Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Норвегия

Парк скульптур Вигеланд (Vigeland Park), Осло, Норвегия.

Парк скульптур Вигеланд (Vigeland Park), Осло, Норвегия.

Согнефьорд (Sognefjord), Норвегия.

Согнефьорд (Sognefjord), Норвегия.

все фото (39) 


Рассказы путешественников Норвегия

[Каталог стран Норвегия]

 Норвегия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Осло- Хемседал, Норвегия

Поездка на Новый Год в Хемседал (Норвегия) была с расчетом, что два дня и встречу Нового Года мы проведём в Осло, затем отправимся в Хемседал. Для этого и там, и там были забронированы апартаменты, т. к тур мы планировали самостоятельно, решив сэкономить на отелях. Следующее окажется лишь актуальным для тех, кто собрался жить в апартах, т. к предполагаю, что подобной проблемы в отелях не существует.

Все были наслышаны, о том, что в Норвегии алкогольные напитки стоят дорого, поэтому шампанское на Новый Год решили приобрести еще в аэропорту, но о том, что купить бутылку вина в Осло и в других местах в этой стране оказалось практически проблемой - не очень приятно удивило всех. Поэтому, собравшись на новогодние праздники в Норвегию, если Вы не трезвенник и встретить новый год хотя бы с бокалом шампанского для Вас актуально, рекомендую об этом позаботиться заранее, т. к спиртное в этой стране продаётся в специальных магазинах, которых мы так и не встретили.

Прилетели мы поздно ночью 30 декабря. Проснувшись утром 31-ого, решили прогуляться по Осло. Наполовину закрытые магазины, и напрочь запечатанные рестораны навели на мысль, что Н. Г. мы проведем "нестандартно". Укоренившаяся мысль в наших сознаниях, что Н.Г мы с лёгкостью встретим в одном из ресторанов Осло, развеивалась по воздуху каждую минуту.

Наконец, сообразив, что надо срочно бежать в продуктовые магазины и купить что-нибудь к новогоднему столу, мы рванули за едой и обнаружили, что половина из оставшейся половины работающих магазинов в три часа дня уже была закрыта. Нам досталась возможность отовариться в минисупермаркете неустанно работающих арабов, где нас ждали полуфабрикаты. Худо - бедно мы отпраздновали Н. Г. с тем, что было, но мысль о том, что в Осло на Н.Г. мы зря сэкономили на отеле, меня не покидает по сей день.

В Осло мы столкнулись с ещё одной проблемой- обменом денег. Если вы решите приехать в этот чудный город 30-го декабря поздно ночью, советую вам запастись уже подготовленными заранее норвежскими кронами, т. к обменники поздно ночью уже не работают, даже в аэропорту. Наличие кредитной карты даже не оговаривается, норвежцы очень продвинуты и принимают карты даже в общественном транспорте (автобусах и трамваях). Но вот в маленьких ночных магазинчиках (один мы нашли рядом с апартами ночью, приехав голодные из аэропорта), карты принимают не везде и скорее попросят наличные. 31 и 1-ого, само собой, мы тоже не смогли поменять деньги.

Дальше был по плану Хемседал. Это небольшой городок-деревня в горах, состоящий практически из одних домиков и апартов. Мы приехали днём. По нашей невнимательности при бронировании апартов оказалось, что въехать в дом мы сможем только после 18.00, т. к он еще был не убран. Но над нами сжалились и разрешили въехать пораньше. (Рекомендую внимательно смотреть условия въезда в апарты, а еще внимательнее - выезда, как правило с вас потребуют оплату за уборку. Есть еще опция оплаты электричества, которая может идти отдельным счётом от платы апартов при выезде, чтобы потом не удивляться, лучше осведомиться о её наличии заранее на сайте бронирования.)

Теперь про катание. Горы в Хемседале невысокие, но трассы приятные, хоть может и не очень продолжительные. Снег, понятное дело, был, но для некоторых любителей "пухлячка" из нашей компании, чей выбор пал на Норвегию в этот раз только по этой причине, кататься пришлось по тому, что нападало, а нападало немного. Лично мне катание омрачали сильные холодные ветра, которыми сильно обдувало на незакрытых гондолах подъемников (вот где бы не помешали бы закрытые гондолы, так это там) и температурка -15 с, мне тоже комфорта не добавила, хотя иногда были сильные перепады до +2 с. Чего не хватало - так это солнца! Оно появлялось лишь на верхушках гор и никогда внизу.

В горах много мест, где можно перекусить, но если вы замерзли и хотели бы погреться горячим глинтвейнчиком, там это не удастся, по той же причине, что в Норвегии "сухой закон". Как не крути, а в Альпах русскому человеку привычнее.

То же касается и ресторанов: большая часть из них просто закусочные, а в остальных кухня вкуснотой не блещет, не говорю уже про соотношении цены и качества. С большим удовольствием мы готовили сами.

В общем, из всего перечисленного могу сделать свой субъективный вывод, что если для вас горнолыжный отдых это не только снег, трассы и орудие катания, а еще и приятные моменты после него (например, хороший ужин с бутылочкой вина), то все-таки лучше остановиться на Альпийских курортах, и не нужно изобретать велосипед, хотя подобные поездки дают пищу для сравнения..

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100