильнюс, Литва.

Кафедральный собор, Вильнюс, Литва.

Кафедральный собор, Вильнюс, Литва.

все фото (45) 


Рассказы путешественников Литва

[Каталог стран Литва]

 Литва - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Бирштонас - город мечты

Нас до глубины души тронула любовь девушки Тани к родному городу Бирштонасу, в который она во сне всё едет и никак не доедет. Специально чтобы ее порадовать, составили мы Бирштонскую мозаику из рассказов и впечатлений - своих и чужих. Надеемся, понравится.

Было это ещё в моей студенческой молодости - довелось мне отдохнуть в литовском городке Бирштонас, в последние советские перестроечные годы.
Городок по нашим меркам крошечный - тысячи 4 жителей - почти деревня. Но очень аккуратный, ухоженный, тихий и спокойный, почти кукольный. Он считается курортом, правда на обычные курорты он мало похож.
Единственное основание считать его курортом - это источник минеральной воды и небольшая водолечебница. В одной только Московской области таких источников наберётся с десяток. Воды я, собственно, так и не попробовал, дело не в ней, а в особом укладе жизни в городке.

Ровные дороги и тротуары, аккуратные и большие (это в советское-то время) частные дома, заросшие плющом. Причём, участки без заборов, а лишь с небольшми живыми изгородями. Перед домиками - зелёные стриженые лужайки (без каких-либо парников, картошки и помидоров на них).
Двери в домах - со стеклянными (!) витражами. (Хотя витражи всегда стеклянные :-) ).

В городке жители очень трепетно относятся к внешнему виду своих дворов. У них такой обычай - регулярно проводится конкурс на самую аккуратную усадьбу и самую уродливую. Причём, обладателю самого запущенного двора ночью во дворе втыкают метлу. Утром он её, конечно, выдёргивает, но весь городок об этом знает, и это считается большим позором. До следующего конкурса этот хозяин так и остаётся предметом ухмылок и шушуканья.
Вот и стараются все - стригут газоны, разводят цветы и плющ, оформляют дорожки, горки, летом высаживают во дворе огромные кактусы (где они их прячут зимой - не знаю), устанавливают малые скульптурные формы и т.д. Фонтанов и колонн, правда, не видел.

Городок стоит на берегу Немана. Кроме водолечебницы единственное предприятие в городе - завод по разливу минеральной воды.
Городок окружен лесом, в котором проложены аккуратные асфальтовые дорожки (!) и полями. Причём, учитывая размеры городка, лес начинается сразу за последним двором. Рядом находится хутор, на котором пасут коров.

В городе стоит древний костёл, банк (в советские времена даже не очень понятно было, что такое банк и зачем он нужен, все знали только сберкассу - а тут в такой деревне настоящий особняк с тонированными стёклами и золочёными буквами "BANKAS") и школа гребцов.
Перед водолечебницей - прудо-фонтан с движущимися механическими скульптурами. О кафе и барах говорить не буду, хотя в те времена и это было экзотикой.

В общем, поразило то, что в таком крошечном поселении есть вся инфраструктура, которая необходима для нормальной жизни, и которой нет порой даже в огромных городах. Здесь нет грязных исписанных и загаженных подъездов.
Машины на ночь оставляли на стоянках с открытыми окнами и не снятыми зеркалами и дворниками (в то время в Москве зеркала и дворники снимали даже паркуясь у магазинов). Но это ещё не всё.

В погожий летний день в небе над городком парили десятки планеров и воздушные шары! Даже для миллионных городов это редкое зрелище, а тут в окрестностях оказалось такое количество планеристов! В общем, я завидовал людям, которые выросли в просторных домах на чистом воздухе, в атмосфере аккуратности и культуры - среди скульптур, костёла и движущегося фонтана.

Они не знали что такое давка в общественном транспорте, тесные квартиры в многоэтажках и прочих наших житейских проблемах. Для кого-то город мечты, а кто-то просто в нём живёт.
Официальные данные говорят, что Бирштонас - это курорт, соленые источники которого были известны еще в Средние века: их описывали крестоносцы, нападавшие на замки Литвы.

Первый раз минеральные воды Бирштонаса были успешно применены для лечения ещё в 1814 году, больные начали приезжать сюда около 1840 года, минеральная вода была исследована вильнюсскими аптекарями около 1843 года. На рубеже XIX-XX веков в лечебницы курорта, применяющие процедуры с минеральной водой и лечебной грязью, уже прибывали больные не только из Литвы, но и из России и Польши.
С ещё довоенных времён Бирштонас (так же как и другой курорт, Ликенай) стал любимым местом отдыха и лечения для небогатой литовской интеллигенции.
Сегодня в санаториях Бирштонаса проводится лечение с применением самых современных методов.

Вы найдете в Бирштонасе памятник князю Витаутасу, костел в неоготическом стиле, городище Витаутаса и Песенный холм, с которого открывается прекрасный вид. И, конечно, девственную природу, чистый сосновый воздух, неспешный ритм жизни. Городок принимает немало отдыхающих круглый год.

