Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

ОАЭ

Отель Emirates Towers, Дубай, ОАЭ.

Отель Emirates Towers, Дубай, ОАЭ.

Отель Madinat Jumeirah, Дубай, ОАЭ.

Отель Madinat Jumeirah, Дубай, ОАЭ.

все фото (16) 


Рассказы путешественников ОАЭ

[Каталог стран ОАЭ]

 ОАЭ - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Арабская сказка. Из "дубабря" в Дубаи. Часть 2/1

Часть 1

Для того чтобы как можно лучше познакомиться с достопримечательностями Дубаи, мы решили купить тур Биг Бас. Это поездка на двухэтажном автобусе с открытым верхом, вы можете выходить и входить обратно на любой из 20 остановок. Билет действителен в течение 24 часов. Первый автобус отходит от торгового центра Вафи Сити в 9:00, последний в 17:00.
Существует два вида автобусов - там, где комментарии ведутся на 8 языках (у русского номер 4), и где выдают наушники, и другой - где комментирует поездку англоговорящий гид по микрофону. В первом случае вы всё услышите на своём родном языке, но информация весьма скудная, без особых подробностей. Во время переезда между остановками голос в наушниках и вовсе замолкает. Живой комментарий, несомненно, лучше, но опять же, необходимо знать язык. Вообще, в Эмиратах почти все говорят на английском, за исключением тех случаев, когда они не хотят с вами общаться.

Автобусы ездят по двум маршрутам - красному и голубому. Красный маршрут (продолжительность почти 1 час 45 минут, это если не выходить из автобуса, и нет пробок) включает в себя проезд по обеим сторонам канала, бесплатное посещение Дубайского музея и дома шейха Саида аль Мактума, дедушки нынешнего правителя Дубаи. Самое главное, не забудьте взять у гида билеты перед выходом из автобуса. Дубайский музей - это остановка номер 3, дом шейха - номер 5. Также вам выдают билет на круиз на арабской лодке Доу. Отправление в 11:30, 13:30, 15:30 и 17:30. Только вы должны помнить, что круиз длится 1 час, и если едете на 17:30, то обратно придётся возвращаться своим ходом, так как Биг Бас уже в это время закончит свою работу. Эту поездку вы можете совершить в любой удобный вам день, остановка находится возле лодочной станции абра (простейший вид водного транспорта, что-то вроде такси для переправы с одного берега на другой). Кстати, вы сможете прокатиться на такой абре, если выйдете на остановке номер 3 и присоединитесь к пешеходному туру "Арабские сокровища". Этот тур бесплатный по предъявлении билета на автобус. Он включает в себя часовую пробежку вместе с гидом по Золотому рынку (Голд Сук) и по рынку Специй (Спайс Сук), а также поездку на абре.

Синий маршрут (продолжительность около двух с половиной часов - при благоприятных обстоятельствах, то есть без пробок) включает в себя поездку по Бар Дубаю, то есть по району, лежащему слева от канала (он называется Крик). Именно в этом районе находится знаменитый Бурж аль Араб и символ современной архитектуры - башня Бурж Дубаи. Синий и красный маршруты дважды пересекаются, первый раз у Вафи Сити (остановки 1 и 12), второй раз у Дейра Сити Центра (остановки 8 и 11). Расписание и карту маршрутов вам дают при покупке билета. За двоих мы заплатили 350 дирхам (почти сто долларов). Это почти вдвое дороже обзорной экскурсии по Дубаи, которую продавал наш оператор, но мы могли ездить целый день, плюс входить и выходить, и нас никто не подгонял. Может быть, мимо нас пролетело много нужной и полезной для правильного восприятия страны информации, но потраченных денег не жаль.

