Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Россия

Деревянная церковь Сергия Радонежского, Троицкий женский монастырь, Муром, Россия.

Деревянная церковь Сергия Радонежского, Троицкий женский монастырь, Муром, Россия.

Церковь Николая Чудотворца (Николы на Посаде), Коломна.

Церковь Николая Чудотворца (Николы на Посаде), Коломна.

все фото (296) 


Рассказы путешественников Россия

[Каталог стран Россия]

 Россия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Дед Мороз - Синий Клюв...

Великий Устюг.
Вотчина Деда Мороза.
Великий Устюг 2008. Выезд 2 января, возвращение 5 января.

ПАПА С ДОЧКОЙ ЕДУТ К ДЕДУ МОРОЗУ.

Поезд
Когда в агентстве сказали, что поезд, в котором мы проведем целых 4 дня нашей увлекательной поездки, будет специальным, мы почему-то представили что-то вроде гостиницы на колесах. Ну, в крайнем случае, не ПЯТИ звездочек, но хотя бы ТРЕХ, ну ладно, пусть хотя бы ОДНОЙ звездочки. Наверное, нам хотелось скорей начать верить в обещанную сказку. Но сказка не торопилась к нам.

Поезд оказался самым, что ни на есть обычным. С ледяными наростами на окнах, вечно запертыми туалетами и плохо закрывающимися дверями. Правда, о том, что где-то рядом у кого-то праздник, напоминали, висящие в коридоре нашего вагона три воздушных шарика и пушистая гирлянда, которые страшно радовали глаз.

В поезде-отеле не кормили, но и не запрещали есть. Поезд ехал не спеша, давая нам возможность отключиться от городской суеты и настроиться на встречу со сказкой. Так как мы понимали, что Сказка в России бывает разная, продуктов закупили много и ели всю дорогу.

Но вот мы и на месте!
Вокзал.

Дорога на завтрак
Оживление, суета. Покидаем наш поезд-суперотель и пересаживаемся в автобусы. Нас везут на Завтрак. Подъезжаем. Теперь закройте глаза и представьте. Вдоль замерзшего пруда к сказочному архитектурному ансамблю идет Английская аллея, украшенная.
Не удалось представить? Хорошо, тогда так.

:Мимо, заваленной мусором, спортивной площадки, с декоративно завязанными в узлы стальными трубами каких-то неведомых спортивных снарядов, мы поднимаемся по парадной лестнице ко входу в среднюю школу, где в сказочной столовой нас ждет не менее сказочный завтрак. Чьими-то бережными руками (или их отсутствием) ступеньки превращены в ледяную горку, где детвора, да и взрослые, могут с удовольствием покататься в ожидании, пока в сказочной столовой знакомятся со сказкой пассажиры предыдущего поезда. Вот мы и у заветной цели. Как театр начинается с вешалки, так и столовая начинается с туалета.

Туалет
Хочу оговориться, в отличие от большинства россиян, которые питаются исключительно духовной пищей, мы с ребенком иногда едим обычную еду и как следствие, иногда ходим в туалет. Поэтому, впечатление от встречи с прекрасным, невольно складывается у нас с впечатлением от прилагающихся к нему удобствам.

Короче, по глазам своего ребенка вижу - ребенок в туалет расхотел, и более того, не планирует туда в ближайшие недели две-три. Картина следующая: дверь в сам туалет находится строго напротив самих кабинок, а дверей у кабинок нет совсем. Представили? Нет, ничего вы не представили. Короче, открываете дверь, и перед вами три снегурочки в валенках и ватных штанах сидят с ногами на унитазах (сидений, как и положено, нет). Пытаясь как-то прикрыть хоть что-нибудь, снегурочки делают неловкие движения и по очереди сваливаются с унитазов. И вот уже полный туалет ревущих детей и суетящихся и матерящихся мамаш.

