Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Россия

Спасо-Преображенская церковь и вид на Владимир, Россия.

Спасо-Преображенская церковь и вид на Владимир, Россия.

Ансамбль церквей Николы Мокрого и Тихвинской, Ярославль, Россия.

Ансамбль церквей Николы Мокрого и Тихвинской, Ярославль, Россия.

все фото (296) 


Рассказы путешественников Россия

[Каталог стран Россия]

 Россия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Altai Discovery Team (1000x667 64Kb)

Altai Discovery Team (732x1000 220Kb)

Altai Discovery Team (1000x667 81Kb)

Altai Discovery Team (742x1000 211Kb)

Altai Discovery Team (1000x667 69Kb)


Джиппинг экспедиция - Весь Горный Алтай. Мастер класс по репортажной фотосъемке - Оливье Рэнк (США). 17 - 26 сентября 2009 г.

17 сентября, в 8 утра началось наше фото-путешествие через весь Алтай, к границам четырех государств - перевалу Теплый Ключ. На борту двух Дэлик 10 человек - три члена экипажа и семеро фотографов, на багажниках - разноцветные баулы со снаряжением и канистры с водой. За все десять дней экспедиции горный дождь застал нас лишь однажды - в первую ночь, все остальное время Алтай был гостеприимен и очень добр к нам. Первое утро в горах, уже за перевалом Чике-Таман, где-то на 680 км от Новосибирска по Чуйскому тракту. Солнечные лучи освещают белые от выпавшего за ночь снега вершины окружающих гор и топят иней на траве и ветках деревьев. Пока готовился завтрак и собирался лагерь, Оливье показал несколько приемов использования отражателей и съемки картинок для журналов. Затем, мы направились в Акташ, где нужно было получить разрешение на пребывание в приграничной территории для нашего иностранца. По пути сделали несколько остановок на Катуни - в обрамлении золотых берез и лиственниц ее бирюзовая вода особенно прекрасна. В селе Иня устроили фотосессию статуе Ленина, засохшему дереву, коровам и мостам, далее сделали остановку на слиянии рек Катунь и Чуя. В Белом Боме, по-традиции набрали воды и перекусили пирожками. К вечеру добрались до юрточного лагеря и сделали авто-марш-бросок на ближайшую гору в погоне за садящимся солнцем. Третий день экспедиции был посвящен исследованию Чуйской степи и, заодно, получению пропусков для россиян. За день мы увидели быт местных жителей, заходили в гости к мастерицам войлочных ковров - сармаков - особенно поразили яркость красок и замысловатые узоры этих произведений искусства. Ездили на кумысную ферму и гоняли верблюдов в горах. Везде нас сопровождали дети - Шерхан и Алима, которая угостила нас традиционным твердым сыром. Спасибо Оманджолу с Олегом за гостеприимство и организацию! За ужином пели песни с местными музыкантами, а после - мастер-класс по фотографии со вспышкой, световой кистью и съемке ночного неба. Спать легли не слишком поздно, так как завтра нам предстоял долгий путь к перевалу Теплый Ключ.

Итак, здравствуй Степь! Высокое солнце, синее небо и несколько белоснежных облаков для красоты и глубины Пространства без Времени. Остановились на фотосессию возле чистейшего арыка (канала-ручья для орошения почвы) и, конечно же, у Чуйского Стоунхенджа - кругом уложенные валуны, непонятно откуда здесь взявшиеся, хранящие на себе петроглифы - наскальные рисунки древних. Действительно загадочное место - находясь в круге, ощущаешь умиротворение, а забравшись на один из камней и глядя на полотно Степи - мысли полностью растворяются и ты наблюдаешь как плывут облака, отбрасывая причудливые тени - не думаешь, не слышишь, только смотришь. Подъехал УАЗик с пограничниками - проверили документы и разрешения, спросили куда едем и очень удивились, что в это время кто-то едет на Теплый Ключ. Действительно, конец сентября - это уже время, когда в этих краях спокойно может выпасть полметра снега за ночь, тогда нашим Деликам ни за что не преодолеть перевал. Надеясь на хорошую походу, мы все-таки отважились на этот путь:). Проделав около 40 км по степной грунтовке, начали подъем на горную дорогу, подразбитую грузовиками, проехав еще километров тридцать - остановились на ночевку в ущелье на берегу реки. Компания фотографов взобралась на холм и там проводила солнце. К их приходу, лагерь уже стоял, а в котелке варилась шурпа из баранины. На следующий день добрались до Джумалинских ключей - там и поселились на две ночи на высоте 2300 метров над у.м.. Джумалинские ключи - священное место местных жителей - здесь находится множество подземных ключей, вода из которых обладает разными вкусами и лечит различные заболевания, геотермальный источник (радоновый), вода которого всегда +18 градусов, а так же лечебные камни-валуны, заряженные шаманами. Туристов, кроме нас нет, только местные, приехавшие поправить свое здоровье. Вечером, отъехав от источников, соорудили горячий душ, ужин и просмотр и "разбор полетов" отснятого материала.

