Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Россия

Георгиевская церковь, Рыбинск, Россия.

Георгиевская церковь, Рыбинск, Россия.

Троицкая церковь, Старая Русса, Россия.

Троицкая церковь, Старая Русса, Россия.

все фото (296) 


Рассказы путешественников Россия

[Каталог стран Россия]

 Россия - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Круиз на теплоходе "Ильич". (часть 1)

Середина июля. Лето в самом разгаре. В Москве невыносимо жарко. Последние дни перед отпуском тянутся крайне медленно... И вот, наконец-то пятница - последний день на работе - в воскресенье в круиз! Два дня на "приятные хлопоты": нужно купить кое-что из одежды, обуви, чего-нибудь к чаю (ведь вечером обязательно захочется "по-домашнему" попить чайку в каюте), немного пива, и ещё "чего покрепче", не забыть про фотопленку и аккумуляторы...

День первый. 14 июля 2002. Отправление

К обеду вроде бы все собрано: машина в гараже, вещи уложены в большой чемодан "на колёсиках", еда и напитки в сумку, заряжены все аккумуляторы. Фотокамера, объективы, светофильтры и прочее сложены в кофр. В последний момент решил взять лёгкий штатив, о чем, впоследствии, не пожалел.

Полтора часа "толкания" по московским пробкам и мы на северном речном вокзале. Подъехали к первому причалу: "Ильич", среди "чемоданов" и "крокодилов" ("Зосима Шашков", "Валериан Куйбышев", "Феликс Дзержинский"), стоящих у соседних причалов, кажется нам маленьким, но по своему любимым - ему предстоит стать нашим домом на 16 дней.
Зарегистрировались, получили ключи от кают, закинули вещи, поднялись на среднюю палубу и присели "на дорожку" - впереди 5 000 км...

И вот долгожданное: "Теплоход отправляется в рейс. Вахтенным, отдать швартовы"! Под "Прощание славянки" отчаливаем - путешествие началось! Все заботы позади, можно расслабиться.
Поднялись на верхнюю палубу, прошли в носовую часть. За первым мостом (ленинградское шоссе) справа в небольшом заливчике куча купающихся - погода жаркая, воскресенье, народ отдыхает, а на мосту уже пробка - дачники возвращаются домой - им завтра на работу. У нас же впереди две недели отдыха!

За время ужина прошли по каналу имени Москвы до Клязьминского водохранилища. Берега "отошли" и открылась изумительная панорама: на глади водохранилища яхты, катера, навстречу промчалась "Ракета" на подводных крыльях, на берегу множество автотранспорта - люди отдыхают, купаются, вдоль берега "носятся" водные мотоциклы...
В небе то и дело низко пролетают красивые авиалайнеры, заходящие на посадку в Шереметьево. А наш теплоход плавно движется среди "всего этого" как огромный дом, и мы на нем как жильцы, любопытно наблюдающие с балконов за происходящим "во дворе".

На выходе из водохранилища, на правом берегу расположилась современная деревянная церковь - делаю первый кадр. Вот сюрприз - навстречу "Бородино" - на нем два года назад мы с женой прошли "Московскую кругосветку", и с ним связано много хороших воспоминаний.

Путешествие на теплоходе нельзя сравнивать путешествием на автомобиле или поезде, например. Теплоход, это небольшой город, где есть "квартира", бар, ресторан, танцплощадка, территория для прогулок, и даже пляж. Но самое главное, теплоход движется медленно, позволяя спокойно разглядывать окружающий пейзаж. Путешествие на автомобиле, после этого, можно назвать только как "преодоление расстояния от пункта А до пункта Б".

Прошли Пяловское, затем, Пестовское водохранилища. Солнце клонит к закату. Вошли в Икшинское водохранилище. Вот и деревня Славино (бывшее Протасово), названная в честь профессора Святослава Федорова. Я был с ним знаком и неоднократно бывал здесь у него на даче. В бинокль хорошо виден его коттедж с открытой верандой: вот он самый крайний слева со спутниковой антенной...

Прошли Икшинское водохранилище - впереди шестой шлюз на канале имени Москвы - первый на нашем пути. Зашли в шлюз. Весь народ вышел на палубу - интересно. Методист, в окружении людей, рассказывает "как работает шлюз". В конце рассказа находится один турист с вопросом: "Как выливается вода, понимаю, а как наливается, понять не могу"...

Пока длился рассказ, воду спустили, открыли нижние ворота и мы продолжили движение. Затем, также быстро прошли пятый шлюз. За ним встретили "А. Шемагина". Вечереет, солнце практически село, пока дойдем до третьего шлюза, будет совсем темно.

Народ потихоньку разошелся по каютам: надо веши разложить и готовиться к первой ночи на теплоходе. А я все-таки дождался третьего шлюза и сфотографировал каравеллы Колумба в свете прожекторов. Первый день путешествия закончился.

Источник: http://www.cruise.infoflot.ru/doc/golubev_ilich/golubev_ilich_foto_1.htm

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100