Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Марокко

Ущелье Дадес (Dades gorge), Уарзазат, Марокко.

Ущелье Дадес (Dades gorge), Уарзазат, Марокко.

Мулай Идрисс (Moulay Idriss), Мекнес (Meknes), Марокко.

Мулай Идрисс (Moulay Idriss), Мекнес (Meknes), Марокко.

все фото (53) 


Рассказы путешественников Марокко

[Каталог стран Марокко]

 Марокко - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Марокко в цифрах и личные впечатления

Здесь немало и хорошо написано о Марокко, поэтому я постараюсь осветить только свои впечатления и стоимостную сторону поездки. Надо отметить, что ехал я в Марокко за впечатлениями, красочно описанными в справочной литературе, Интернете и рекламных буклетах турагенств.

Однако, с моей точки зрения, всё получилось несколько иначе. Особенностью монархией, существовавших в Марокко было разрушение всех памятников и строений, возведённых предыдущей династией, поэтому, что касается древних памятников архитектуры, музеев, то Вы их там не найдёте.

В Марокко люди едут смотреть реальную жизнь, которая как бы задержалась в средневековье, наиболее полно это можно ощутить в Медине в Эссувейре - красивейший, самобытный древний портовый город, живущий отдельно от всего остального мира.

По дороге из Агадира в Эссувейру есть забавное место - порядка 70 км, где солнце в некоторые месяца выжигает землю и козлы научились лазить за пищей на аргановые деревья, причём делают это с такой сноровкой и скоростью, что кошки отдыхают. Овцы завистливо смотрят вверх в надежде, что что-то упадёт и для них (лазить они не научились).

Пожалуйста, имейте в виду, что в Медине встречаются все мыслимые и немыслимые ароматы человеческой жизнедеятельности (особенно в Эссувейре), поэтому если кто брезгует - лучше туда не ходить.

Марракеш честно говоря разочаровал, длинной дорогой и своей посредственностью. Советую лишний день покупаться в океане и ознакомится с ним по литературе, нежели ехать в него, тем более что климат там намного тяжелее, чем в прибрежной зоне - очень жарко и сухо.

Довольно интересно было на Джип-сафари: банановые плантации, пустыня, мятный чай на горе над оросительной дамбой, фламинго и ирбисы в национальном заповеднике, река, остановившая свои воды в 50 метрах от океана из-за истощения орошением. Там же у океана есть красивейшие дюны, поросшие сверху травой, если пройти чуть северней - в прибрежных скалах есть посёлок рыбаков - более 300 комнат (!) вырубленных в 1-2 этажа в скале, на океан смотрит только дверь, окон нет.

Нам посчастливилось и нас пригласил в гости один из рыбаков, рассказал, что живут они здесь в промысловое время, а так, у всех есть дома в городе. Комната 13-15 м по бокам две односпальных "кровати" (вырубленный в породе уступ 15-20 см от пола с матрасом), в дальнем торце, арочный вход на, наверное, трёх - спальную кровать. Стены и потолок в орнаменте на белом фоне, в углу стол с керосиновой лампой и газовой (!) плитой, на полках продукты из супермаркета, кругом очень чисто.

Погода
Погода. Утром всегда были сильные туманы с океана, которые исчезали к 10-00, а иногда к обеду. Особенностью Агадира является то, что там никогда не бывает очень жарко - он защищён от потоков горячего воздуха из Сахары горной грядой. Вода в океане всегда прохладная 19-23 градуса - из-за холодного Канарского течения, но быстро привыкаешь. Так как это океан, плавать проблематично - высокая волна (1-1,5 м), веселее и практичнее прыгать на волнах. При загаре на солнце - тепло и комфортно, можно легко сгореть, под зонтиком - прохладно (!). Температура днём 26-30 градусов, ночью 14 - 20, обязательно берите кофту или лёгкую куртку для ночных прогулок. Местные рассказали, что в этом году весь июнь-июль плотные туманы стояли и днём, поэтому загореть отдыхающим не удалось, в августе обычно наплыв туристов из Европы - жутчайшие очереди за едой в отелях (20-30 минут, чтоб подойти к шведскому столу), ажиотаж в кафешках.

Отель
Agadir Beach Club - нормальная кухня без особых изысков, ухоженная зелёная территория, собственный пляж. У нас номер был на третьем этаже, с окнами на бассейн - очень красиво и уютно, много цветов, приятно вечером пропустить стаканчик виски с сигарой. Кондиционеры есть с индивидуальным контролем и в некоторых номерах центральные, мы свой ни разу не включали - выручал прохладный бриз с океана. Полёты на парашюте, катание на водных мотоциклах довольно дорогие - 500 Dh за 20 мин. (ВМ).

