Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Литва

Старый город, Вильнюс, Литва.

Старый город, Вильнюс, Литва.

Университет, Вильнюс, Литва.

Университет, Вильнюс, Литва.

все фото (45) 


Рассказы путешественников Литва

[Каталог стран Литва]

 Литва - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Вильнюс. Эстония. (800x600 0Kb)

Речная граница. Эстония. (640x480 0Kb)

"Uzupio Respublicka" Вильнюс. Литва. (800x533 0Kb)

Вильнюс. Литва. (800x534 0Kb)

Вильнюс. Литва. (800x534 0Kb)

Вильнюс. Церковь С-Энн и Бернардин Монастерай со статуей поэта Адомаса Микевикиуса на переднем плане. (640x392 0Kb)

Туманный Вильнюс. Литва. (640x422 0Kb)

Тракай (Trakai). Литва. (800x532 0Kb)

Тракай (Trakai). Литва. (640x956 0Kb)


Новогодний тур, Вильнюс-Тракай.

Хотим поделиться впечатлениями от встречи Нового, 2006 Года в Вильнюсе.
Сразу отметим, что нашим прямым турагентом была компания "Формула Отпуска", принимающий туроператор в Вильнюсе - компания "POILSIS PAJURYJE", к которой было немало претензий.

Итак...
Дорога, таможня и трансфер:
Туда и обратно ехали на "обычном совковом" поезде, в том смысле, что хоть поезда и принадлежат литовской железнодорожной компании, их наполнение и сервис остались на прежнем, "советском" уровне.

Около 6-ти утра (а не вечером в Москве) раздали декларации. Сначала была белорусская таможня, на которой сонный таможенник молча собрал эти "бумажки", даже не смотря на багаж. Потом, минут через 20 - литовская таможня. Кстати, в одном из отзывов читали о "любезных литовских пограничниках", так вот к нам в купе один из них, практически ворвался с чем-то похожим на то - "что вы спите, документы давайте"... Дальше уже поспать не получилось, т.к. еще минут 40-50 и... вот он, Вильнюс.

По трансферу особых нареканий нет, кроме того, что никакого вводного рассказа не было и в помине. Нужно было самим все узнавать. В результате, о том, что обзорная экскурсия начнется в 12 в холле отеля, узнали только на ресепшен! (хотя нам видимо очень повезло, что гид пришел именно в отель). Судя по отзывам некоторые группы, собирались на площади у Ратуши, о существовании которой, человек, который впервые приехавший в Вильнюс естественно ничего не знает.

Обращаем внимание, что тот самый банк на вокзале, работающий и в выходные дни, и о котором упоминается во множестве отзывов, - расположен слева от вокзала, и в нем не самый выгодный курс в городе.

Отель "Reval Hotel Lietuva":
Отель вполне заслуживает статус 4 звезды - обычная, современная, "высоченная" гостиница.
На 23-ем его этаже расположен "Skybar", из которого открывается отличная панорама на весь город (особенно в вечерние и ночные часы).
Небольшое напутствие парам - если Вам нужен номер с одной кроватью (а не с двумя ²полуторками⌡)-то лучше этот момент сразу оговорить с туроператором, при заказе тура.

Еще хочется отметить такую деталь - в отзывах по этому отелю проскальзывала фраза, что на 13-ом этаже не было горячей воды - так вот, у нас она была, и мы тоже жили на 13-ом. Просто иногда надо было подождать у открытого крана 5-10 минут, чтобы водичка "добралась".
Ну что еще сказать по ванной комнате - к сожалению, вместо ванны душевая кабина. Зато подогреваемый пол, и даже есть дублирующий ретрансляционный динамик от телевизора, с регулируемым звуком (ищите его прямо под стойкой раковины).

Экскурсии:
Собственно сама "обзорная экскурсия" по Вильнюсу прошла за 2 часа, как-говорится "галопом по Европам", зашли только в один (на площади у Ратуши) католический храм, а также в один православный, в который гид заходить не стал, объяснив какими-то проблемами с настоятелем...

После экскурсии, для желающих "согреться", гид посоветовал нам одно кафе-бар "Seklycia", в общем цепеллины кончились на втором посетителе, горячее ждали полчаса!! К тому же девушка-официант вообще забыла о том, что мы его заказывали, пришлось напоминать..., так что не везде такой уж современный Европейский сервис...

