Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Россия

Херсонес, Севастополь, Крым, Россия.

Херсонес, Севастополь, Крым, Россия.

Севастополь, Россия.

Севастополь, Россия.

все фото (296) 


Рассказы путешественников Россия

[Каталог стран Россия]

 Россия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Галерея Петрова-Водкина, Саратовская область, Россия. (500x375 225Kb)

Хлыновск, Саратовская область, Россия. (500x375 205Kb)

Музей Чапаев, Саратовская область, Россия. (500x375 298Kb)

Пугачев, Саратовская область, Россия. (500x375 200Kb)

Вольск, Саратовская область, Россия. (500x375 218Kb)


Калач, Хлыновск и маленький Петербург

Саратовская область до самого недавнего времени была на карте России своего рода "туристической целиной", и это несмотря на регулярное присутствие на туристических выставках и членство в большом межрегиональном проекте "Великая Волга", в который сегодня входят 11 регионов России.

Между тем Саратовская область имеет вполне достаточный базис, чтобы превратить туризм в одну из главных отраслей своей экономики: за прошлый год её посетили с туристическими целями свыше полумиллиона человек. В регионе работают около 300 туристических компаний, из них 22 - по внутреннему и въездному туризму. Наиболее крупными среди обслуживающих туристов на территории Саратовской области являются бюро путешествий и экскурсий "Саратовское", "Кругозор", "Покровск-тур", "Континент-тур", "Экспресс-тревел". Гостей принимают 187 коллективных средств размещения: 53,8% из них - гостиницы, 32,9% - организации отдыха, 13,3% - санаторно-курортные организации.

В области создано Министерство молодёжной политики, спорта и туризма, в ближайшее время будет принята программа развития туризма на 2014-2016 годы. Министерством совместно с туристическим агентством "Ирис" был проведён пресс-тур, в котором впервые приняли участие представители федеральных СМИ.

Основанный в конце XVI века почти миллионный сегодня Саратов, на гербе которого с давних времён "плавают" три стерляди, родина писателей Николая Чернышевского и Константина Федина, архитектора Фёдора Шехтеля, художника Виктора Борисова-Мусатова. С 1903 по 1906 год саратовским губернатором был Пётр Аркадьевич Столыпин, чьё имя носит одна из главных площадей города. В Саратове в 1895 году открылся первый в России общедоступный художественный музей, сегодня он носит имя А. Н. Радищева. Не меньший интерес представляют и малые исторические города саратовской "глубинки".

"Сотрудничество с районными администрациями в развитии туризма - одно из главных направлений нашей работы", - сказала министр молодёжной политики, спорта и туризма Саратовской области Наиля Брилёнок. В рамках поездки между министерством и администрацией Вольского района было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере туризма. Это уже третье соглашение такого рода, ранее они были подписаны с Балаковским и Базарно-Карабулакским районами области.

Важную роль в развитии саратовского туризма смогут сыграть и разрабатываемые в настоящее время межрегиональные проекты. Один из них был представлен на недавнем форуме-презентации "Открой Приволжье" самарской компанией "Волга-Круиз-Сервис", за короткое время восстановившей причальные стенки в Сызрани, Хвалынске и Балаково. Речь идёт о кольцевом маршруте Самара - Сызрань - Хвалынск - Балаково - Пугачёв - Самара, первая половина которого будет запущена, очевидно, уже в будущем году.

Один из самых колоритных городов Саратовской области - основанная в 1764 году вернувшимися из Польши старообрядцами Мечетная слобода. С 1835 года это город Николаевск, а с 1918-го, по предложению Василия Чапаева, - Пугачёв. Вождь крестьянской войны побывал здесь в 1772 году. Город, сохранивший большую часть исторической застройки, и его окрестности сыграли заметную роль в истории русского старообрядчества: два из трёх основанных старообрядцами на реке Большой Иргиз монастырей в настоящее время возрождаются.

