Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Непал

Храм Наятпола, Бхактапур, Непал.

Храм Наятпола, Бхактапур, Непал.

Намче-Базар, Гималаи, Непал.

Намче-Базар, Гималаи, Непал.

все фото (40) 


Рассказы путешественников Непал

[Каталог стран Непал]

 Непал - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Пожалуйста, не заставляйте девушку нести тяжелый рюкзак

В Непале я провела 2 месяца. По поводу перелета. Если есть деньги, я бы порекомендовала лететь в Катманду через Доху "Катарскими авиалиниями". Конечно, это дороже, но это гораздо комфортнее. В общем, я покупала билет за 30 т.р. (правда, за несколько дней до вылета, раньше может и дешевле можно) и я не пожалела, что столько заплатила.

Путешествие никак особо не организовывали. Купили путеводитель в книжном магазине, купили разрешение на трекинг, сели в автобус и поехали в Похру, потом на трек. Вообще там есть несколько стандартных треков, из которых выбираете те, которые вам больше нравятся и идете.

Мы первый раз пошли на ABC - короткий трек на Annapurna Base Camp. 3 дня туда, 2 обратно ( или 4-3 - не помню точно). Это самый простой трек поэтому самый популярный - там фактически пробки на тропинках были от туристов :)). Такой наплыв туристов был, так что сами понимаете заблудиться было трудно. Гид там нужен разве что для того, чтобы отправить его пораньше, чтобы он шел вперед и место в гестхаусе занимал заранее для ночевки. А то были такие, кому не хватало, так в обеденном зале с портерами (носильщиками) на лавках спали :).

Высотная болезнь была. Покупайте таблетки и начинайте пить их заранее. Начинается она после 3500 примерно. В общем, я могу долго рассказывать на самом деле:) Основное, что хотелось бы сказать: трекинг в Непале - это хорошо. Если вы не бог весть какой спортсмен, то вам туда:).

Но, пожалуйста, если вы идете с девушкой, не заставляйте ее тащить тяжелый рюкзак и быстро идти. Там много таких пар было. Особенно типичная картина была в Муктинате, когда трекеры идут после самого тяжелого перевала - Торонг Ла (это маршрут Annapurna raund, 21 день, он сложный достаточно). Так вот, типичная картина: мужчина уставший, но довольный, он проверил свои силы, одолел такой тяжелый перевал, он собой горд. И рядом девушка - вся бело-зеленая, вымотанная от такой нагрузки, в глазах немой вопрос: зачем она совершала все эти подвиги? Все-таки это мужская работа. Поэтому, если идете с девушкой, идите в ее темпе и несите все тяжести сами, ей максимум 5-6 кг. Тем более, чем хорош трекинг в Непале - особенно много нести с собой и не надо.

Я бы еще хотела сходить там на Tilicho lake. Это самое высокогорное озеро в мире, оно очень большое. Находится на высоте около 5000 м (или чуть меньше - не помню щас точно). Там красиво, но холодно (высота большая) и там нет гестхаусов - туда надо идти с палаткой и едой. Хотя там есть какой-то тоже вроде base camp недалеко, он в сезон работает, но сколько до него идти и есть ли по пути что-то, не помню. На Tilicho lake можно зайти, так сказать, по пути, если вы идете по Annapurna round.

Еще рекомендую побывать в нажнем Мустанге, особенно Кагбени. Круче всего, конечно, в Верхний Мустанг сходить, но пермит очень дорогой. Но на самом деле самое прикольное в Непале - это Читуан! Там слоны:))) Сафари по джунглям на слонах и купание со слоном в реке - это самые классные воспоминания:). Туда можно съездить на пару дней - там тепло, очень мило и романтично :).

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100