Через день поехали на экскурсию в Тракай. Летом там наверняка здорово, когда озеро не затянуто льдом и деревья в зелени. А так, при постоянно пасмурной погоде, куче народу, впечатление получилось каким-то смазанным. Кроме того, во всем селении Тракай оказалось только 3 кафешки, которые естественно не смогли уместить всю массу голодных и замерзших туристов из нескольких автобусов.

Особо запомнились рыцарские бои... и раскормленные коты, гуляющие по улочкам Тракая. Внутри же замок представляет скорее местный историко-краеведческий музей, с образцами посуды, мебели и прочих вещей за разные периоды времени. Кстати сильного ветра, о котором везде упоминается, в этот раз почему-то не было...

В один из свободных дней мы сами себе устроили экскурсию на телебашню - ту самую гигантскую новогоднюю елку. Супер, нам понравилось! - вращающийся ресторан, прекрасный обзор всего города (правда, старый город, к сожалению, не виден за сосновым парком)... Но из-за постоянно пасмурной погоды особых впечатлений, увы, не получилось, наверняка летом должно быть гораздо интереснее... И еще оговорюсь - удовольствие пообедать на высоте 165 метров, с обзором панорамы Вильнюса, довольно недешево, только за подъем и вход на башню берут 15 литов, плюс добавьте сам ресторан...

Встреча Нового Года в "Reval Hotel Lietuva":
Здесь только скорее одни эмоции.
В два банкетных зала набилось 700 человек, на всю эту ораву были организованы шведские столы, к которым сразу выстроились длиннющие очереди, алкоголь же и напитки были за деньги - на столах стояли только кувшины с "кристально чистой" водой. Оплаченное шампанское появилось только часов в 10 вечера, в виде одного скромного бокальчика. Сама программа представляла простенькую анимацию с 3-мя розыгрышами и небольшими танцами под старые шлягеры.

...Но зато как СОЛИДАРНО и патриотично наши соотечественники "потянулись" в один зал, смотреть и слушать поздравление Путина!!

Ну а потом вся анимация как-то быстро исчезла - видимо они решили уединиться от назойливых русских, и новый год по-литовски встречал уже практически пустой зал...
А в принципе, что можно сказать - господа, так что ж Вы хотели? Ведь в программе тура четко и ясно было написано - "новогодний ужин", а не программа, или тем более шоу... вот и получился "новогодний шведский стол" за 47 евро.

Про кафе и рестораны Вильнюса:
Если в трех словах - то вкусно (специфично), недорого (в 1,5-2 раза дешевле, чем в Москве), и много (большие порции).

Советуем посетить "Zemaiciai", который расположен на улице Vokieciu, 24. Ресторан расположен в подвальном помещении, и спуск в него несколько крутоват, а местами низок, особенно для высокого "европейца". Так что будьте осторожны при спуске. Ресторанчик представляет собой вытянутый подвал, с несколькими отделениями-зальчиками, выполненными в разной стилистике. Вкусная и разнообразная еда, красивый интерьер - в общем, рекомендуем посетить.

А также советуем побывать в ресторанчике "Cili kaimas", на улице Vokieciu, 8. Необычен суп-пюре в миске из буханки хлеба, огромные цеппелины и опять же своеобразный дизайн.

Общее по Вильнюсу:
Город довольно красивый, есть на что посмотреть, но не стоит так уж ожидать средневековья, готики и романтики, зато довольно часто встречаются салоны красоты, особенно в "старом" городе.

Литовцы в Вильнюсе понимают и говорят по-русски. Но молодежь до 25лет общается в основном на литовском. Иногда с трудом подбирают слова на русском.
Основное отличие от Москвы - почище, без пития пива на улицах, гораздо меньше граффити (но, тем не менее, есть).

Транспорт такой же, как и у нас - троллейбусы и автобусы. На остановках общественного транспорта смонтированы вращающиеся пластиковые прозрачные "стаканы", в которые помещено расписание движения транспорта. Еще одна "европейская" особенность - на улицах нанесены специальные полосы для велосипедистов.
Никак не могли привыкнуть к тому, что автомобили уступают пешеходам дорогу

Из сувениров - много янтаря, и поделок из него, различная керамика.
Небольшие замечания:
В вагоне-ресторане цены в литах, принимают и рубли, но курс выше.

Примечание: Фотографии добавлены редакцией портала Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100