Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Литва

Ворота Аушрос, переводятся с литовского языка как "Ворота Зари", Вильнюс, Литва.

Ворота Аушрос, переводятся с литовского языка как "Ворота Зари", Вильнюс, Литва.

Церковь Воскресения Христа, Каунас.

Церковь Воскресения Христа, Каунас.

все фото (45) 


Рассказы путешественников Литва

[Каталог стран Литва]

 Литва - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Ночной Вильнюс, Литва. (800x600 128Kb)

Вильнюс, Литва. (800x534 146Kb)

Тракай, Литва. (800x532 130Kb)

Обелиск, показывающий географический центр Европы вне Вильнюса, Литва. (600x800 51Kb)

Вильнюс, Литва. (512x771 113Kb)

Вильнюс, Литва. (800x532 140Kb)


Вильнюс + Тракай

Мое путешествие в Литву началось с Белорусского вокзала в Москве. Поезд отходил 5-го мая 2005 года в четверг в 19:01. Соседи по купе оказались довольно милыми людьми, что сделало мою поездку приятной, а общение непринужденным.

Уже в поезде я взяла себе литовское пиво "Svyturys" (Швитурис), которое мне очень понравилось своим насыщенным вкусом (наше по сравнению с ним просто вода). Название пива переводится как "маяк", а варится оно в Клайпеде - третьем по величине и вторым по значимости городе Литвы (город-порт). Вскоре стемнело, и я начала читать свои распечатки и отмечать на карте достопримечательности, которые планировала посетить в Вильнюсе. Планы у меня были грандиозные.

Разбудили нас рано утром, за час до прохождения таможни. Я взяла себе кофе (в поезде подавался настоящий вареный кофе!). Вообще литовцы не пьют растворимого кофе, что правильно. Теперь и я следую этой традиции.

На таможне проблем не возникло, все прошло быстро и бесконфликтно.

Но вот уже 8:42 и поезд подъезжал к Вильнюсу. Погода была скверная, моросил дождик. У вагона меня встречал очень симпатичный литовец с табличкой "Balturas". Мы подождали оставшуюся часть группы и двинулись в микроавтобус, которых развез нас по гостиницам. Из окна автобуса город поначалу мне показался мрачным (возможно из-за дождя). Я остановилась в Sarunas (Шарунас). Этот 4**** отель основал известный в Литве баскетболист. Вообще баскетбол очень популярен в Литве, многие литовцы смотрят его, а недавно Литва даже выиграла Евролигу.

Закинув вещи, мы с Ниной (девчонка, с которой мы познакомились по дороге) пошли изучать город. Отель находился в центре Старого города, достаточно было лишь перейти через мост. Первым делом мы решили поменять деньги, но это было сделать не так-то просто. В Литве напрочь отсутствуют обменники, деньги меняются только в банках. Слава богу, я взяла с собой евро, т. к. я не встретила ни одного банка, меняющего рубли. В итоге мы нашли один работающий банк (было раннее утро) на проспекте Gedimino. Первым делом на литы мы купили местные сим-карты и отписали родным. Затем я отписала форумчанам, с которыми планировала встретиться. Первым откликнулся Serzhik, сказав, что освободится примерно в 16:00.

Мы продолжали гулять по улицам. Попали на улицу Pilies - она напоминает наш Арбат огромным количеством сувенирных лавок. "И тут Остапа понесло". Мы тут же накупили кучу сувениров (кружки, тарелочки, значки, стопки, магнитики, карту). Нина также купила майку и пепельницу. Моего размера майки не было, и Нина купит мне ее потом (она уезжала на день позже меня).

Тем временем распогодилось, и город предстал перед нами уже совсем в другом обличии. Меня поразило, что в Вильнюсе нет одинаковых домов, и каждый дом - это произведение искусства. Намешаны разные стили: и готика, и барокко, и классицизм. Объясняется это тем, что правящая на тот момент власть пыталась построить что-то свое. В Вильнюсе имеются также и дома советского типа (особенно много их на окраинах). И чем дольше я гуляла, тем больше город поражал меня своей красотой. Необычайно узкие улочки, дороги, замощенные брусчаткой, множество церквей, кирх и соборов, и даже одна синагога. Город с каждой минутой мне нравился все больше и больше. Поразило отсутствие (по сравнению с Москвой) машин и малое количество людей. Воздух свежий, атмосфера ненапряженная. Люди спокойно гуляют по улицам, нет мельтешащей толпы, никто никуда не бежит. Идешь и наслаждаешься.