С января по ноябрь 1918 года в доме, в котором в 1939 году был открыт сохранивший множество подлинных вещей мемориальный музей, жил командир легендарной 25-й дивизии Василий Чапаев.

Самым известным из уездных городов, безусловно, является основанный в 1556 году Хвалынск - родина знаменитого художника Кузьмы Петрова-Водкина, которую он запечатлел в автобиографической повести "Хлыновск" (свой город местные жители сокращённо называли "Хлынск", отсюда и название).

Сохранились родной дом Петрова-Водкина (ныне - музей) и носящая его имя картинная галерея.

Известен Хвалынск и как "волжская Швейцария": в окружающих его меловых горах, в которых известно более ста минеральных источников, в 1994 году создан национальный парк "Хвалынский", предлагающий сегодня посещение паломнического комплекса (часовня, родник, купель), этнографического комплекса "Деревенское подворье", вольерного хозяйства. В парке создаётся гостевой комплекс "Солнечная поляна". На месте возникшего в Хвалынских горах старообрядческого скита (сохранилось несколько подлинных деревянных построек) в 1930 году была открыта одна из старейших здравниц области - кардиологический санаторий "Черемшаны-1". Сегодня он преобразовывается в крупный реабилитационный центр на 350 мест "Пещера монаха" с плавательным бассейном и водолечебницей.

В 2005 году рядом с Хвалынском, на склонах Приволжской возвышенности (максимальная высота - 379 м) начал работу горнолыжный курорт, располагающий двумя подъёмниками, трассами для слалома и гигантского слалома. Комплекс европейского класса пользуется популярностью у любителей активного отдыха саратовского и соседних регионов, вплоть до Урала. В 2013 году на курорте откроется открытый бассейн с подогревом воды, что расширит ассортимент предложений как зимнего, так и летнего отдыха.

До 1967 года, когда было завершено заполнение Саратовского водохранилища и под водой исчез крупнейший на Волге остров Сосновый, славившийся охотничьими угодьями и рыбалкой, в Хвалынске останавливались почти все рейсовые и круизные теплоходы. Сегодня всё больше теплоходов "вспоминает" о Хвалынске, но количество заходов (точная статистика пока не ведётся) пока явно несоразмерно туристическому потенциалу славящегося вдобавок своими яблоками и гостеприимством жителей городка.

"Уголком Петербурга" часто называют расположенной в 140 км к северу от Саратова городок Вольск. Он выстроен по образцовым проектам ведущих русских архитекторов, создававших когда-то Северную столицу. На пешеходной улице Вольска и вокруг неё сохранилось немало первоклассных образцов классической архитектуры 1830-1840-х годов.

Особенно хорош бывший особняк купца Менькова, в котором ныне располагается отличающаяся как богатой коллекцией, так и условиями хранения художественных ценностей, картинная галерея. Жемчужина коллекции - уникальный сундук со множеством тайных отделений из находившегося неподалёку имения министра иностранных дел России Карла Нессельроде. Галерея, очень редкий в провинции случай, заняла в 1991 году бывшее здание райкома КПСС.

Напротив Саратова, на другом берегу Волги находится основанный в 1747 году Покровск, в котором в 1765 году поселились первые немцы, прибывшие в Россию по приглашению Екатерины II. "Город Покровск раньше был слободой. Слобода была богатая. На всю Россию торговала хлебом. На берегу Волги стояли громадные, пятиэтажные деревянные, с теремками, амбары", - писал о своей родине самый знаменитый уроженец Покровска Лев Кассиль. С 1931 года Покровск, переименованный в город Энгельс, стал столицей просуществовавшей до начала Великой Отечественной войны Республики немцев Поволжья. Город, по мнению историков, до сих пор сохранил многие отличительные черты жизни и культуры поволжских немцев. Очень ярко описан старый Покровск в книге Кассиля "Кондуит и Швамбрания". В 1995-м в доме, где с 1918 года жила семья писателя, открылся весьма популярный у гостей города музей.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100