Как я уже упоминала, существуют два вида автобусов - с наушниками и с гидом. Мы ездили и на том и на другом. Да, забыла отметить, что автобусы с наушниками ходят только по красному маршруту. Но заранее никогда не знаешь, придёт ли автобус с гидом, или с наушниками. Когда их дают, кстати, делают отметку на вашем зелёном билете (зелёный - автобусный, красный - для круиза на Доу), так что второй раз не получите. Хотя в Англии и в Испании, где я ездила на двухэтажный автобусах, наушники брали всегда сами из ящика на первом этаже у входной двери. Гиды, в основном, выходцы из юго-восточной Азии. Несколько раз попадали на девушек, один раз был молодой человек таиландского вида, ну, очень колоритный. Голос у него был женский, а все жесты и манера вести себя выдавали явные голубые наклонности. Хотя, говорят, в Эмиратах с этим строго. Но гид он был прекрасный, болтал без умолку, сыпал анекдотами, так что было весело. Над половиной автобуса раскинут специальный тент, чтобы не испечься на солнышке (всё же 30 градусов). Хотя мы немного подстраховались, намазав все выдающиеся части тела (руки и лицо) кремом от загара.

Народу не очень много, так что можно перемещаться по салону автобуса, чтобы сфотографировать все окрестные достопримечательности. Да, самое главное, автобусы ходят с промежутком в полчаса, так что, если вы выйдете, что-нибудь посмотреть, то ждать следующего автобуса придётся не очень долго. Мы поехали в этот тур только для того, чтобы получить общее представление о городе, а затем понравившиеся места осмотреть самостоятельно. Мы увидели почти всё, что предлагали оба маршрута, и даже больше. Но я начну по порядку. Поскольку за 20 остановок можно посмотреть этот потрясающий город, то и своё повествование я тоже буду привязывать к этим остановкам и Биг Бас Сити туру.

Остановки 1 и 12. Вафи Сити (Wafi city)
В Дубаи огромное количество торговых центров и, наверняка, город занимает одно из первых мест по обеспечению горожан торговыми площадями. Но шоппинг в Дубаи - это не просто удовлетворение своих материальных потребностей. Шоппинг здесь возведён в ранг культа, это почти искусство. Великолепный дизайн некоторых торговых центров делает их сравнимыми по эстетической красоте с лучшими шедеврами мировой архитектуры и культуры. Конечно, это не Лувр, не Эрмитаж и не любой другой очаг культуры. Но не правы те, кто говорит, что в Дубаи нечего смотреть. Не верьте, смотреть есть на что. Каждый день мы ездили в разные торговые центры, даже не столько за покупками (хотя удержаться невозможно, и ты всё равно купишь какую-нибудь мелочь), сколько для того, чтобы насладиться работой дизайнеров и архитекторов. Может быть, кто-то покрутит пальцем у виска, но некоторые центры, в самом деле, заслуживают того, чтобы в них ходили, как в Музеи. Таков и Вафи Сити. Из всех посещённых нами центров только два произвели незабываемое, сильнейшее впечатление, что-то на грани восхищения и экстаза - это Вафи Сити и Ибн Баттута.

Начнём с того, что Вафи достаточно известный магазин и любим особенно местными жителями - арабами. Там редко встретишь русских, потому что цены, по сравнению с Дейра Сити Центром или Молл оф Эмирейтс достаточно велики. Туда любит ездить арабская золотая молодёжь. Этот вывод мы сделали, ожидая такси перед входом в магазин. Дело было перед закрытием, то есть уже около 9 часов, но беспрерывно подъезжали просто шикарные машины, откуда с задних сидений выпархивали стайки молоденьких девушек, сразу человек по 5, одетых во всё чёрное, но с усыпанными перстнями руками и с крутыми сотовыми телефонами.

Мы сами пробыли в Вафи часа 4, хотя я бы не сказала, что это очень большой по площади торговый центр. В нём много роскошных золотых магазинчиков, от блеска витрин которых натурально слепит глаза. Особенно в названия магазинов не вглядывалась, есть Макс и Спенсер (он также есть и в центре Аль Футтам), много известных брендов, ну, например, Бьянка, Бугатти, Шанель, Эскада, Келвин Кляйн и другие. Много по настоящему дорогого и роскошного белья, обуви, детской одежды, предметов интерьера и посуды. Есть очень хорошие (тут уж можно судить по количеству посетителей) магазины национальной арабской одежды. Если они всё это носят дома или под своими чёрными балахончиками, то наши роскошно одетые красавицы просто нищие золушки по сравнению с этими принцессами, одетыми в платья из тончайшего кашемира, расшитого золотом и украшенного невероятным количеством камней (если это и стекляшки, то, по крайней мере, не меньше, чем Сваровски). Цены начинаются от 5 нулей и выше.

