Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Россия

Собор Рождества Христова, Александров, Россия.

Собор Рождества Христова, Александров, Россия.

Кижский погост, Кижи, Карелия, Россия.

Кижский погост, Кижи, Карелия, Россия.

все фото (296) 


Рассказы путешественников Россия

[Каталог стран Россия]

 Россия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Пещерный храм в России находится на территории Воскресенского Белогорского мужского монастыря в Воронежской области. (300x451 90Kb)

Белая скала из чистого мела возвышается над руслом Дона на сотню метров. (500x332 80Kb)

Белые меловые стены были исписаны "памятными" надписями и запачканы черным дымом костров... (300x451 74Kb)

Часовня в честь Богоматери Смягчение злых сердец. (500x332 86Kb)

На местах разрушенных храмов стоят памятные кресты и таблички. (500x332 114Kb)

Чем глубже спускаешься - тем холоднее делается воздух... (300x451 65Kb)

Рядом раскинулся богатый лес - государственный заказник. (500x332 77Kb)


Лабиринт для молитвы

Самый большой пещерный храм в России находится на территории Воскресенского Белогорского мужского монастыря в Воронежской области. Каждые выходные несколько экскурсионных групп из разных регионов приезжают сюда, чтобы воочию увидеть чудо природы и творение рук человеческих - пять ярусов подземного лабиринта для уединенной молитвы. Бывают здесь и паломники.

В советские годы монастырь был разрушен и разграблен, поэтому исторические иконы здесь не сохранились. Но уникальность места, чистота природы, красота и умиротворенность пейзажей, а также душевная открытость священнослужителей обители привлекают к этому святому месту все больше и больше посетителей. Люди приезжают безо всякой рекламы, вдохновленные рассказами тех, кто уже побывал в этих краях. Также отправилась и мы, воспользовавшись возможностью присоединиться к автопробегу Москва - Белогорье, организованному клубом KIA Cee'd.

Белая скала из чистого мела возвышается над руслом Дона на сотню метров. В ней в конце 18 века первая настоятельница монастыря дочь бедного казака из села Белогорье Мария, вдохновленная пещерами Киево-Печерской лавры, и ее сподвижники 23 года рыли ходы и кельи для храма. За это время они не раз подвергались клевете и гонениям. Но благодаря справедливому расследованию и поддержке царя Александра II им удалось доказать искренность своих духовных намерений и достроить храм. В знак благодарности за оказанную помощь Мария посвятила храм святому Александру Невскому - небесному патрону царя.

Затем, уже после смерти Марии, над пещерами были построены другие храмы, Троицкий и Преображенский, и основана мужская обитель. Паломники шли сюда специально из Астрахани, Ставрополя, Чернигова и других городов, привлеченные самими пещерами и возможностью пообщаться со старцами. В пещеры приходило ежедневно от 50 до 200 человек, а на большие праздники до 3 тысяч. После Октябрьской революции высокие нагорные храмы, видные издалека вдоль берегов Дона, были уничтожены, братия разогнана, монастырь закрыт. К концу XX века место полюбилось спелеологам, но приобрело дурную, отчасти криминальную, славу. Белые меловые стены были исписаны "памятными" надписями и запачканы черным дымом костров, факелов и масляных ламп.

После долгих лет разрухи в 2004 году сюда вернулись монахи и своими руками начали восстанавливать обитель, очищать стены мелового храма от скверных надписей и сажи. Рядом, в селе Белогорье, они освятили источник и возвели над ним часовню в честь Богоматери Смягчение злых сердец. Вода в источнике вкусная и холодная. Рядом с ним прохладно даже в сорокоградусную жару, которая не редкость в здешних краях в летнюю пору. Желающим совершить омовение у часовни дают ведра и фартуки. В планах на будущее - строительство купели.

На местах разрушенных храмов стоят памятные кресты и таблички. То, что восстановлено силами монахов и иноков теперь ежедневно открыто взору любого пришедшего сюда путника.

В новом братском корпусе обители живут 4 монаха и 4 инока. Они сами проводят увлекательные экскурсии по холодным лабиринтам, где в маленьких белых кельях стоят образа и свечи. Здесь есть иконы, выполненные из мела.

В таких изолированных от света и звука местах, вдали от мира отшельникам легко "беседовать с Вечностью". Чем глубже спускаешься - тем холоднее делается воздух. Сейчас для посещения открыты четыре уровня храма. На самый нижний, пятый, пока не пускают - он еще не расчищен от завалов и хлама.

Монахи рассказывают, что им часто задают вопрос о существовании тайного подземного хода из монастыря под руслом Дона, но категорически отвергают эту версию. Ведь скала из мягкого мела обрывается у самого русла, образуя своеобразный каньон в излучине реки. Под Доном меловой породы уже нет, а в глине подземный ход не пророешь.

Со смотровых площадок на территории обители отрываются впечатляющие виды на город Павловск и на реку Дон, над спокойными водами которой парят хищные птицы.

Рядом раскинулся богатый лес - государственный заказник. На самой горе можно наблюдать с близкого расстояния птиц, зайцев, сурков, жуков-рогоносцев и светлячков. Территория меловой горы близ села Белогорье и хутора Кирпичи - это уникальный лесостепнопной оазис, где есть загадочные древние растений, цветы и редкие насекомые.

Путь от Москвы до поворота на Белогорье идет по трассе М5 "Дон". Поэтому часть участников автопробега после посещения монастыря и купания в реке отправилась дальше на юг, к Азову. На шоссе вдоль всей его протяженности через Московскую, Тульскую, Липецкую и Воронежскую области, сейчас активно идут ремонтно-строительные работы - расширение трассы, строительство новых мостов и развязок. Иногда это мешает движению, но в большинстве случаев нет. В масштабности строительства угадывается приближение значимого события для страны - Олимпиады в Сочи.

Добраться до монастыря можно по грунтовой дороге от села Белогорье, а также и от города Павловска, расположенного непосредственно на трассе "Дон", на противоположном берегу реки. Ежедневно от городской пристани отчаливают старые баржи, приспособленные для спокойных речных прогулок.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100