Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Россия

Красная площадь, Кремль и собор Василия Блаженного, Москва, Россия.

Красная площадь, Кремль и собор Василия Блаженного, Москва, Россия.

Рождественская церковь, Нижний Новгород, Нижегородская область, Россия.

Рождественская церковь, Нижний Новгород, Нижегородская область, Россия.

все фото (296) 


Рассказы путешественников Россия

[Каталог стран Россия]

 Россия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Можайское море, Можайский р-н, Россия. (450x337 63Kb)

Поля...бескрайние поля..., Можайский р-н, Россия. (337x450 89Kb)

Собор Николая Чудотворца, Можайский р-н, Россия. (337x450 53Kb)


Райский уголок в Подмосковье

С наступлением первых теплых деньков, когда только-только начинает пригревать весеннее солнышко, озаряя все вокруг теплым прозрачным светом, мы словно просыпаемся от долгой зимней спячки и начинаем планировать летний отпуск. "Где отдохнуть?" - главный вопрос, от которого зависит, как мы проведем лето, какие страны и города откроют перед нами свои тайны и красоты, какие путешествия нас ожидают. Одни люди предпочитают ехать к лазурному морю и яркому солнцу, другим ближе снежные горы и свежий воздух, третьим по душе величественные храмы и соборы Парижа, Неаполя, Константинополя, романтики выбирают волшебные мосты и гондолы Венеции, любителей экзотики манит Восток.

Люди едут в жаркие страны, ледяные горы, старинные города, но почти никого уже не привлекает отдых в родной стране. Что касается меня, я знаю, где надо отдыхать, чтобы на самом деле отдохнуть, набраться сил и энергии. И вовсе не надо никуда ехать! Россия - страна гордых лесов, бесконечных полей, спокойных озер и быстрых рек. Она откроет перед нами всю эту красоту, стоит только отъехать подальше от города. Уже через пару сотен километров пред нами её луга, леса и озера. Много удивительных мест в России, но я расскажу о Можайском районе.

Можайск - один из самых древних городов нашей необъятной родины. Находится примерно в ста пятидесяти километрах от Москвы. Несмотря на свой возраст и великую историю, городок этот не большой и удивительно тихий. По сравнению с Москвой, Новгородом, Владимиром, его можно смело назвать зеленым островком нашей бескрайней страны. Городок очень аккуратный, нет больших новостроек, в домах редко насчитывается больше десяти этажей, около каждого дома есть свой дворик, среди панельных домов встречаются и старые ветхие дачные домики, окруженные накренившимися заборами.

Моя поездка в Можайск пришлась на конец мая - начало июня. Погода стояла удивительно теплая для этого времени. Путь от Москвы до Можайска занял не больше часа. И вот мы в Можайске. Сам город я, к сожалению, видела лишь сквозь автомобильное стекло, но он поразительно отличается от многих других городов Московской области. Весенний город утопал в цветущей сирени, растущей практически на каждом углу и вдоль дороги, около стареньких домиков цвели яблони и вишни. В городе все дышало весной! Преодолев городок минут так за десять, не считая времени стоянки на светофорах, мы вновь выехали на шоссе. На самом выезде из города находится удивительное архитектурное сооружение - Собор Николая Чудотворца, построенный в XIV веке и ныне реставрируемый. Проезжая мимо него, можно подумать, что он сильно наклонен в левую сторону, но это не так - он то как раз стоит на ровной поверхности, это объездная дорога идет по холму. Поворот направо, и он скрывается из виду. Теперь вдоль дороги тянутся лишь Поль, на которых еще выращивают овес и рожь. Если приглядеться, то вдали справа можно заметить яркий блеск золоченых куполов едва заметного с такого расстояние Лужецкого Ферапонтово мужского монастыря. Посетить его, к сожалению мне не удалось из-за ремонтных работ, начатых еще в 1993 году.

Через несколько минут пейзаж резко сменился: справа начался редкий сосновый лес, а слева мы, наконец, увидели Можайское водохранилище, в народе называемое Можайским морем. Оно простиралось на 27 километров в длину, в ширину имело примерно 2 километра. Вода еще не сильно отошла от берегов, и многие деревья и кусты ивы были еще скрыты под зеркальной поверхностью. На берегу расположились туристы с палатками, приехавшие сюда, явно, порыбачить, на воде, качаясь на мелких волнах, были привязаны две лодки.