Комплекс Вафи Сити включает в себя собственно торговый центр, ресторан "Пирамиды", потом что-то вроде Spa-центра, а также пятизвёздочный отель "Раффлз Дубаи". Всё это великолепие оформлено в едином стиле - Египет. Тут вам и пирамиды, и древние письмена, и фараоны. Причём внутренняя отделка торгового центра - лишь бледное отражение той роскоши, которую можно увидеть снаружи. Особенно ночью, во время подсветки, когда во внутреннем дворике центра зажигают гигантский факел, что-то наподобие нашего вечного огня, но раз в 30 больше, невероятных размеров хрустальные люстры переливаются множеством огней под ослепительно невесомым южным черно-бездонным небом. Витающий в воздухе аромат роз, маргариток и хризантем создаёт ощущение какого-то непрекращающегося праздника жизни. Вокруг - пальмы, а вверху - отливающая золотом вершина пирамидального отеля "Раффлз". На первом этаже центра есть итальянский ресторан Biella, он как бы отгорожен от этого внутреннего дворика, но всё же чувствуешь, что ты находишься в самом центре событий. Мы ужинали там, сопровождаемые шумом падающей воды (в ресторане свой прекрасный фонтан) и освещаемые факелом. Очень романтично. Хотя это была итальянская кухня, а не местная. Заплатили что-то около 150 дирхам, но это гораздо дешевле, чем в расположенном по соседству ресторане "Пирамиды", его вход оформлен, как вход в один из Египетских храмов. Гид из Биг Баса пошутила, что можно сфотографироваться на фоне всех этих копий, а потом говорить друзьям, что ты был в Египте.

В центральном холле Вафи расположена к Новому году огромная ель, рядом с ней механические фигуры, изображающие сцены из фильма "Хроники Нарнии". Вообще-то это удивительно, потому что "Хроники" были написаны христианским автором для того, чтобы в максимально доступной, но завуалированной форме подготовить читателя к принятию христианских истин. Видимо, Дубаи - всё же весьма прогрессивный эмират, если они не боятся использовать это для украшения торгового центра, где бывает много местных, которые могут задуматься о христианстве. Весьма смело со стороны дизайнеров и руководства центра. Впрочем, не всё так, как пишет наша пресса. Перед тем, как ехать в Эмираты, я прочла о запрете на ввоз Библии, поэтому даже не стала её брать с собой - зачем махать перед быком красной тряпкой? А оказалось, что во всех торговых центрах есть магазины, торгующие открытками к Рождеству, а на них написаны цитаты из Слова Божьего, и никто не сжигает их и не бросает в тюрьму тех, кто покупает. Кстати, в Дейра Сити Центре запросто продавали наборы "Рождество", фарфоровые фигурки Иосифа, Марии, Иисуса, волхвов и пастухов. Да, и ещё - не дают открывать сайты, например, новостей из мейл.ру, но запросто можно открывать христианские сайты.

Как-то прочитала статью о том, как увеличить продажи, там представлены новейшие технологии ²раскрутки⌡ покупателей. Одну из подобных раскруток можно наблюдать в Вафи Сити. В холле у центрального входа в торговый центр стоит завлекалочка для детишек - волшебный шкаф с полным набором детской одежды, обуви и сумочек. Этот шкаф можно выиграть, для этого надо обойти весь торговый центр, отыскать 8 пунктов, каждый из которых представляет одну из ключевых сцен "Нарнии". Там нажимаешь на специальную кнопочку, механизм приходит в движение, и один из персонажей рассказывает, что изображает эта сцена. Затем надо ответить на вопрос, напечатанный в особой карточке под номером, совпадающим с номером данного пункта. Заполненную карточку отдают для розыгрыша. Эти пункты так "удачно" расположены по всему магазину, что, пока дети слушают и пытаются ответить на вопросы, взрослые могут посмотреть на товар, обильно выставленный в соседних витринах, и соблазниться очередной покупкой. Думаю, что и великолепный дизайн, и новогоднее оформление торговых центров - всего лишь часть заговора продавцов против нас, покупателей.

