Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Непал

Храм Наятпола, Бхактапур, Непал.

Храм Наятпола, Бхактапур, Непал.

Национальный парк Читван (Chitwan), Непал.

Национальный парк Читван (Chitwan), Непал.

все фото (40) 


Рассказы путешественников Непал

[Каталог стран Непал]

 Непал - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Непал пати

С благодарностью Ирине Бондаренко и Игорю Куликову.

Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а - так,
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош,-
Парня в горы тяни - рискни!
Пусть он хмур был и зол, но - шел,
Если шел за тобой, как в бой,
На вершине стоял хмельной,-
Значит, как на себя самого,
Положись на него.

Непал пати. Сегодня у нас встреча с друзьями по Непалу. Обмен фото шедеврами.

Я просматриваю фотографии и не верю, что все позади, что мы это сделали, что все в прошлом, хотя адреналин, по-прежнему, бьет в крови неиссякаемым потоком. Началось все с рассказа о Непале в марте, потом мы заговорили об этом с нашими друзьями в мае, а к августу муж все настойчивей стал изучать в интернете маршруты, климат и достопримечательности этой страны. Мы особо и решения не принимали, просто стали жить разговорами о треках, носорогах, портерах и вязанных вещах из яка. В принципе, сама поездка в эту страну уже экстрим.

А ехать самим (без участия отечественных туроператоров) полный авантюризм. Таких авантюристов нашлось 7. Во всех культурах и религиях это суперское число. И это правда. 7 авантюристов в другой цивилизации. Непал. Любая страна начинается с людей. Это первое, что ты видешь выходя из поезда, спускаясь по трапу самолета или яхты. Непальцы стоят того, чтобы о них писать. Их открытость и безмятежность подкупят любого. Их чувство юмора и знание английского просто изумляет.

Их бесконечно работающие женщины и лениво играющие в карты мужчины приводят в недоумение каждого иностранца. Красота их вероисповедания завораживает. А сопливые дети в порваной одежонке затронут самые отдаленные струны вашей души. Здесь не останется равнодушным никто. Сюда едут йоги и буддисты со всего мира за смыслом жизни. Уединение, контроль, равновесие. Здесь это может постичь и обычный человек, ты растворяешься, ты погружаешься в этот нецивилизованный мир. Природа в Непале многогранна как алмаз.

Мандариновые, банановые деревья и, конечно, рододендроны. Сначала пальмы и обезьянки, а затем сосны и горные реки, в которых не водится даже рыба. Здесь все заслуживает превосходной степени: добрейшие люди, высочайшие и красивейшие горы, наилучшие треки, огромнейшее количество водопадов, вкуснейший рис, экстремальнейшие водители, самые запоминающиеся похороны, тюнингованейшие автомобили, эксклюзивнейшие гостиницы и, конечно, найценнейший чай.

С лимоном, имбирем, медом, жасмином, рододендроном, мандарином, гвоздикой и просто черный, правда, он зеленого цвета. Кулинарные пристрастия непальцев просто поражают разнообразием: рис, овощи, картошка, яйца, фасоль и вода. И из этих 6 ингредиентов они предложат вам меню, достойное королей. И вот теперь о горах. Это драгоценность Непала, каждый восмитысячник это изумруд, рубин или сапфир. Каждая вершина неповторима, как неповторим каждый драгоценный камень.

Мы летали над Эверестом, мы шли в гору по нескончаемым ступенькам, мы покорили Poon Hill на высоте 3200м и смотрели на рассвете на прекрасные пики Анапурны. Горы были близко и далеко, четкие и в облаках, были рядом утром, днем и поздно вечером. Главное, что они остались в нашем сердце навсегда. Мы смеялись над шутками гида и почти плакали от усталости, но каждое утро в 6 часов мы смело шли вперед. Этот отпуск не был похож ни на что. Просто активным его не назовешь. Экстра активным, мега активным.

Здесь не было пряных коктейлей в баре у бассейна, спа-процедур, олен клюзив и анимации. Просто все увиденное нами, пережитое нами перевесило все блага цивилизации. В каком отеле на Ибице наглым обезьянам позволят шнырять по территории? Какой любитель отдыха возле бассейна будет нестись в горном потоке, выпав из лодки на рафтинге? Какой завсегдатай "Риксоса" станет есть супчик из местных грибочков в придорожном ауле или спать в спальнике? Не каждый, скажу я Вам. Найдутся, конечно, смельчаки такие как мы, которые захотят, чтобы воспоминания о Непале будоражили кровь еще не раз.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100