В 12 у нас была запланирована экскурсия, и мы пошли на центральную площадь города к Кафедральному собору, где нас уже ждали организаторы. С экскурсоводом мы за 4 часа обошли весь центр города. Прогулку омрачала холодная погода, а я, как назло, была легко одета. Во время экскурсии я узнала много нового и интересного, а также насняла много фот, которые представлены в фотоальбоме.

Наконец экскурсия окончена, и мы спешим в отель переодеваться и греться. Из под теплого одеяла я пишу смс Сержику, что освободилась и могу (и хочу) с ним встретиться. Он не заставил себя долго ждать и приехал прямо к гостинице. Он отвез меня в Акрополис - самый большой торговый центр в странах Балтии. По размеру он примерно 1/3 от нашего ТЦ Мега-Ашан-Икеа или Metro Cash&Carry. Там мы погуляли, поболтали, посидели на лавочке, сфоткались, и Сергею было пора уезжать на работу. Но мы договорились еще встретиться вечером, после его работы (чему, к сожалению, не суждено было сбыться). Сергей перевел мне телефон на русский язык, а то я даже баланс проверить не могла. Расставшись, я принялась изучать ТЦ и представленные в нем товары. Многие бренды совпадали с продающимися в Москве. В туалете же меня удивил поразительно едкий синий свет, типа кварцевого или УФ-излучения. Впоследствии мне рассказали, что при таком свете не видно вен, и это сделано, чтобы наркоманы не могли колоться. Такой свет я встречала во всех туалетах Вильнюса (кроме гостиничного).

Цены в Вильнюсе в целом ниже московских, но не на все товары. Например, заведомо недорогие товары (продукты и товары потребления) дешевле, а бытовая техника дороже.

Затем я поела в ресторане, который порекомендовал мне Сергей. Поразилась дешевизной своего обеда, состоявшего из трех блюд (15 лит или 150 рублей). Да, во всех магазинах/ресторанах продавцы изначально говорили на литовском, но когда я переспрашивала "что?" или "сколько?", они незамедлительно называли цену на русском и вообще переходили на русский ("спасибо за покупку" и пр.). На своем опыте я убедилась, что все люди в Вильнюсе знают русский (или все те, с которыми я общалась - в магазинах, музеях, на улицах, гостинице).

После обеда я взяла такси (машины на улицах ловить не принято) и поехала на ТВ-башню (хотела посмотреть город с высоты птичьего полета). Она оказалась закрыта (наверху проходил банкет), но я посетила музей на первом этаже. Башня знаменита тем, что во время советской оккупации (эта тема стоит особо остро в Литве, но не будем говорить на политические темы) советские танки в январе 1991 года въехали в Литву и пытались занять телецентр. Доблестные литовцы бросались под танки и таки отстояли город. Итог: 222 дня оккупации (танки покинули город лишь в августе) и 13 человек погибших. Их именами теперь названы близлежащие улицы, а на телебашне организован музей. Осмотрев его, я вышла на улицу. Какова же была моя радость, когда тот же самый русский таксист ждал меня у входа. Он отвез меня к замку Гедиминаса (литовский князь, основавший город). Сама башня - такое красное сооружение на холме и с флагом (есть на фотках). Я решила на нее подняться, т. К. Там тоже есть обзорная площадка. Но башня оказалась закрыта (она работает до 19:00). Я не особо расстроилась, т. К. С этого холма предстал красивый вид на вечерний Вильнюс. Через весь Вильнюс проходит 2 реки: Нерис (по типу нашей Москвы-реки) и Вильна (как наша Яуза).