Но вершиной дизайнерского искусства Вафи я считаю оформление магазина Memoires. Его витрины частично обращены на улицу, завлекая прохожих. Это как женщина, слегка приподнимая край платья, демонстрирует изящную ножку в ажурном чулке - и вот уже мужчины с ума от неё сходят. Я просто не знаю, какими ещё эпитетами описать этот магазин. Думаю, идеи его роскошного дизайна возникли у авторов под влиянием средневекового искусства, таинственных европейских замков, музеев, театров и художественных галерей со всего мира. Это просто невероятный магазин. В нём продаются уникальные, изготовленные ограниченным тиражом, дизайнерские вещи ручной работы. Здесь вы найдёте всё, чтобы придать своему жилищу неповторимый облик. Конечно, часть вещей я лично никогда бы не смогла использовать для оформления своего дома - слишком уж они роскошные и вычурные. Этот магазин - как музей, в нём несколько торговых залов, каждый оформлен в своём особом стиле, идеально подобранное освещение и приятная музыка сами по себе вызывают желание побродить по этим залам.

Кстати, один из дизайнеров - русский (Сергей Гринько, а, может, он и украинец); так его охарактеризовала девочка - румынка, мы с ней разговорились, и она любезно согласилась походить с нами и показать весь магазин. Почему любезно согласилась, потому что в каждом зале свой консультант, одетый в костюм, соответствующий тематике зала. Там есть русская комната, когда вы туда заходите, играют мелодии русских композиторов и поют старинные русские романсы. Есть уголок старой Англии, есть и китайские, и итальянские, и немецкие вещи. В общем, достаточно соблазнительный магазин. Правда, когда взглянешь на цены, то весь соблазн моментом улетучивается. Очень рекомендую посетить, исключительно ради эстетического удовольствия, уверяю, ничего подобного вы и в глаза не видали. Фото и видеосъёмка запрещены. Разрешают снимать только наружные витрины или фотографироваться с сотрудниками магазина. Кстати, есть в этом центре ещё один подобный магазин, Petals, но мне он показался лишь весьма бледным отражением неповторимого изящества Memoires.

Остановка 2. Прогулка по Каналу (Creek Walk)
Если выйти на этой остановке и прогуляться по берегу канала Крик, то можно увидеть многочисленные торговые здания на противоположном берегу, это одно из мест, откуда всё наиболее хорошо видно. Хотя мне кажется, что для внимательного изучения зданий выходить вовсе не обязательно, наоборот, лучше смотреть и фотографировать с крыши автобуса, так как вы просто по времени не успеете всё осмотреть, если будете выходить на каждой остановке. Особое внимание обратите на зеркальную стену здания Торговой Палаты. В ней отражается канал и противоположный берег, причём отражение колеблется, отчего кажется, что это один гигантский рекламный уличный экран. О Твин Тауэрс я уже упоминала. Если идти по улице Аль Сиф Роуд, протянувшейся вдоль всего левого берега канала, то где-то на полпути между остановками 2 и 3 обнаружите Британское Посольство. Никакой особой архитектурной ценности здание не представляет, зато получите удовольствие от наблюдения за Британским флагом. Где-то в этом же районе находится здание Суда Дубаи. Автобусный гид сказала, что преступность в Дубаи практически нулевая, меньше двух сотых процента. Суд разбирает также гражданские и семейные дела. Но если вы всё же совершили преступление и приговорены к тюремному заключению, то вам предложат трёхразовое питание и бесплатный Интернет в течение всего времени отсидки.

