Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Непал

Ступа Сваямбунатх, Катманду, Непал.

Ступа Сваямбунатх, Катманду, Непал.

Площадь Дурбар, Катманду, Непал.

Площадь Дурбар, Катманду, Непал.

все фото (40) 


Рассказы путешественников Непал

[Каталог стран Непал]

 Непал - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Мой Непал

В ноябре 2005 года из Санкт-Петербурга в Непал отправилась команда каякеров LOSEVO White Water House. Целью двухнедельной поездки был, конечно, сплав по горным рекам. Будучи в составе команды, я имел намерение остаться в Непале еще на две недели, так как кроме бурной воды очень хотел увидеть страну изнутри...

Перед поездкой я купил путеводитель и прочитал некоторый материал в Интернете. Однако действительность превзошла мои ожидания.
Оказалось, что это действительно совсем другой, необычный мир. Мир неторопливых, улыбчивых людей, удивительной природы и совершенно непонятной, по-настоящему, древней культуры.

Современные автомобили и вело-рикши с портерами, рекламные щиты и огромные буддистские ступы, Интернет и швейные машинки с ножным приводом, асфальтированные дороги и производство щебня с помощью обычного молотка.
Да, именно так: сидят женщины возле груды камней и неторопливо перекалывают их на щебень! И таких открытий и контрастов хватало, впоследствии, на каждый день путешествия по Непалу.

Катманду - столица и первое, самое яркое, впечатление! Жара, шум, множество машин и людей, невероятная грязь и пыль на улицах! В пробках на перекрестках смешались лимузины, мопеды, велорикши, люди....
Везде лавки, магазины, лотки, лоточки. Все хотят все продать! И ничего привычного, за что могло бы зацепится ошарашенное сознание. Как здесь можно жить?!

Почему-то всплывают в памяти детские воспоминания о сюжетах телепередач "Клуб путешественников" и "Международная панорама".

Однако, после ужина в ресторане с парой стаканчиков "Кхуркури-рома", с удивлением, замечаешь, что толпы людей никуда не спешат, машины не сталкиваются, экзотичные ароматы и необычная музыка окружают тебя со всех сторон и вокруг много, много улыбок.. Таким был первый день и вечер в Катманду...

Совершенно другое впечатление произвел второй крупный, после столицы, город - Покхара. Расслабляющая атмосфера курорта - это чувство сразу захватывает на главной туристической улице - Лэйк Сайд. Она тянется вдоль берега озера Фева и плотно заполнена маленькими магазинами снаряжения, одежды и сувениров. С утра по воздуху плывет аромат дымящихся благовоний - новый трудовой день начинается с молитвы. В Покхаре берут начало маршруты на треккинг к Аннапурне и на сплав по многим бурным рекам. Достойное завершение похода - отдых на Лэйк Сайд, в фольклорном ресторане на берегу озера.

За четыре недели путешествия мне довелось сплавиться по пяти рекам, сходить на треккинг к базовому лагерю Южной Аннапурны, покататься на слоне по джунглям национального парка Читван, прожить четыре дня в Покхаре и провести пять дней среди буддистских святынь и индуистских храмов в Катманду.

Огромная буддистская ступа Боуданатх поражает размерами и умиротворяющей атмосферой. Каким-то непонятым древним величием веет от этого уникального сооружения. Также великолепен комплекс ступ - Сваябутнатх. Помимо удивительной красоты и открывающейся от подножья ступы панорамы Катманду - это место известно большой стаей обезьян, свободно проживающих на территории комплекса и ведущих себя абсолютно на равных с посетителями.

А еще были необычные и вкусные блюда непальской кухни, душевная музыка, и удивительные встречи с голландцами, французами, индусами, американцами и даже финном на треккинге и на реке. На удивление, остроту заказываемых блюд можно смело регулировать перед заказом. Подают именно то, что просишь.

Однако самое сильное впечатление о стране оставили люди ее населяющие. Как и везде, население столицы отличается от остальных, поэтому истинный Непал можно почувствовать, только уехав из Катманду. Постоянная, искренняя улыбка на лице и добрый, светлый взгляд. Именно от этого доброго выражения сотен пар глаз, встречающихся на пути, а также постоянного: "Намасте!" - "Здравствуйте!" и складывалась общая умиротворяющая атмосфера. И уже неважны окружающие контрасты между интернет-кафе и уличным продавцом "непали-тиа" (непальский чай на молоке), который варится тут же на примусе, на тротуаре оживленной улицы. Грязь, пыль куда-то исчезают, а из глубины души поднимаются спокойные и светлые мысли.

Секрет кроется в мировоззрении непальцев, в их религиях (буддизме и индуизме). С младенчества их окружает убеждение в том, что каждый человек рождается с определенным предназначением и текущая жизнь. Отсюда и внутреннее спокойствие и равнодушие к окружающему быту и комфорту. Кроме того, активную часть своей жизни непальцы проводят вне дома. Теплый климат позволяет не особенно-то заботится о своем жилище.

Тем не менее, туристы - это святое! В гостинице всегда будет чистое белье, мыло и теплая вода. А также радушное, ненавязчивое отношение и постоянная готовность услужить. За хорошее настроение приятно давать чаевые!
Те опасения за здоровье, которые я испытывал после прочтения некоторых материалов в Интернете, разрешились соблюдением простых правил. А именно: пить, чистить зубы и мыть фрукты только покупной водой из пластиковых бутылок, перед едой пользоваться влажными очищающими салфетками, незнакомую еду с рук не покупать и не пробовать.
И не чураться острой пищи - острое, значит здоровое!

Конечно, чтобы почувствовать этот удивительный мир, в него надо погрузиться полностью, без остатка. В этой стране можно почувствовать себя ребенком, у которого сбываются мечты или сны. Это так здорово, и я поеду туда опять!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100