Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Норвегия

Норвегия.

Норвегия.

Согнефьорд (Sognefjord), Норвегия.

Согнефьорд (Sognefjord), Норвегия.

все фото (39) 


Рассказы путешественников Норвегия

[Каталог стран Норвегия]

 Норвегия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


прогулка (1200x900 189Kb)

радуга (1200x900 155Kb)

пляж Ватнфьорда (1200x900 152Kb)

Рыболов! (750x1000 158Kb)

Ватнфьорд (1200x900 242Kb)

дракар (1200x900 155Kb)

пляжи (1200x900 185Kb)

пляжи (1200x900 134Kb)

пляжи (1200x900 332Kb)

морские ежи (1200x900 368Kb)

Ватнфьорд (1200x900 230Kb)

Леха (1200x900 322Kb)

гиды Шурики (1200x900 249Kb)

подготовка (1200x900 269Kb)

улов (1200x900 407Kb)

Троллфьорд (1200x900 214Kb)

Тролфьорд (1200x900 288Kb)

гидроплан в Троллфьорде (1200x900 323Kb)

Троллфьорд (1200x900 245Kb)

Троллфьорд (750x1000 206Kb)

Рейне (1200x900 182Kb)

Рейне (1200x900 306Kb)

Ватнфьорд (1200x900 220Kb)

Троллфьорд (1200x900 262Kb)

мы с Лехой (1200x827 192Kb)

Ватнфьорд (1200x905 284Kb)

морской еж (1200x949 144Kb)

медузки (1200x955 152Kb)

Шурик (1200x900 313Kb)


На каяках по фьордам

Норвегия, Лофотенские острова. Фьорд с относительно пологими берегами выходит на холодный и ветреный Атлантический океан. Внутри фьорда своя уютная жизнь, свой микроклимат.

Днем мы смотались на Флою - хорошенькая скальная горка высотой полкилометра, а вечером я попросила у гидов их каячок и вылезла на нем во фьорд, где как раз хозяйничал прилив. Одноместный морской каяк быстрый и маневренный, но неустойчивый. После двухместного "грузовика" совсем другие ощущения. Я в прошлом году успешно каталась на "однушке" по озеру Сайма на спокойной воде. В этот раз сразу начались накладки. Приливные волны оказались весьма ощутимыми. Руль я не смогла опустить из каяка, потому что он был закреплен шнуром. Морская вода намного тяжелее пресной, а течения мощные, ветер с Атлантики тоже не шутка. С отвычки я буквально обломала руки. С непроизводительными трудовыми затратами причалив где попало, я поставила руль на место, но теперь выяснилось что педали отрегулированы под рост наших гидов, а это те еще амбалы...

Следить за моей безопасностью гиды приставили водителя Леху, который устроился с удочкой на пирсе, но рыба не шла и он безмятежно наблюдал за моими экспериментами.

Через полчасика прилив успокоился, волны уменьшились, я смогла расслабиться и пофотографировать.

На следующий день мы вышли на каяках в полном составе. Кое-кто из группы прокопался, в результате мы попали в приливный противоток. Через узкие проливы вода с Атлантики врывалась во фьорд, бурля и крутясь в водоворотах. Я уже ходила здесь три года назад, течения были намного слабее. Каяки крутило и разворачивало, в том числе когда казалось, что сложный участок уже пройден. Это оказался тест на прочность: один каяк повернул обратно и еще один перевернулся. Остальные дошли до "дельты" и прекрасно провели время на островке с белым песком.

Я очень переживала что мне опять дадут в пару неумелого гребца и просила "однушку". Я умею грести, но не так хорошо, чтобы катать пассажира, особенно если у него нет чувства равновесия и он к тому же боится воды. В моей практике было два случая, когда напарники создавали большие проблемы, а я сомневаюсь, что смогу спасти на воде паникующего человека.

Меня посадили с водителем Лехой.

Результат: к моему черному списку возможных категорий напарников добавилась еще одна: рыболовы.

Выглядел наш заплыв так:
- Ты погреби немного, а я сейчас закину лесочку.
- Слушай участвуй в процессе, я не могу выровнять каяк!
- Ребят, а куда это вы плывете?
- Сейчас этот рыбак возьмется за весла, и мы выйдем из течения!

Проходит полчаса.