Спустившись с холма, я пошла на Гедиминку. Там проходил праздник по случаю годовщины вступления Литвы в Евросоюз. 25 стран Евросоюза представляли свою продукцию (в основном продукты питания и алкоголь), и все это дело можно было попробовать. Я нашла Литву и взяла пиво с чесночными сухариками и сырными палочками (есть у них такое блюдо). Потом начался концерт, я посмотрела немного и окольными путями поплелась в гостиницу. Ноги еле шли, т. к. в поезде я плохо спала, а весь день провела на ногах. Время уже было около 11 вечера.

Я пришла к себе в номер, приняла горячий душ и улеглась в кровать. И поняла, что засыпаю. На встречу с Сержиком уже не оставалось сил, и мне, к своему огорчению, пришлось ее отменить. Но он все рано заехал в гостиницу и оставил для меня на reception диск с литовской музыкой (за что ему большое спасибо). Диск мне очень понравился - такая легкая танцевальная музыка с красивой, но непонятной и загадочной речью.

Утром я встала по будильнику в 8:00 по местному времени. Позавтракав, я отправилась изучать музеи. Моросил дождик, я шла под зонтом. Я сходила в Национальный музей Литвы и в музей Геноцида - современный музей, его открыли в 1991 году. Посвящен он геноциду литовцев советской властью, и чем-то напоминает Петропавловскую крепость в Питере. На меня он произвел мрачное впечатление. В Национальном музее тоже мало что приятного. Наполеон у них представлен национальным героем (как же, он нападал на Россию). В музее много крестов: литовцы - язычники и крест для них некий символ. Например, неподалеку от города Шауляя есть гора крестов, где их более чем 10 тысяч. При советской власти их сносили, переплавляли и сжигали, но за ночь они вырастали вновь...

Когда я гуляла по центру, мне позвонила Обла4ко, и мы решили встретиться. Мы поехали на телебашню. К моей радости она была открыта. Погода к тому времени разгулялась, и мне предстал великолепный вид на город. Не буду тратить время на словесные описания, все есть на фотах. Башня чем-то напоминает Останкинскую, разве что пониже и полы не стеклянные. Столики расположены так же по кругу и вращаются. Мы попили пивка, мило побеседовали и решили продолжить осмотр города сверху - поехали в "Европу". Это такой торговый 31-этажных торговый центр. Но сперва мы решили поесть. К нам присоединился молодой человек Иры Леша и ее подруги - Лера и Маша. Я решила попробовать блюда национальной литовской кухни: холодный борщ на кефире и цеппелины. Мне они показались непривычными, и порции я не осилила. Да, цеппелины - это мясо, запеченное в картошке. Картошка может быть сырой или вареной.

Поев, мы отправились на 31-й этаж на обзорную площадку. Нашему взору предстал красивый вид на исторический центр города.

Спустившись, мы поели натурального вкусного мороженого и попрощались, договорившись на следующий день поехать в Тракай...

Был уже вечер, и я отправилась к отелю. Но по дороге я зашла в супермаркет Iki ("пока") и накупила литовского алкоголя (надо же своих побаловать). Купила пиво Svyturys Ekstra (как жаль, что оно в Москве не продается!), бренди (?) Starka Stumbro и вишневый ликер Zagares. Все это мне по телефону любезно продиктовала Ира.

После супермаркета я, еле волоча ноги, отправилась в отель. Мы созвонились с Ниной и решили вечером пойти поужинать и сходить в клуб. Повалявшись часок в номере и посмотрев BBC, мы в 22:00 встретились в холле и отправились в Чили Каймас ("деревня") - сеть ресторанов в Литве. Мы еле его нашли - вечерний Вильнюс плохо освещен. Меня порадовало оформление ресторана - оно исполнено в национальном стиле и чем-то напоминает наши "Елки-палки". Единственное, было жалко живых петухов и курочек, ютившихся за стеклом.

Я решила попробовать ведереи - еще одно национальное блюдо - картофельное пюре с мясными кусочками, запеченное в свиной (бычьей?) кишке. Оно мне тоже не понравилось. А литовский салат оказался обычным оливье, только без соленых огурцов и с большим количеством моркови. Пили минералку.

