Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Россия

Воскресенский собор, Старая Русса, Россия.

Воскресенский собор, Старая Русса, Россия.

Река Жупанова, Камчатка (Камчатский край), Россия.

Река Жупанова, Камчатка (Камчатский край), Россия.

все фото (296) 


Рассказы путешественников Россия

[Каталог стран Россия]

 Россия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Когда горы улыбаются

Великолепный отчет о летнем восхождении на Эльбрус; Макс умеет видеть красоту, и несмотря на то, что он в горах бывал уже не один раз, впечатления ≈ как от первой в жизни Горы!

В спину светила - Конечно это могла быть и какая-то другая звезда , но мне почему-то хотелось думать что в спину мне светит именно Венера - Кошки с приятным хрустом врезаются в тело Курмычинского ледника. От него пахнет Венера тысячелетней древностью и тянет зябкой прохладой , вынуждающей надеть поверх термобелья куртку. Высота 3600, на часах пол четвёртого утра , но не смотря на это воздух тёплый ,а ручьи весело журчат под корочкой льда. Последние ночные мгновения ≈ тьма сгущается , тужась перед смертью показать свой норов, заставляя напрягать зрение. Свет фонарика вязнет в ней давая слабые представления о перспективе .Но останавливаться не хочется и мы методично набираем высоту по льду , снегу и скалам выходя к рассвету на легендарный перевал ВЦСПС.

Панорама Главного Кавказского хребта ошеломляет , заставляя широко открыв глаза застыть в почтении к величию и красоте открывшейся картины - Рассветные краски окрашивают Джантуган, Башкару, Улу-Кару ,Вольную Испанию, Шхельду, Ушбу и дальше , дальше , дальше уходят за горизонт. Что мне остаётся ? Благоговейный трепет перед простотой и чёткостью правильных линий ,гармонией вечности и первобытности этих гигантов .

А дальше рывок к вершине Курмычи. Красивый Западный гребень уводит нас вверх. Метры идут в плюс , сердце качает кровь, ноги перебирают глыбы и осыпи. 4045 над уровнем моря. Половина седьмого утра. В пятидесяти метрах на фоне неба виден крест - Это вершина. Последние шаги - Мысли становятся ясными и прозрачными , осязаемыми и вкусными как горный воздух перерабатываемый моими лёгкими - По лицу разливается улыбка. Подходят ребята и вместе мы делим счастье и радость от восхождения и этого чудесного утра .

Вечером этого же дня мы сидим в долине , в квартире посёлка Нейтрино. Всё обозримое пространство завешано мокрыми вещами. Позади день спуска. Рассвет на 4045, закат на 1900. Между этими цифрами день, доверху наполненный событиями ≈ две ступени бараньих лбов, осыпи и морены , неожиданно разбухшая река и необходимость наведения верёвочной переправы , гигантские заросли борщевика и крапивы, напоминающие тропические джунгли и аккомпонимент дождя всю вторую половину дня. Акклиматизационный трек позади. Он стал настоящим приключением - приключением за которым люди и приходят в горы.

Восхождение на Эльбрус было настолько стремительным , что после приходили мысли будто это происходило вовсе не с нами , а с героями блокбастера в котором декорации меняются с невероятной скоростью. На руках у нас было полтора дня хорошей погоды , а дальше все прогнозы обещали обширный и многодневный циклон. Спасибо команде "экстрим Гид" за профессионализм и теплую компанию http://tracking.org.ua/climbing/elbrus.html

Сомневаться не приходиться ≈ выбираем ускоренную схему восхождения, а там, либо поднимемся , либо не судьба ≈ третьего не дано. И понеслось: Ранее утро, канатка до станции "Мир" , в качестве утренней гимнастики подход до Бочек и дальше до Приюта 11, хижина и горячий чай , прогулка к скалам Пастухова и обратно , ранний отбой в 18-00 ≈ всё это прелести нашего экспресс метода. Рваный сон. 1:00 - подъём.

Ноги уносят нас от шума ретраков и запаха отработанной саляры. Ноги несут на нас мимо скал Пастухова и дальше по тягуну к Косой. Сознание ещё не до конца проснулось и не совсем понимает что происходит , но ноги знают своё дело и работают не сбавляя частоты. Луна на нашей стороне ≈ светит так , что можно выключить фонарь. Ребята из моей группы держатся бодро , поэтому мы одни из первых в этой веренице паломников , пытающихся подняться на высшую точку Европы. Ночь меняется с днём. Середина лета , высота, 5000 м, - холодно. Одеваю пуховку и повыше поднимаю Бафф. Горизонталь косой полки. Перемычка. Осталось немного -ещё чуть-чуть напрячься, ещё один взлёт , цель уже ощутима и близка. Тело работает как чётко запрограммированный механизм. Оно совсем не обращает внимание на заторможенность сознания , дискомфорт вызванный короткой акклиматизацией ,холод и прочие мелочи. Оно идёт к цели. Вешка , за вешкой , шаг за шагом, вдох -выдох, вдох-выдох.

Вешки заканчиваются , последние вертикальные метры. Вокруг Кавказ. Кавказ, который кутается в клочья облаков, Кавказ, со своими зелёными предгорьями с севера и грандиозной стеной Главного Хребта на юге, Кавказ ≈ великая горная страна. Дальше идти некуда. Девять утра. Подтягивается вся наша команда. Радость и восторг близкие к эйфории , гордость за ребят ,за себя , за этот день и эти горы вокруг.

Восхождение на Эльбрус

Спустя шесть часов мы сидим в вагончике новой французской канатной дороги - Много шутим и смеёмся. Мокрые стёкла и стук дождя по стеклянной крыши подтверждает правдивость прогноза. Снаружи сыро и мокро. А внутри у меня напротив ясно и светло. Внутри удовлетворение от хорошо сделанной работы, от достигнутой цели , от красиво осуществлённой задачи. Я чувствую как сквозь тучи горы улыбаются нам.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100