Здесь имеется несколько минеральных источников, воду можно не только пить, но и принимать минеральные ванны, делать ингаляции - к Вашим услугам два прекрасно оснащённых санатория - "Тульпе" и "Версме".

Но лучше всего здесь лечить нервы - если Вы устали от стресса на работе, если Вы чувствуете постоянную усталость и нервное напряжение, или Вас и Ваших детей замучили простудные заболевания или боли в желудке - Вам сюда.
А может быть Вы занимаетесь умственным трудом? У Вас не заладилась книга, перевод, диссертация или просто статья?

Тогда Вам тоже сюда - это место как бы самой природой создано для отдыха, неспешных прогулок и философских размышлений, сам городок спокойный, очень чистый и ухоженный, с огромным парком Витаутаса и старинным костёлом.

Для любителей прогулок на природе прямо в лесу проложены асфальтовые дорожки. Любите велосипед? Можно взять напрокат велосипед, для велосипедистов здесь все условия, а можно машину. А лошадь не хотите? Есть к Вашим услугам и лошади, а то и вышеупомянутые воздушные шары.

В странах Балтии даже с небольшими деньгами можно прилично устроиться, даже самые скромные гостиницы и кафе у них аккуратны и элегантны, а персонал заботлив и дружелюбен.

Литва - страна удивительно приспособленная также и для отдыха с детьми. Мой сын несколько лет назад очень болел, просто не вылезал из простуд, была реальная угроза астмы. Злоупотреблять антибиотиками мы не хотели, да и не могли из-за аллергии.
И вот по совету моей свекрови мы взяли за правило в мае проводить несколько недель в Литве на море.

Морской и хвойный воздух здесь настолько целебный, что его впору продавать в аптеке. Да примите во внимание отличные, прямо-таки домашние литовские продукты питания! Я до сих пор благодарна свекрови за мудрый совет - укрепить здоровье ребёнка такими естественными, щадящими и приятными средствами. Так мы открыли для себя курорты Друскининкай и Бирштонас.

В качестве ещё одного примера приведу такой факт: при нас молодая немецкая семья отдыхала в Бирштонасе с семимесячным (!) ребенком. На мои расспросы они ответили, что бывали здесь уже не раз, ещё до рождения малыша, и поэтому заранее знали, что в этом крошечном городке найдут все условия для отдыха с младенцем. Просто удивительно, какой у этих немцев нюх на всё то, что хорошего качества!

В несезон, в мае и сентябре здесь бывает мало туристов и я обещаю Вам просто королевское обслуживание!
Литовцы - народ очень приятный для общения (что бы не говорили их недруги), в них чувствуется какая-то внутренняя культура, личное достоинство, уважение к окружающим. К своим пациентам они относятся с величайшим вниманием: "Мы живем как одна семья, - говорит Инга Тракиене, администратор санатория "Тульпе", - к нашим пациентам мы обращаемся по имени, всех знаем в лицо".

В связи с этим совсем недавно в санатории произошла одна забавная история, которую я хочу пересказать вам.
В санатории "Тульпе" были размещены 60 участников международного баскетбольного чемпионата, проходившего в Каунасе и Алитусе. В санатории для них были созданы отличные условия, они были окружены внимательной заботой персонала. Капитан команды Хорватии Марко Попович сказал, что, собираясь в Литву, не думал, что найдет здесь все условия для отдыха и такой заботливый персонал. Сотрудники санатория в своё свободное время даже ездили на матчи "болеть" за живущих у них спортсменов.

Однажды вечером сотрудницы поджидали игроков в фойе, чтобы отдать им выстиранные спортивные формы. В это время некий профессиональный вор, обчистив комнаты гостей и для маскировки надевший на себя форму спортсмена команды Хорватии, прошёл мимо женщин со спортивной сумкой через плечо и по-английски поздоровался с ними. Сотрудницы переглянулись: что-то не помнили они такого спортсмена и последовали за ним, а одна побежала за охранником "Секьюрити".

Вор, почувствовав неладное, на втором этаже сбросил спортивную форму и прикинулся пациентом, но и это не помогло - такого пациента в санатории никто не знал. Тогда тот попытался спрятаться на балконе процедурного кабинета, но был вытащен на свет и сдан на руки подоспевшей полиции. Потом, на допросе он очень переживал об уроне, нанесенном его репутации - он, профессионал, не сумел провести обыкновенных женщин.

Да, внимание и добросовестность литовского персонала дорогого стоит. О натуральных легендарных литовских продуктах питания и первоклассном пиве, а также о замечательной культуре литовских кафе рассказывать не буду - когда приедете, убедитесь сами. Отдыхая в Бирштонасе, Вы без малейших проблем можете съездить в Вильнюс (90 км), или Каунас (40 км). И самое главное - в Литве всегда чувствуешь себя желанным гостем!

Примечание: Фотографии добавлены редакцией портала Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100