Выйдя на улицу, мы отправились искать Connect - клуб, который порекомендовала мне Маша. Мы его нашли не сразу, пришлось спросить у таксиста Жени, который попытался завести с нами знакомство. В Коннекте нам не понравилось, и мы оттуда свалили - вся публика оказалась обколотая и под воздействием алкоголя. Решили поискать место поприличней, зашли в Гелиос - рядом стояли дорогие машины, и публика была на шпильках и в костюмах. Но туда уже нас не пустили, т. к. у нас с собой не было паспортов.

Так мы потихоньку отправились в отель, благо уже было полвторого ночи. С одной стороны я даже обрадовалась, что мы не попали в клуб, иначе с утра у меня состояние было бы просто невменяемое, а мне еще предстояла поездка в Тракай с Дамьеном и сбор вещей:

По дороге мы зашли в круглосуточный магазинчик (которых в Вильнюсе крайне мало!) и купили литовское пиво Utenos и Kalnapilis, которое потом распили у Нины в номере.

Придя к себе, я приняла душ и хотела было собрать вещи, ведь утром мне предстояло выехать из гостиницы, но силы меня покинули, и я рухнула спать.

Утром я проснулась от звонка Нины - было очень мило с ее стороны меня разбудить, ведь у меня было мало времени. Позавтракав с ней в гостиничном ресторане, я принялась собирать вещи. Вещей почти не было - небольшой легкий рюкзак за спиной; но тяжелые пакеты к алкоголем делали поездку в Тракай невозможной. Обла4ко написала, что не поедет с нами, т. К. Только пришла из клуба.

Дамьен (Андрей) зашел за мной в 10:45, и мы поехали на вокзал, чтобы оставить вещи в камере хранения. Повозившись с электронной ячейкой, нам все же удалось избавиться на время от вещей, и с близлежащего автовокзала мы поехали в Тракай. Тракай - это древняя столица Литвы, находится в 12 км от города. Тракайский замок расположен на острове.

Андрей оказался очень открытым для общения и понимающим человеком, мы с ним нашли много общих тем для разговора, и, как ни странно, наши точки зрения совпадали.

Нам повезло с погодой, дождя не было и светило солнце. Тракай оказался очень живописным городком, где напрочь отсутствовали машины, а из людей, казалось, были только туристы. Сам замок - произведение искусства, в этом можно убедиться, посмотрев фото. В замке я встретила нашего экскурсовода, который проводил у нас экскурсию в первый день. Мир тесен.

Погуляв по острову и купив сувенир (глиняный колокольчик с изображением замка), мы поехали в Вильнюс. По дороге я купила литовские конфеты "Ruta", которые по вкусу были 100% нашей "Белочкой".

Наша спешка оказалась напрасной, ведь мы приехали за 2 часа до отправления поезда. По дороге Андрей позвонил своей двоюродной сестре Оле, и уже в Вильнюсе она к нам присоединилась. Мы купили пива и решили его распить напоследок. Не тут-то было, оказывается, распитие любых алкогольных напитков (даже слабых) на улице в Литве запрещено, и нам пришлось забрести в отдаленный дворик.

Мне было жалко уезжать. За эти три дня Вильнюс стал для меня почти родным, а люди в нем оказались очень доброжелательными и радушными. Все мои опасения, связанные с науськиваниями мамы по поводу национализма, оказались напрасными. На улицах слышна русская речь, к русским относятся хорошо, их права не ущемляются. Есть русские школы, и даже филиалы российских ВУЗов. Правда, найти хорошую работу без знания языка все же трудновато, но это ничего, за 15 лет независимости уж как-нибудь можно выучить язык.

Подходило время отъезда, и мы направились на вокзал. Забрали из камеры хранения вещи, и Оля с Андреем проводили меня до поезда и дождались начала посадки. На прощание мы сфоткались у поезда. Уезжать было очень жалко. Но, тем лучше, будет повод приехать еще раз, ведь остались места, которые стоит посетить (например, гора Крестов близ Шауляя, Парк Европы, Клайпеда, Куршская коса), а также люди, с которыми хочется встретиться вновь.

Примечание: Фотографии добавлены редакцией портала Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100