Наш путь лежал в деревню Красновидово. Небольшая деревушка полностью оправдывала свое название. Удивительно спокойная и порой скучная зимой, весной она оживает. Люди приезжают сюда со всех окрестных городов: кто в свой дачных домик, кто просто искупаться, кто в дом отдыха на берегу водохранилища. Надо сказать пару слов об истории этого санатория. Когда-то, лет 30 назад, этот дом отдыха принадлежал МГУ и здесь постоянно находилось огромное количество народа, все комнаты бронировались месяца за три, в общем, он переживал время своего расцвета. Сейчас он находится в некотором запустении, но все же продолжает функционировать. На его территории есть прекрасная старая аллея, ведущая к воде, по краям которой растут дикие ирисы и папоротники, в заросших сорняками клумбах вместе с крапивой и осокой растут лилейники и цветочки водосбора.

В тени деревьев столы для настольного тенниса, вдоль дороги стоят полуразвалившиеся от времени лавочки с облупленной краской. Но отдыхающих это не смущает, они приезжают сюда из года в год не ради комфортабельных комнат, а ради отдыха на природе в заповедном уголке России. Можайский район по праву считается заповедником, его водохранилище снабжает питьевой водой всю Москву. Здесь также нельзя охотиться и ловить рыбу сетями, нельзя ездить на катерах и моторных лодках. Но здесь существует множество других развлечений. В период с мая по сентябрь можно в любое время кататься на водном велосипеде за сравнительно небольшую сумму, а то и вовсе бесплатно, брать напрокат лодку или байдарку, рыбачить по вечерам, существует прокат обычных велосипедов.

Будучи любительницей активного отдыха, я в первый же день взяла велосипед и поехала вдоль берега. Немного отъехав от деревни, начинаются поля, заросшие васильками, клевером и душистым горошком; периодически сменяются небольшими зарослями молодых березок, и вновь простираются вдаль. У самого берега, прямо на холмах, растет дикая клубника, под старыми деревьями, защищающими землю от палящего солнца, глазам открываются ландышевые поля. Подъезд на машинах к берегу строго воспрещен, люди оставляют машины у дороги и долго идут через поле, чтобы подойти к воде. До этого времени я никогда не думала, что в каких-то полутора часах езды от Москвы может существовать такая красота.

Именно там я впервые увидело такое количество майских жуков! Дело было вечером, я сидела на берегу и смотрела на воду. Когда солнце начало садиться, я отчетливо услышала сильное жужжание откуда-то из березовой рощицы. Подойдя ближе, я увидела и самих жуков. Их было огромное количество, они кружили над березами, перелетая с ветки на ветку и создавали настолько сильный шум, что его можно было услышать за несколько сотен метров. Пару раз там же я видела белку, ловко перепрыгивающую с одного дерево на другое. Но самым удивительным было не это. На отдаленном пляже с достаточно обрывистым песчаным берегом и каменистым дном, где купаться не так удобно из-за отсутствия спуска к воде, живут береговые ласточки. Ранним утром и поздним вечером, когда солнце еще не село, они низко летают над зеркальной поверхностью воды, почти касаясь её своими острыми крыльями.

Здесь их не беспокоят люди, подобраться к их норкам в песчаном откосе можно только в сентябре, когда вода сильно отойдет от берегов и откроет часть берега. Но в сентябре они уже покидают свои норки, возвращаясь обратно лишь в апреле - мае, с приходом весны. Нельзя не описать красоту самого водохранилища. Оно окружено небольшим лесочком, зарослями малины, у самой воды произрастают кустарники ивняка. Вдоль узких лесных тропинок, соединяющих песчаные и каменистые пляжи, растут ландыши и незабудки, летом здесь собирают грибы. Практически в любое время года можно увидеть диких уток, плавающих вдали от берега, чаек, вылавливающих из воды мелкую рыбу и нет ничего удивительного встретить аиста, гордо разгуливающего по полю и совершенно не боящегося человека.

Так что, вовсе не обязательно никуда ехать, чтобы отдохнуть, надо просто поискать вокруг, наверняка, где-нибудь около вашего города, часах в двух - трех пути есть такой же чудный уголок родной природы, которыми так богата наша родина.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100