- Это неправильный фьорд! Здесь нет трески! Может, я уже выловил свой лимит? Давай ты попробуешь!

У меня тоже не ловится.

Какое-то время я гребу как ошпаренная, удивляясь что каяк почти не двигается.

- Нет, это неправильный фьорд. Я уже выпустил половину катушки - ни одной поклевки!

Ага: за нами волочится пятьдесят метров лесы с грузилами, я пашу одна на веслах - и еще удивляюсь что каяк еле ползет!!

Всё, больше никаких рыболовов!

Для заплыва по бухте Рейне мне отдали одноместный каяк. Гиды Шурики заранее делали мрачные прогнозы и утешали меня тем, что однушку легче спасать в случае переворота. Без этой детализации мне и в голову не приходило, в какое рискованное мероприятие я ввязалась.

Я первая вышла на воду в крошечной бухте и для начала чуть не получила инфаркт в ожидании остальных - ветер то наталкивал меня на стоящие у пирса моторки, то на камни. Собственно, я уже пробовала эскимосский переворот, но было по крайней мере тепло. При соприкосновении с объектами мой длинный каяк начинал резко заваливаться, я вспоминала Шуриковы прогнозы и у меня сердце проваливалось куда-то в кишки. Когда я пыталась заякориться веслом, опять волна и резкий крен. Группа оказалась на воде, и нарисовалась новая опасность. Две девушки - Света и Дина, если видели что я занята съемкой, так старательно позировали, что забывали куда плывут, и в результате таранили меня в борт.

Через десять минут во мне проснулось прежнее нахальство и я предложила Павлу с Наташей устроить дрэг. Павел засомневался, но я убедила его, что вполне можно, пока гиды заняты группой. Финишировать предложила у дальнего края бухты. Но морская вода не то что Сайма: я быстро выбилась из сил, сдалась и признала Павла победителем. После чего обнаружила, что гиды давно собрали группу и свистят, призывая к порядку.

На океан мы выйти не смогли: Саша Владимиров выбрался на разведку и сказал что там ветер и нужно остаться в бухте. Впрочем, здесь тоже не было гладко и идеально: пока я занималась съемкой, волны накрыли лежащее весло и попытались затянуть каяк под воду.

Бухта Рейне большая и изрезанная, на мостах попарно сидели морские птички над гнездами. Очень хорошо погуляли, возвращаться никому не хотелось.

Причаливали все уже довольно мастерски, и никто больше меня не таранил. Возможно, подействовало мое предупреждение об убийстве.

Рыболов за это время поймал какую-то кильку, и мне было все равно, что он с ней сделал.

Следующий выход был в Троллфьорд, я опять выцепила однушку, ребята мне отрегулировали руль и напихали полный отсек продуктов для пикника. Несмотря на новую серию шуточек, это говорило о том, что они уверены в моей устойчивости. На самом деле я поняла: чтобы почувствовать каяк, границу допустимого крена, нужно на нем покувыркаться. Но вода была холодная, так что решила обойтись без этого.

Самим гидам пришлось катать тех двоих, кто перевернулся в Ватнфьорде. Рыболова Леху оставили на берегу.

На открытом пространстве я чувствовала себя прекрасно, волнение было несильным, я лазила траверсами по всему фьорду, пока группа чинно шла своим курсом. Шурики успокоились на мой счет и предоставили кататься как мне вздумается. Троллфьорд - популярное место, туда то и дело заходят яхты и катера. Примечательно, что катера, проходя мимо, сбавляли ход, чтобы не опрокинуть нас волнами. На Сайме в Финляндии они и не думают этого делать, правда, я сама там гонялась за катерами с целью покататься на их волнах.

Мы видели крупного дохлого краба, нарядных морских ежей в воде, ондатру и какую-то небольшую птичку, которая умеет нырять в воду. Высадились на берег в дальнем конце фьорда, помедитировали возле небольшого живописного каскада.

Во фьорд зашел круизный теплоход Hurtigrunen "Kong Harald". Во время мастерского художественного разворота он практически уперся носом в скалистый берег.

Когда мы вернулись, нас встретил сдержанно-гордый Леха с кучей наловленной трески. Он наловил бы еще больше, если бы не порвалась леса. Но фантастически вкусный ужин был нам обеспечен!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100