Остановка 3. Музей Дубаи и большая мечеть
Билеты в музей дают на выходе из автобуса. Не верьте тем, кто говорит, что в музее нечего смотреть. Очень интересно и познавательно. Во дворе на входе можно увидеть старинную деревянную лодку доу, на которой выходили в море для ловли рыбы, какие-то пушки и пушечные ядра. Сам музей находится под землёй, вы спускаетесь в него по крутой винтовой лестнице, сопровождаемые шумом прибоя и криком чаек. Экспозиция представляет собой различные картины жизни простых людей и историю развития Дубаи от провинциального торгового центра, специализировавшегося на жемчуге и рыбе, до всемирно известного богатейшего города, центра среднеазиатской торговли. Очень напоминает музеи Лондона и Оксфорда. Фигурки людей, одетых в национальные костюмы, представляют вам в наглядной форме то, чем занимались в прошлые времена жители эмирата. Кто-то ловил сетями рыбу и нырял за жемчугом с лодки. Другие эти лодки доу строили и ремонтировали. Купцы скупали и перепродавали жемчуг, вначале сортируя его по величине с помощью различных металлических сит. Затем они продавали его на базаре, самозабвенно взвешивая на весах с помощью почти микроскопических гирь и оглушительно торгуясь с покупателями. Возле торговца лежит платок, наполненный мелким жемчугом, а крупный, величиной с неплохую вишню, находится на особом подносе. Всё эти сценки либо за стеклом, либо в проёме окна, либо в глубине комнатки, каждая сценка в своей.

Есть школа, где мальчики беспрерывно повторяют нараспев слова из Корана, а стайка хорошеньких девочек, обвешанных украшениями, как новогодние ёлки, поют арабские песни. Кузнец, плотник, ткач, ювелир, торговцы пряностями и продуктами, портные и гончары - все заняты своим нелёгким трудом, замерев на века в одной и той же позе, помогая нам ближе понять историю и ощутить свою сопричастность этому трудолюбивому народу. Всё сопровождается либо соответствующими звуками, либо показом фильма. Также можно увидеть караван верблюдов, идущий по пустыне, увидеть погонщиков, мирно беседующих у костра. Что интересно, у всех фигур мужского пола лица открыты, а у женских фигур - не просто закрыты, но и так повёрнуты в сторону, что не разберёшь, есть ли у фигуры вообще лицо, или это только овальная болванка с глазами.

На музей уйдёт не меньше часа. Разговорившись с девочками из Уфы, которые покупали обзорную экскурсию по Дубаи у своего туроператора, поняли, что им на весь осмотр дали 15 минут. Но этого очень мало. Думаю, детям постарше также будет очень интересно посмотреть на всё это. Никаких гидов в музее нет, всё написано на табличках возле каждой сценки, на двух языках - английском и арабском. Если вы идёте в музей самостоятельно, не имея на руках билета, то вам придётся заплатить за вход по 3 дирхама с человека - сущие копейки за возможность соприкоснуться с неизвестной историей. Музей открыт с 8:30 утра до 8:30 вечера, по пятницам открывается с 15:00.

Можете, конечно, на выходе заглянуть в сувенирную лавочку, но я вам не советую. О нашем отрицательном, но весьма ценном опыте, полученном в этой торговой точке, читайте в первой части данного рассказа. Вообще, сувениров в Дубаи полно, и музейная лавочка, вопреки написанному в Интернете, держит по праву пальму первенства по завышению цен и надувательству. Хорошие сувениры (и недорого) можно приобрести в магазине "Day to Day", их много во всех районах города. Неплохие сувениры мы купили в "Деревне Подарков", это магазин, занимающий первый этаж одного из зданий, увиденного нами по дороге в Дейра Сити Центр. Вообще-то можно и в Дьюти фри на обратной дороге купить, правда, выбор там не очень большой (но на вашу долю верблюдов и бутылочек с семью песками, определённо, хватит).

Часть 2/2
Часть 3/1
Часть 3/2

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100