22 сентября - штурм перевала Теплый Ключ. Оставили все лишнее снаряжение в лагере и взяли в сопровождение Урал с рудника - он поехал вперед разведывать дорогу. Мы начали подъем с 2300 метров, оставляя все ниже долину реки Жумалы (Джумала). Некоторую часть пути пассажиры Дэлик прошли пешком, т.к. понятие дорога, в данном случае, расплылось в условной колее из больших булыжников, рассыпанных в произвольном порядке. Зато наконец-то выдалась возможность размять тело и сфотографировать белки ледников свыше трех тысяч метров. На 2500 м., на подъезде к высшей точке перевала, нас поджидал снег, слоем в сантиметров двадцать. Урал ждал нас на 2900 м. у безымянного озера, название не указано ни на одной карте. Нам предстоял треккинг к вершине трехтысячника:) - великолепный повод для реализации фотопроекта "маунтин фэшн". Подъем на 200 метров по достаточно крутому склону для неподготовленных мышц давался сложновато, но в пределах наших сил). Наверху вздымаются огромные валуны и открываются головокружительные панорамы на белки хребта Сайлюгем, а также видно само плато Укок, с поблескивающими зеркалами озер. По возвращению, некоторые особо любопытные товарищи решили полностью проехать перевал на Урале, дверь которого закрывалась снаружи на замок. По сравнению с Деликами, передвижение на этой громадине прибавило адреналина в кровь - край "дороги" оказался ближе, а склон, с высоты сидений, много круче. Спустились, устроили фотосессию в мягких лучах заходящего солнца, загрузились - поехали. Поднявшись обратно до озера, машина подскочила на кочке, в кузов повалил дым. В какие-то мгновения - дверь открывается, по команде - все быстро на выход! Выпрыгиваем, отходим на безопасное расстояние и видим, что из-под крыла вырывается пламя. Водитель - Вадим выхватывает голыми руками пылающее одеяло, которым был обернут двигатель. Оливье подбежал на подмогу в тушении пожара к Саше - второму проводнику, пока Вадим бегал за огнетушителем. Через несколько минут все закончилось, уффф! На обратном пути пытались шутить над происшедшим. В целости и сохранности мы добрались до лагеря, чувствуя себя настоящими героями. Отпраздновав случившееся покорение превала небольшим количеством вина, поужинав и еще какое-то время поделившись эмоциями, все улеглись спать.

Утром, после вкуснейшего плова и окончательных сборов, Дэлики взяли курс на Кош-Агач, куда мы прибыли незадолго до заката. Небо в сторону нашего предстоящего пути хмурилось, не предвещая ничего доброго. Около одиннадцати вечера мы добрались до нового лагеря на Кордоне. Юрточный лагерь находится в одном из живописнейших мест на Катуни - здесь она течет в ущелье, изгибается и пополняется водами реки Б. Инегень, по берегам величественно лежат выжженные солнцем и обточенные водой валуны, чуть выше которых золотые кроны лиственниц и берез, а так же кусты Багульника, на удивление цветущего осенью (по примете - это к долгой осени). После каменной пустыни, проснуться солнечным утром в этом райском уголке Алтая - резкий контраст. Члены экспедиции заметно оживились - разбрелись с фотоаппаратами по берегу, а после завтрака, группа отправилась на треккинг. Вечером съездили на закат солнца, после чего - настоящая, хорошая, жаркая банька с неограниченным количеством холодной воды!). Чудное место. 25 сентября - предпоследний день путешествия, около 300 км пути до самого оживленного туристического района - Чемала, где нас ждал теплый прием - уютные комнаты, электричество и свет, плов и баня, где и подвели итоги нашей экспедиции, потягивая свежее пиво. В 5 утра, первая Дэлика отправились обратно в Новосибирск. Оставшиеся, не сильно рано проснувшись, позавтракав, отправились на экскурсию на Чемальскую ГЭС. По пути приобрели сувениры, пили травяной чай, фотографировались: в 14:00 вторая Дэлика взяла курс на север. Сростки, Тальменка и русские песни в полный голос. Здравствуй Новосибирск, опять дождь и +10 С?)))

Последствия экспедиции: выражения "По Матрешкам! Не очень! Дай-дай-дай!" - слова паразиты теперь у всех и надолго:), и пренепременно, всех объединяющее желание Вернуться обратно.

http://www.altaidt.com/ru/photoalbum/15-dzhipping-ekspjeditsija-vjes-gornyj-altaj-mastjer-klass-po-rjeportazhnoj-fotosjemkje-olivje-renk-ssha-17-26-sjentjabrja-2009-g

http://www.youtube.com/watch?v=Xjf7J5ceSws

http://www.olivier-renck.com/Siberia

http://picasaweb.google.ru/altaidt/OlivierRenckUSA#

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100