Гулять по кромке Атлантики лучше на лево - там намного чище пляж и вода (через пару километров, в конце гряды отелей там тюрьма). Если пойдёте на право, то через метров 500-700 придете на городской пляж, о котором уже много написано.

Отель очень оптимально расположен как по отношению к центру города(300 м), развлечениям, океану, так и с экологической точки зрения. Пляж и вода значительно чище, чем напротив отелей Kenzi Europa, Anezi, Oasis, Club Al Moggar, находящихся в центральной части города (рядом и дорогой с интенсивным движением). Рядом с развлечениями, по сравнению со всеми Тикудами, Le Medien, Amadil, Le Tivoli, которые стоят как бы на окраине туристической зоны и добраться до центра можно только на такси. Такси. Стоит ездить на красных такси по счётчику - это в 1,5-2 раза дешевле, чем, если договариваться с водителем (по городу 5-7 Dh, Марждан 20-26 Dh).

Алкогольные напитки
Местное пиво Flag/Flag Speciale (7-12 Dh) и Casablanca отличает мягкий вкус, практически полное отсутствие терпкости и алкоголя (порядка 2-2.5%) - пить не в кайф, лучше воду. Местные водки, называемые Махия: TAORIRT (анис и финик) TAFRAUGHT (анис и инжир) цена от 28 Dh за 0,375 и от 55 Dh за 0.70. Махия очень вкусная, первая похожа на детскую микстуру от кашля, пьётся легко, не смотря на крепость 40 град., привёз друзьям в подарок - все в полном восторге. Вина делать марокканцы не умеют, не смотря на значительное производство винограда, цены в районе 24 Dh за 0.7-1.0. Алкоголь значительно дешевле в супермаркете Марджан (Marjane): Chivas Regal (1.0L) 400 Dh, TAORIRT (0,375) 16,5 Dh (в магазине 30), пиво Flag 7 Dh (в магазине 11-12 за 0.5).

Покупки.
Сразу хочу отметить, что миф о наличие большого количества вещей производства Франции в несколько раз дешевле, чем у нас - остался мифом. Одежда - ужасная и по фасону и по качеству, носить можно только берберам, всё местного и китайского производства.

Сувениры.
Существует ряд сувениров, которые можно приобрести в Марокко: деревянные поделки/шкатулки аз туи и кедра - качество лучше в больших лавках, цена - в Медине Эссувейры (смотрите, чтобы текстура дерева поделки была на всех шкатулках одинакова и не было заполированных царапин). Средняя шкатулка 60-80 Dh; ковры - достаточно дорогое удовольствие от 100-150 долл., до ... определить подлинность и состав можно лишь специалисту. Лампы из кожи - на каркас из проволоки натягивается кожа особой выделки - полупрозрачная с нац. орнаментом, снизу - патрон под лампочку, когда светится в темноте - красиво, днём - вид далеко не презентабельный, верх кустарщины, хотя стиль присутствует.

В общем, на любителя, цена от 70 Dh за бра и 90-140 за напольную лампу. Изделия из кожи - про одежду лучше забыть - фасоны - жуть! Сумки-шляпы сделаны довольно добротно, кожа для них выделывается особым образом - её замачивают в ваннах с потрохами (и др. органами) овец, поэтому велика вероятность, что вещь будет довольно продолжительное время специфически пахнуть.

Керамика, изделия из глины - не буду рассказывать про обычную ерунду типа ваза с надписью "Agadir 2003" или "Marocco ..." и морем с чайками. Повсеместно продаются танжины (для приготовления нац. тушёной пищи), и глиняные окрашенные изделия - национальный окрас - бело-синий (как гжель, только с различными геометрическими фигурками) или окраска узором из разноцветных точек на чёрном фоне, по дороге из Тизнита, в Агадир есть неплохая фабрика изделий из глины цены - средние, качество нормальное. В общем, торгуйтесь.

Развлечения.
Дискотеки. Flamingo - находится в левом крыле отеля Агадир Бич, вход для гостей отеля бесплатный, для остальных 100 Dh. Музыка - европейская с азиатским уклоном, танцпол человек на 40-50, в будни посетителей довольно мало (в основном местные), лучше идти в пт, сб, вс. Papagay - находится рядом с Тикудой, сам не был, но говорят, что обычная дискотека ничем не лучше остальных, хотя позиционируется как самая-самая - вход 400 Dh, иногда 100 Dh, но это бывает редко и распоряжения по тарифу даёт ........ вышибалы клуба.

