Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Литва

Географический центр Европы недалеко от Вильнюса, Литва.

Географический центр Европы недалеко от Вильнюса, Литва.

Гора Трех крестов, Вильнюс, Литва.

Гора Трех крестов, Вильнюс, Литва.

все фото (45) 


Рассказы путешественников Литва

[Каталог стран Литва]

 Литва - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Литва или соблазны соседней страны

Хотя у большинства людей отпуск уже позади, теплая погода так и манит куда-нибудь выбраться. Может быть, съездить на денек или два к соседям - в Литву. Даже за один день можно успеть обозреть многое. А если прихватить еще один день, то можно сказать, что путешествие удалось.

Чтобы путешествие действительно было успешным и удачным, уже в самом начале следует разобраться, хотим ли мы увидеть конкретные вещи и места или хотим просто погулять, кое-что осмотреть, но особенно не напрягаться, если и что-либо не увидим. Если мы отправляемся в эту сторону впервые, наверное, увиденное будет важным. Если путешествие намечено лишь на один день, а хочется увидеть как можно больше, то выехать из Лиепаи следует, по крайней мере, в 10 часов утра.

И первой остановкой может быть Кретинга, которая находится всего в 10 км от Паланги и где много объектов для осмотра, но один из прекраснейших - дворец графа Тишкевича со своим очаровательным зимним садом. Если мы туда заглянули, то стоит пройтись и по парку и посетить солнечные часы. Там получаются очень красивые фотографии.

Затем можно отправиться в Клайпеду, и остальную часть первой половины дня посвятить прелестям Куршской косы. Чтобы туда попасть, нужно проплыть в течение пяти минут на пароме до узкой кромки земли, соединяющей Клайпеду с Калининградом. Некоторые, правда, будут удивлены, что при въезде там придется платить. Это для того, чтобы содержать в порядке это уникальное место. Поездка до конечного пункта - Ниды - всего лишь 45 километров, но этот путь можно проделать до вечера, останавливаясь в каждом из небольших городков на пути, знакомясь с ними и поднимаясь также на пресловутую дюну. Посетив первое из населенных мест - в Йодкранте, следует оставить автомашину там и пешком отправиться через городок, подняться также на Ведьмину гору и погулять по молу.

Поднимаясь на дюну, желательно принимать во внимание знаки, разрешающие туристам ходить только по специально оборудованным дорожкам и не разрушать дюну, топая по ней. Вид, который открывается с вершины, настолько фантастический, что моментально забываются трудности подъема, которые на полпути вызывали желание отказаться от самой высшей точки цели. Этому не следует поддаваться. А если еще удается там встретить солнечный закат, то.

Если вы решили переночевать, не возвращаясь в Клайпеду, то нужно рассчитывать на то, что ночлег придется искать в одном из мотелей, гостевых домов или гостиниц, поскольку ставить палатки здесь не разрешается.

На следующее утро на обратном пути, перед тем, как отправиться на паром и переправиться в Клайпеду, стоит осмотреть и Морской музей, и дельфинарий с происходящим там шоу дельфинов. А если с собой дети, туда вообще нельзя не сходить! Нужно рассчитывать, что эти развлечения займут, по крайней мере, три часа, а затем уже путь ведет в Палангу. Конечно, в это время самой привлекательной там является красиво отремонтированная улица Басанавичюса, ведущая прямо к морю, и происходящие там ночные мероприятия. Но перед этим стоит еще пройтись по парку, который расположен вокруг замка, где находится музей янтаря.

Отправляясь в парк, желательно прихватить с собой буханку или, по крайней мере, пару ломтиков хлеба, поскольку там обитает очень много уток и лебедей, которые очень дружелюбны к гостям и радуются, если их угощают. Если есть интерес, можно осмотреть и сам музей, но, честно говоря, с советских времен там ничего особенно не изменилось. А у самого края парка в прошлом году появился небольшой желтый домик, в котором местные обработчики янтаря оборудовали мастерскую, где можно и ознакомиться со старинными орудиями по обработке янтаря, и понаблюдать за работой мастеров, и самим приобрести кусочек янтаря, чтобы сделать для себя какое-либо украшение. Если посчастливится, вас угостят также янтарной настойкой.

А затем уже пора отправиться в долгую прогулку по улице к морю. В кабачки вы еще успеете заглянуть потом, сперва стоит подивиться тому, насколько бережно литовцы относятся к своей дюне и как они укрепили ее специальными плетениями. И, конечно же, нужно насладиться ветром на молу, который построил граф Тишкевич. А к вечеру из местных кабачков и сельских кафе раздается музыка. Улица постепенно заполняется отдыхающими и местными жителями, и начинается ночная жизнь. Красочная, шумная и дружная! Единственное удивление для тех, кто наслаждался этой жизнью уже в прошлые годы, это то, что в этом году уличные кафе, придающие особый шарм этому месту, работают лишь до полуночи.

При посещении Литвы, стоит вспомнить и об особых местных блюдах и отведать их. Самое популярное из них - цеппелины. И еще грибной суп, который подается в выскобленном из хлеба блюдечке. Очень вкусно! А вечером вместе с пивом можно отведать местные приготовленные в кабаках чесночные сухарики с сыром. И тогда уже можно подумать об обратном пути. Если путешествие длится всего лишь один день, все это также можно успеть увидеть, осмотреть и почувствовать, только нужно считаться с тем, что времени в каждом месте будет намного меньше. Но успеть можно!

Справка:
Если вы не успели обменять латы на литы в Лиепае, это можно сделать у пункта погранконтроля в Литве, во многих местах можно рассчитаться кредитными картами;
Один лит - примерно 21 сантим;
Плата за вход в музей графа Тишкевича, где находится зимний сад - 5 литов (за фотографирование нужно платить отдельно);
Плата за паром, чтобы переправиться из Клайпеды на Куршскую косу и обратно в Клайпеду, - 38 литов (в автомашине 5 человек);
Плата за вход на шоу дельфинов - 14 литов (для детей до 7-летнего возраста вход бесплатный. За фотографирование во время шоу нужно платить отдельно). Шоу дельфинов начинается в 12, 14 и 16 часов;
Вход в Морской музей в Паланге - 10 литов. Сейчас в летний сезон он открыт с 10.30 до 18.30. Выходной день - понедельник. С октября музей будет работать только по субботам и воскресениями с 10.30 до 17.00, по рабочим дням будет закрыт;
Плата за въезд на Куршскую косу - 20 литов;
Цены в кабачках равноценны лиепайским;
Обязательно следует иметь при себе паспорт, а детям и молодежи до 18 лет, путешествующим без родителей - также нотариально заверенное разрешение на выезд (об этом предупредили латвийские пограничники).

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100