Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Россия

Пожарная каланча, Рыбинск, Россия.

Пожарная каланча, Рыбинск, Россия.

Казанский собор, Казанский монастырь, Ярославль, Россия.

Казанский собор, Казанский монастырь, Ярославль, Россия.

все фото (296) 


Рассказы путешественников Россия

[Каталог стран Россия]

 Россия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Трое в лодке ... без собаки и плавок

Лет двадцать пять назад компания молодых ребят и девчат погожим пятничным вечером отправилась хорошенько отдохнуть в Подмосковье. В те годы слово пикник и барбекю рассматривалось как сугубо буржуазное понятие, чуждое комсомолу, зато модно было ходить в походы, навьючив на спину огромные рюкзаки, в которые запихивали абсолютно все, что могло понадобиться на отдыхе: от байдарки с палаткой до сгущенки с тушенкой. Место для релаксации выбрали потрясающее: недалеко от одной из подмосковных станций находился огромный песчаный карьер, который со временем до краев наполнился кристально чистой водой, на высоком берегу именно этого райского водоема мы и раскинули свои потрепанные палатки.

Вечер прошел душевно и романтично, он затянувшись далеко за полночь, тогда мы еще не были испорчены водкой, а потребляли сухонькое и портвейн - хорошие напитки, главное было не злоупотреблять ими, хотя, не у всех это получалось. У нас был старенький магнитофон с записью широко известной в те годы юморески "На пляже" - в ней главный герой, наслушавшись баек о нудистах за границей, решил доказать свою цивилизованность в СССР, и снял плавки на пляже в разгар сезона в Сочи. В очередной раз, прокручивая ленту, мы дружно хохотали над незадачливым героем, который исполнял стриптиз на пляже с криком: "Смотрите, какие мы не звери". О плеерах тогда вообще никто не слышал, поэтому в почете была хорошая походная песня под гитару - благо, у нас был свой отличный гитарист - Паша. Ароматный шашлык, немного алкоголя, молодая жена, мечты о счастливом будущем, (в нем я видел себя, по меньшей мере, главным инженером крупного завода, а жену - финансовым директором фабрики), яркие звезды, которые светили только нам, палатка на двоих - в итоге вечер прошел на редкость удачно и душевно.

Ранним утром запели птицы, встало солнышко, разогнав своими яркими лучами перистые пласты тумана над водой, на другом берегу водохранилища засуетились молодые цыганки, а в лагере потихоньку начали пробуждаться утомленные ночной гулянкой туристы. Я проснулся одним из первых - бодр и весел, но не всех туристов замечательное утро одарило своей благодатью: двое ребят из соседней палатки чувствовали себя весьма скверно - вчера они перебрали - чего только не бывает с молодежью, они думали, что утренняя стопка портвейна вернет их к жизни, но здорово ошиблись. Бодрой походкой, радуясь солнцу, молодости и жизни, я направился к берегу, там меня поджидала трехместная байдарка, предусмотрительно собранная еще вчера. Уже отчаливая от берега, заметил, что ко мне, едва не падая с крутого склона, направляется утомленная парочка, они справедливо решили, что утренняя водная прогулка для них - именно то, что доктор прописал. Увы, пришлось принять на борт незваных гостей, отяжелевшая байдарка, повинуясь энергичным гребкам единственного гребца, острым носом рассекала водное зеркало.

Высокий берег карьера, поросший соснами и молодыми березками, быстро удалялся от нашей посудины, вскоре лодка уже была на середине водоема, и мои пассажиры, разморенные утренними лучами, решили расслабиться по-полной: вспомнив вчерашнюю юмореску, они сняли плавки, и стали загорать в полном неглиже, предусмотрительно привязав свои плавки к лодке. Идиллия продолжалась до того момента, пока мы не начали приближаться к противоположному берегу, где плескались цыганки. Здесь молодые мачо решили показать свою удаль, и, бросившись за борт, начали резвиться голышом в воде, перед каждым очередным нырком они пытались привлечь внимание молодых "дэвушек" вчерашним слоганом: "Смотрите, какие мы не звери".

Мои увещевания типа "не хорошо все это" на разгоряченных юношей не действовали, хорошо, хоть берег был достаточно далеко, и цыганки не замечали возмутителей спокойствия. Наконец, купание было закончено, и ребята решили вернуться на борт, однако забраться с воды в узкую и неустойчивую лодку очень непросто. Поэтому оба пловца пристроились с разных сторон, и по команде резко запрыгнули на противоположные борта. Хорошо, что лодка в первый момент сохранила равновесие, но плохо, что руки одного из ребят соскочили с борта, при этом второй, крепко вцепившись в борт, эффектно перевернул неустойчивую посудину вверх дном. Сказать, что я испугался, не могу, но удивление было безмерное, ведь не каждый день туловище оказывается торчащим вниз головой в воде, а нижняя часть тела остается в чреве байдарки на поверхности. Уроки подводного плавания и ныряния на Черном море позволили без труда освободиться от лодки, после чего я попытался вернуть байдарку в исходное положение - дном вниз - и это была серьезная ошибка. Лодка, изрядно черпанув воды, быстро пошла ко дну.

Моя попытка удержать ее под водой от утопления оказалась бесполезной, единственно, что удалось сделать - отвязать от быстро идущего на дно ²титаника⌡ одни плавки, вторые лодка утянула с собой. Следующая картина была достойна кисти Айвазовского: трое молодых парней барахтаются после мини-кораблекрушения посреди большого водохранилища, причем один из них пытается удержать на плаву весло и чужие плавки. Выбраться на берег как можно дальше от цыганского табора не составило большого труда, (надо сказать, что к этому моменту ребята протрезвели полностью), а вот идти по берегу полтора километра оставшемуся без плавок незадачливому нудисту совсем не улыбалось. К счастью, на моих плечах осталась рубашка, которую я и отдал бедолаге, чтобы он прикрыл свой срам. В лагере, на нашу группу с одним веслом, посмотрели как на инопланетян, а в глазах обычно неунывающего Паши застыл немой укор: "А где же лодка?", его возмущение было легко понять, ведь именно на свой паспорт он взял ее напрокат.

До позднего вечера, уже на другой лодке, самодельным крюком мы тралили дно карьера в поисках затонувшей лодки, через пару часов веревка в моих руках натянулась: похоже попалась крупная добыча, вне себя от радости, напрягая все силы, я начал поднимать улов на борт. Через несколько томительных минут, на поверхности показалась она ... - поднятая с глубины 7 метров огромная автопокрышка, затянутая илом. Уже в сумерках нам повезло, крюк вновь зацепился за что-то, лежащее на дне - это был триумф многочасовых усилий - на поверхность медленно поднималась утопленная лодка, а на ее корме были крепко привязаны плавки!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100