Le Central - находится на первой улице (от океана) с автомобильным движением в 200-х метрах от центральной площади (направо) и в 200-х метрах от Агадир бич (налево), рядом Club Med. Вход 150 Dh, для купивших напитки в караоке-баре на первом этаже до 23-00- бесплатно (это выгоднее).

Дискотека находится в цокольном этаже и мне приглянулась больше всего - та же музыка, весёлая тусовка и множество красоток из Марокко, Камеруна и смешанных, которые делятся на прелестниц, желающих выйти замуж за европейца и тех, кто не прочь доставить вам удовольствие за 300-900 Dh за ночь (наличие у вас места для встречи приветствуется). Девчонки до умопомрачения красивы. Народ в Le Central тусует и по будням, это - любимое место местных пижонов.

Вместо заключения (Расставание с Марокко по-русски или в Агадире нечего бояться (гид)).
Последнюю ночь, в какой бы стране я не был, я прозаично напиваюсь и зажигаю на одной из тусовок. Не обошлось без этого и на этот раз 19 сентября 2003 года.....

Я пил Чивас в кафе Le Central в ожидании начала дискотеки, но к 23-00 не смог дойти до кондиции - куража не было, пришлось полировать Хайнекеном. А потом ещё и ещё - хмель с трудом, но шёл. По ходу дела познакомился с девчонкой из Камеруна и в районе 2-х ночи мы уединились на квартире её подружки и предались совершенным любовным утехам (500 Dh вместо изначально заявленных 900).

Запал был сильный и в скором времени я вернулся на дискотеку, добавил, а потом ещё и ещё и ёщё немного. Было весело и легко, а ведь уже завтра я буду прозябать в родной столице, а сейчас танцы-шманцы! К 4-30 организм выдохся и я направился в отель, пройдя метров 50 рядом остановилось такси и офигительная девушка итальянской наружности пригласила присесть к ней на заднее сиденье. Через пару минут мы мчали к ней, в старый город, а минут через 20 уже поднимались к ней в дом по ступенькам, было около 5 утра. Она зачем-то отправила СМС (в такую-тот рань!). Мы сели в гостиной выпили по пиву, покурили сигарилл и плавно оказались в спальне. Красотка оказалась горячих кровей и нас мигом закрутило в любовном круговороте. Было божественно!

На второй раз она не согласилась, начав быстро собираться, мол щас мадам и месье придут, у которых она живёт и мне стоит по быстрому свалить. Только я оделся, как услышал звук закрывшейся двери - я шёл к ней по длинному тёмному коридору. Включился свет и напротив Вашего покорного слуги обозначилось три парня лет 25-30. Двое моего (среднего) телосложения и один здоровый, затянутый в кожу, он сказал: "Hi we are gays!".

От ужаса, куда я влип, я не опупел (читать иначе). Печень показала, что возможности организма безграничны - она выгнала весь алкоголь из крови в несколько секунд. Я встал в боксёрскую стойку - 8 лет назад 2-е место по Москве среди любителей - это должно помочь завалить пару парней, но здоровяк явно был лишним.....

А в голове неслись следующие мысли: чем бы стукнуть? Ни кирпича, ни ножа, ни палки, одни подушки и тряпки: окон нет (дом в виде колодца - окна на маленький внутренний двор). Надо ли было лететь 6 часов от столицы, чтоб влипнуть в ТАКУЮ передрягу.....

Я рванул вперёд, растолкав голубых оказался у двери - она была закрыта изнутри - ни ключа, ни ручки не было. Пришлось снова занять боевую стойку - отступать было не куда, я приготовился биться на смерть, собрав все силы организма и выделив максимально критическую дозу адреналина в кровь.....
Крепыш сказал: "Mukhamed, open the door..", я вышел на улицу, мне было жарко, ртом хлебал прохладный воздух, чтоб сбить заведённый организм на нормальный лад, здоровяк увязался со мной поймать такси.

До курортной зоны было 15-20 км, светало, остановилось такси. Я сел на переднее сиденье, Перец заплатил шофёру 30 Dh, и дал свою визитку (мол, передумаешь - заезжай), и послал воздушный поцелуй - водила взглянул на меня подозрительным взглядом и рванул с места...

Придя в отель, я стал искать, чего бы выпить, сердце долбало так, что уснуть было не возможно. Номер был пуст - виски был выпит накануне, до Махии я не допёр, достал из холодильника две бутылки шампанского и банку пива - это всё что осталось, и пошёл пить к бассейну. Не помогло. Начинался рассвет, прохладный бриз с Атлантики нёс туман, постепенно поглощая мерцающие звёзды мягко-оранжевым пухом небес. Душа отделилась от тела и колыхалась где-то в 20 метрах над шезлонгом, было тихо и легко. Я впервые спал с открытыми глазами...

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100