Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Норвегия

Парк скульптур Вигеланд (Vigeland Park), Осло, Норвегия.

Парк скульптур Вигеланд (Vigeland Park), Осло, Норвегия.

Хардангерфьорд (Hardangerfjord), Норвегия.

Хардангерфьорд (Hardangerfjord), Норвегия.

все фото (39) 


Рассказы путешественников Норвегия

[Каталог стран Норвегия]

 Норвегия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Единство природы и творчества

Я живу в Одессе, работаю врачом. В прошлом году мне посчастливилось побывать в Норвегии. Я не буду описывать свои впечатления от людей, фьордов, ледников, рыбы и моря.

На меня самое большое впечатление произвели скульптурные композиции Густава Вегелана в Осло. Множество одиночных и групповых композиций на огромной территории парка. Человек во всех его проявлениях с момента рождения и до смерти - двенадцати месячный цикл первого года жизни: пополз, сел, встал, пошел; беззаботное детство и романтическая юность; категоричность и самостоятельность зрелости; мудрость, сострадание и всепрощение преклонных лет; трагизм и печаль ухода.

От скульптуры к скульптуре начинаешь понимать, что, наверное, только здесь, в этой стране, с ее чистой, почти дикой природой, искренними, но сдержанными людьми, мог родиться и прожить всю жизнь такой художник, как Густав Вегелан. В юности, но учился во Франции, если мне не изменяет память, у Родена, вернувшись, домой всю свою, не очень счастливую жизнь, посвятил созданию этих скульптур.

Это не первое мое знакомство с зарубежным искусством, я бывала и во Франции, и в Голландии, и в Германии, и в Индии, не говоря уже о наших замечательных музеях. Наверное - это все вместе и люди, и природа, и эти скульптуры очень органичны и живут все вместе.

Искренне желаю всем, кто будет в Осло побывать в этом парке.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100