Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Марокко

Касба Аит Бенхадду (Ait Benhaddou), Марокко.

Касба Аит Бенхадду (Ait Benhaddou), Марокко.

Медина Мекнеса (Meknes), Марокко.

Медина Мекнеса (Meknes), Марокко.

все фото (53) 


Рассказы путешественников Марокко

[Каталог стран Марокко]

 Марокко - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Марокко без мороки

Хочу поделиться с Вами своим немного авантюрным знакомством с Марокко. Я вылетела в Марокко регулярным рейсом компании Люфтганза без путевки, страховки и брони гостиницы!

Так получилось, что в Москве рейс задержался на час, и я стала волноваться, так как на пересадку в другой самолет во Франкфурте, согласно расписанию у нас (со мной был мой сын 6 лет) было только 1 час 40 минут. Пассажиров в самолете было не много: наконец мы взлетели.

Теперь ни слова по-русски, только английский и пока немецкий. В автобусе в аэропорту Франкфурта на русском языке диктор любезно разъяснила, как нужно действовать, если вы транзитный пассажир, поэтому мы быстро сориентировались и быстро нашли наш посадочный сектор на Касабланку. Рейс - ночной, в самолете предложили одеяло и подушечку, сначала я долго уговаривала малыша поспать, а потом так же тяжело пыталась его разбудить. Через 3,5 часа мы приземлились в аэропорту Касабланки. Эта часть дороги заняла 7,5 часов и 30 000 руб. на меня и ребенка.

Наш багаж также благополучно прибыл в обозначенный в билете пункт. Контроль прошли быстро, ответив только на вопрос: "Вы первый раз в Марокко?". Мой ответ: "Да" - тоже всех устроил.

В аэропорту нас встречал Саид, менеджер отеля в Имсуане. Мы познакомились в Интернете, и я не была уверена, что нас вообще кто-нибудь встретит. Но все получилось замечательно. Мы поменяли деньги в банке аэропорта (1 доллар = 8,2 дирхама), сели в машину и поехали в отель. Об Имсуане я знала только то, что это место находится между Агадиром и Эссувейрой. Мы ехали 6 часов и на рассвете прибыли в отель, дорога довольно извилистая, меня укачало практически первый раз в жизни. Но наш спутник и шофер были в высшей степени предупредительны и заботливы. Поездка на такси нам обошлась в 1200 дирхам (примерно 140 долларов).

Отель небольшой, уютный, через 3 месяца примет постояльцев новое здание повышенной комфортности.

А пока нам отвели комнату, и мы стали полноправными членами среди 25 обитателей отеля, в основном серфингистов из Франции. Несмотря на отсутствие сейфа и почти всегда не запертую дверь (моя забывчивость), ничего не пропало: Вообще, персонал хочется отметить особо, через день все начинают относиться к Вам как к добрым знакомым и стараются, чтобы ваше пребывание в отеле было максимально приятным.

Имсуан - небольшой рыбачий поселок. Жизнь в нем размеренная и спокойная: Вообще, это место обладает удивительным свойством расслаблять убаюкивать, усыплять.

У меня в первые же часы прошли боли в спине, которые терзали меня в Москве, пульс опустился до немыслимых для меня 60-65 ударов в минуту (всегда 95-100), а купание в океане больше напоминающее душ Шарко, надеюсь, закалило мою иммунную систему на всю зиму. Только на пляже в Агадире вода показалась мне теплой для купания.

Потрясающее чувство охватывает на пустынном пляже Имсуана, который весь Ваш, и только в выходные можно увидеть местных молодых людей и детей с мамами. Марокканки по большей части красивы и кокетливы. Сами рыбаки пытались заговорить со мной по-французски, но натыкались лишь на мой довольно средний английский, не возобновляя попыток к общению. Конечно, лучше знать французский, но можно встретить марокканцев, знающих английский.

Солнце в Марокко более "жесткое", чем например в Египте, сильный ветер не дает реального ощущения нагрева кожи, при котором нужно немедленно уйти в тень или накрыться чем-нибудь, поэтому очень легко получить ожоги и использовать защитный крем нужно обязательно.

Океан не дает возможности любоваться рыбами, как в Египте, но для серфинга или подводной охоты условия идеальные.

Температура воздуха с 11 по 26 июня 2007 была супер комфортной редко поднимаясь до 33, а вечером и ночью необходимо одевать куртку и брюки, если вы хотите полюбоваться звездным небом на открытой веранде.

Мы дважды совершали поездки в другие города, Саид договаривался с такси (Мерседес). Удивительно, но меня больше ни разу не укачало в дороге: Сначала мы посетили Эссуэйру, затем Агадир (800 и 600 дирхам такси, туда и обратно соответственно).

В следующий раз обязательно посетим Маракеш. Во время поездок с удовольствием совершали покупки, в том числе и уникального органового масла (дешевле можно приобрести на самой фабрике). Я купила для тела и для приготовления пищи, сами марроканцы мажут им волосы, может быть по этому они такие густые? А также используют во время массажа (массаж в салоне длится 2 часа).

Во время поездок мы питались там, где принимают еду обычные марроканцы: маленькие кафешки при дороге, при рынке: баранина гриль, сардины и креветки гриль, салат из помидор, хлеб и кола - было очень вкусно и дешево: 3-5 доллара на человека и никаких проблем с желудком! Правда, нигде не предлагали салфеток:вместо них кусочки простой бумаги: к концу поездки мы с малышом во всю кушали так, как принято в Марокко - тремя пальцами правой руки, макая хлеб в соусы и подливки:

Пол месяца пребывания в Имсуане стоили мне и малышу 3500 дирхам (420 долларов), включая трех-четырех разовую еду и маленькие прелести для сына (бесконечную колу и конфеты). Некоторые французы живут в отеле по 3-5 месяцев: могу их понять. Прощальная фотография на память и долгая дорога домой!

Да, это был 5***** отдых!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100