Завтрак
Ооо! Школьная столовая, школьная еда. Удивительно, как за тысячу километров от родного дома, да еще за столько лет, школьным поварам все-таки удалось сохранить кулинарные секреты и воспроизвести тот самый неповторимый вкус, знакомый еще с детства. Поймал себя на мысли, что если в школьную столовую завезти исключительно пенне, копченую свиную грудинку, имбирь, васаби и мускатный орех на выходе все равно будут те же серые переваренные макароны и что-то плоское и коричневое, похожее на котлету! Чудеса.

Ну, да Бог с ним, не ради этого ж мы ехали за тысячу километров.
Все, проехали, забыли!
И вот мы уже на пути к Деду Морозу!

Дед Мороз, да!
Приехали. Высаживаемся у Ворот в Сказку.

Ворота. Как-то они меня сразу насторожили. Что-то в них было не ТО, что-то, не русское что ли. Хотя, вроде, все и на своих местах. И исконно русская металлочерепица. И не менее русские пластиковые окна. И уж совсем, родной на Руси блок-хауз. Насторожила и застывшая художественная композиция из трех медведей у входа. Не то что бы они даже НЕ пытались приглашать дорогих гостей войти вовнутрь (что казалось бы вполне логично), а напротив, все три медведя, не обращая внимания на дорогих гостей поспешно карабкались на столб на котором были прикреплены таблички с указанием направления и расстояния до Москвы и Лапландии. С чего бы это? Ну, да ладно.

Сорок минут ожидания торжественного открытия ворот на легком морозце в 22 градуса пролетели как одно мгновение, и вот мы уже идем по тропе сказок.

Сколько веселья и радости подарил нам этот сказочный город! Сколько удивительных загадок он нам загадал. Вот скажите, где еще можно увидеть зимние сани, собранные из полипропиленовых труб и фитингов фирмы Wavin Ekoplastik, предназначенных для холодного и горячего водоснабжения! А ведь едут! Как это по-русски! А катание на снегоходах. Главное сказать - я катался на снегоходе! И все завидуют! А о том, что за рулем не ты, а ты в железной повозке трясешься на веревочке сзади, никто и не узнает. А ведь так можно и на Maserati прокатится и на Lamborghini. Сказка! А ведь как звучать будет в рекламе - Хит сезона - катание на Lamborghini!!! А ты сзади в повозочке за ней - тырц-тырц.

Главное - без деталей. Детали никому не нужны, и не интересны. Ведь, правда? Ну и что, что на территории сказочного городка то здесь, то там встречаются гипсовые изваяния пионеров с поднятой в вечном привете рукой. Ну и что, что новогодняя елка за троном Деда Мороза вся в пыли и сделана из пластика, а гирлянда на ней made in China. И даже не страшно, что мы ехали за 1000 км, чтоб увидеть вырезанные из картона и пенопласта снежинки, которые можно увидеть на любой новогодней ярмарке в нескольких остановках от себя. Это все мелочи, а вот почему сам Дед Мороз обзавелся троном, золотой короной и надменным взглядом и при этом распрощался с красным носом, добродушной улыбкой и мешком с подарками - это загадка загадок. Еще чуть-чуть и им начнут пугать непослушных детей.

Ну, да ладно, а пока мы любуемся видом на деревообрабатывающий комбинат, который величаво раскинулся от горизонта до горизонта по ту сторону реки Сухона, и изучаем карту местности, пытаясь с пятой попытки отыскать хоть один не закрытый на Спецобслуживание ресторанчик или кафешку в надежде поесть в тепле. Нет, поесть в тепле не удается, едим на улице. Точнее, под брезентовым шатром, покрытым густым инеем. Посуда и остатки пищи от предыдущих посетителей мгновенно примерзают к столу, поэтому ее даже не пытаются убирать. Правда, сама еда кажется божественной. Ловлю себя на мысли, что еще раз съел бы с огромным удовольствием даже утренние макароны из школьной столовой, лишь бы они были горячими.

