Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Россия

Церковь Михаила Архангела, Иверский монастырь, Валдай, Россия.

Церковь Михаила Архангела, Иверский монастырь, Валдай, Россия.

Кижи, Карелия, Россия.

Кижи, Карелия, Россия.

все фото (296) 


Рассказы путешественников Россия

[Каталог стран Россия]

 Россия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Карелия: назад к истокам. (448x336 37Kb)

Карелия: назад к истокам. (850x567 184Kb)

Карелия: назад к истокам. (500x319 26Kb)

Карелия: назад к истокам. (400x300 99Kb)


Карелия: назад к истокам

На территории Старого Света, к коему можно уже причислить и европейскую часть России, осталось не так уж много мест, где леса, реки, озера, то есть флора и фауна как единая экологическая связка, сохранились не в качестве локального заповедника с искусственно поддерживаемым хрупким балансом, а в виде огромного края, где, несмотря на всепроникающую цивилизацию, природа все еще удерживает свою изысканность и первозданность.

Именно такой туристическо-экологической Меккой является Карелия - пятая по размерам территории административная единица России. По площади республика вполне сопоставима с Грецией и Болгарией, а такие страны, как Нидерланды, Дания или Швейцария, она превосходит примерно в четыре раза. В этом благословенном краю можно найти все, что придает человеку силы, молодит тело и облагораживает душу - чистый воздух, живительную речную и озерную воду, дремучие леса, постледниковые каменные равнины, уникальные исторические реликвии и многое другое.

Только Карелия может похвастать уникальным соотношением воды и суши: озерно-речную систему этого сказочного анклава формируют свыше 60 тысяч озер и 27 тысяч рек - куда там Венеции или Амстердаму. В пресноводных водоемах все еще водятся сиг, ряпушка, судак, форель, кумжа, семга, повсеместно встречаются щука, лещ, окунь, ерш, налим - всего около 60 видов рыб.

Вариантов отдыха и маршрутов путешествий по просторам Карелии не счесть. Можно просто пожить в небольшом коттеджном поселке или на турбазе, ведя полудикое существование, посидеть с удочкой в лодке на небольшом озере в окружении столетних лесов, прислушиваясь к плеску воды и приглушенным крикам птиц. Можно, вырвавшись из загазованного мегаполиса, посвятить пару недель восстановлению сил и лечению в одном из местных санаториев. К услугам любителей активного отдыха множество маршрутов разной степени сложности и протяженности по водным артериям Карелии, независимо от средства, на котором будет проходить сплав, будь то байдарка, плот или катамаран. Если же по каким-то причинам отдых на воде не устраивает, а проявить активность на лоне природы все-таки хочется, тогда можно одолеть один из конных маршрутов.

Наравне с Москвой и Санкт-Петербургом Карелия входит в пятерку самых популярных российских направлений в международном туризме. Более 4 тысяч культурно-исторических и природных объектов в республике находятся под защитой государства. Музей-заповедник Кижи, остров Валаам и Соловецкие острова (находятся на границе с Карелией) занесены в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Заповедник Кижи - один из крупнейших музеев под открытым небом. В нем собраны памятники архитектуры, предметы быта, иконы, которые на протяжении трех последних столетий создавались в русских, карельских и вепсских деревнях. В разное время сюда "прибыли" древнейшая деревянная церковь в России - церковь Воскрешения Лазаря, несколько часовен, более двух десятков крестьянских домов, в том числе домов-комплексов, большое количество хозяйственных построек - амбаров, риг, бань и прочее.

На реке Суне, примерно в 100 километрах от Петрозаводска, находится крупнейший в Европе равнинный водопад Кивач, что в переводе с местного наречия значит "алмазная сыплется гора". В список "самых-самых" карельских достопримечательностей входит также старейший в России курорт-санаторий Марциальные Воды, основанный Петром I почти три столетия назад. Целебные воды местных источников по содержанию железа не имеют себе равных в мире.

Отдых в Карелии - это встреча с удивительной природой севера, качественное обслуживание и комфорт, умело организованная охота и рыбалка, пешие или конные прогулки, незабываемые путешествия к истокам древней культуры этого неповторимого края.

Стоит отметить, что программа "Вся Карелия за 5 дней" станет потенциальному "беженцу" из дымного Московского региона в 14,5 тысячи рублей. Семидневный сплав по Шуе обойдется в 6,5 тысячи, а трехдневный конный тур по карельской реке - в 7,3 тысячи.

Примечание: Фотографии добавлены туристическим порталом Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100