На прощание любуемся дворцом Деда Мороза. Что-то он упорно мне напоминает. Ах, да, конечно, подобные чудеса зодчества встречаются то здесь, то там по ближнему подмосковью как результат творческого экстаза таджиков-строителей и молдован - штукатурщиков для которых слова архитектор и дизайнер пока неведомы и кажутся страшно ругательными. Невольно приходит мысль хоть глазком взглянуть на дворец Главного Застройщика этой самой Вотчины Деда Мороза. Ну да Бог с ним!

И вот, всех приглашают к автобусам и везут. О, Ужас! В ту самую столовую на обед!!! Вот что значит отбиваться от группы и не слушать объявления! Хотя, в минус 20 не до фантазий. Столовая - значит Тепло! Едем. Все по новой. туалет, дети, макароны, а потом опять сани из пластиковых труб, дети в повозке за снегоходом, Дед Мороз - Синий Клюв. и бегающий вокруг него охранник, проверяющий билеты на право сфоткать любимого дедушку. А потом ужин. Опять туалет, макароны.
Но близится вечер и момент возвращения в родной поезд-гостиницу все ближе.

Ночь в поезде. Опять туалет.
Радость от встречи с родным купе омрачила мысль о туалете (ну не можем мы без него!)
Если поезд стоит - думаем, думаем, значит, туалет ЗАКРЫТ! Правильно!

Короче, выглядит это примерно так. Время к полуночи. Ребенок почему-то хочет в туалет, хотя обещал недели три не ходить. Ладно, одеваемся. Сапоги, ватные штаны, свитера, куртки, шапки, доходим до тамбура. Тамбур закрыт. Возвращаемся за проводницей. Она идет с ключом. Ключ повернут, дверь не двигается, примерзла, собака, дергаем, пинаем ногами. Ура, дверь открылась. Пока дергали и пинали, на путях, отделяющих нас от заветного вокзала, оказался поезд с такими же, как мы, любителями сказок. Спускаемся на пути. Чтобы сэкономить тепло проводница тут же захлопывает входную дверь. Бежим в обход этого поезда. Добежав до конца поезда, понимаем, что забыли бумагу! Варианта два. Все-таки добежать до туалета и убедиться, что бумаги там как обычно нет, или вернуться и пройти весь квест заново! Выбираем второе. Ребенок клянется, что больше не будет ходить в туалет даже по возвращении домой. Но вот долгожданный туалет! Очередь. Женский не работает (!), все стоят в мужской. Нормально. Ребенок вылетает с круглыми глазами. Блин, она никогда не видела туалета типа Очко в полу.! Наверное, я как-то не так ребенка воспитываю, не готовлю ее суровым реалиям жизни. Короче, успокаиваю, говорю, это строители не успели унитаз поставить, ремонт идет, постарайся ну как-нибудь. Ладно, вроде, все обошлось.

Но, была ночь и был день, и была еще экскурсия по городу и мастер класс.был еще один завтрак, обед и ужин.

А если серьезно, то все было очень мило. И Дедушка Мороз, и катание с горки, и выступление самодеятельности, и народные промыслы.

Да, очень мило и душевно. для небольшого городка, населением 33 тысячи человек, под названием Великий Устюг. А вот ехать туда хотя бы из Вологды, я бы сильно задумался. А про более далекую поездку и говорить нечего. Ну, не Российский это масштаб, ну никаким боком! А в новогодние дни для своего ребеночка и в своем родном городе Деда Мороза найти можно, да еще и выбрать получше. И на горке покататься и по торговым рядам пройтись.

А как хотелось увидеть горящие глаза своего ребенка и его безумное желание приехать сюда на следующие зимние каникулы.
Но, поезд тронулся, и ребенок, свесившись с верхней полки, серьезным голосом спросил: Па, я надеюсь, мы сюда больше никогда не приедем?
Никогда, - успокоил его я.

Великий Устюг - Москва. Январь 2008 год.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100