Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Румыния

Монастырь Драгомирна, историческая область Молдова, Румыния.

Монастырь Драгомирна, историческая область Молдова, Румыния.

Замок Корвин, Хунедоара, Трансильвания, Румыния.

Замок Корвин, Хунедоара, Трансильвания, Румыния.

все фото (48) 


Рассказы путешественников Румыния

[Каталог стран Румыния]

 Румыния - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Размышления о гидах от туриста по Румынии

Дорогие друзья! С некоторой опаской, хотя и по хорошей рекомендации, приобрела комбинированный тур по Румынии, включающий десятидневный отдых и лечение в санатории Эфории-Норд и 4-х дневное путешествие по Трансильвании.

Сразу скажу, что не пожалела об этом.

По сути поездки:

Румынский партнер "Живых ключей" работает четко, организованно и немногословно. И не случайно: эти люди - этнически русские, старообрядцы, "липоване" переселились из России в Румынию более 300 лет назад. Они сохранили русский язык и традиции, но душа уже приросла к новой Родине, а потому и Еремия Поляков, и его дочь - русоголовая красавица Александра - наш гид по Бухаресту, говорили "у нас", "наша страна", "мы - румыны". Для них русские - это история и современный бизнес. Замечу: старообрядцы всегда славились коммерческой жилкой и еще в старину - честным купеческим словом.

Первый день пребывания в Эфории-Норд принес три открытия:

Первое (негативное) настигло нас в отеле "Траян": комнаты, судя по всему, уже много лет не имели прорекламированного для российских туристов ремонта, а завтраки были откровенно преотвратны (по возможности от них надо просто отказываться при оплате тура). Справедливости раду скажу, что ужины были чуть лучше.

Второе (уже позитивное) - там же в отеле, который по совместительству является санаторием, а в коммунистическое время был, по воспоминаниям очевидцев, одним из самых лучших в стране, уровень медицинского обслуживания неожиданно оказался на вполне приличном уровне.

И третье (безусловно, позитивное), что окончательно примирило нас с оплаченной нами действительностью, это - уникальность места, где на расстоянии 150 метров от порога нашей гостиницы расположено соленое Озеро Текиргиол, а еще через 100 - 150 метров в том же направлении - Черное море, румынские берега.

Не удержусь, процитирую: "Озеро Текиргиол заполненно соленой водой высокой плотности и сапропелевыми грязями, которые являются основным курортным ресурсом. Именно они позволяют излечивать ревматизм, гинекологические, неврологические, кожные и метаболические. Усиливает этот эффект купание в концентрированной соленой воде озера, плотность которой в 6 раз превышает аналогичный показатель морской воды. Сапропель - это "переработанные временем" планктон, цветочная пыльца и некоторые другие живые организмы, которые оседают на дне водоема. Возраст этих органических веществ с минеральными примесями может быть от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч лет. Эта "природная кладовая" содержит невероятное количество питательных веществ и при грамотном использовании может стать лекарством от всех болезней".

И самое удивительное: морские пляжи забиты народом, озеро же - девственно чисто и безлюдно. Пропускная способность двух купален, позволяющих насладиться водой и грязями озера -"первоисточника" (впрочем, без очередей и толкотни), по моим подсчетам - не более 170-200 человек в день. Вода в озере теплее, чем в море, а больше заплывы (на 1-2 часа) там делать и безопасно (сама вода держит), и полезно.

Десять дней пролетели, как один день, под опекой милой девушки Аллы Чебану - молдованки, получившей хорошее образование в трех странах: Молдавии, США и Румынии. Совсем юное создание уже достаточно уверенно стоит на своих ногах и, в самом хорошем смысле этого слова, делает карьеру, строит свою жизнь. Спасибо Вам, Аллочка, за заботу и четкое выполнение своих обязанностей!

Дорога из Эфории-Норд и Констанцы в Трансильванию на комфортабельном автобусе оставила незабываемое впечатление не только красотами страны, но, в первую очередь, личностным открытием самой Румынии. Это состоялось благодаря профессионально грамотным и очень интересным рассказам о разных аспектах исторического и современного бытия этой страны в исполнении еще одной русской красавицы - нашего гида Ирины Чобану. Она была с нами вплоть до Бухареста и, как выяснилось позже, стала главной удачей (или везением) для нашей сравнительно небольшой группы туристов из России.

Удивительно, как эта молодая женщина, прожившая менее пяти лет в Румынии, смогла так узнать и почувствовать историю страны - родины своего мужа, что передала и нам - впервые приехавшим в Румынию людям, интерес, радость и боль от соприкосновения с чужой, казалось бы, историей и судьбой.

Отмечу также прекрасно составленный маршрут нашего путешествии, включающий: городок Синая (известный для россиян по фильму "Безымянная звезда" со знаменитыми актерами И.Костолевским и А.Вертинской) монастырь, построенный Михаилом Кантакузино, дворцы Пелеш и Пелешор, подъем на фуникулере на высоту 2000 м. над уровнем моря, местечки горнолыжного отдыха и альпинизма Буштень, Азуга, Предял,, Пояна Брашов, мрачный и величественный замок Бран, несгибаемая крепость Рашнов, древняя, но обитаемая и поныне Сигишоара , которую мы увидели на фоне проводимого ежегодно (тоже повезло!) современного молодежного средневекоого костюмированного фестиваля, историко-архитектурные достопримечательности г. Брашова - самого нелюбимого города коммунистического владыки Н. Чаушеску.

Благодаря "нашей" Ирине история и культура Румынии оживала перед нами и в судьбах правителей Румынии: кровожадного и несчастного Влада Цепеша, просвещенных королей - европейцев Кароля и Елизаветы, Фердинанда и Марии - внучки русского царя Александра II, четы Николае и Елены Чаушеску, убежденных в собственном величии и безнаказанности, ныне здравствующего короля-патриота Румынии и героя Второй мировой войны Михая.

А вот в Бухаресте по непонятной для нас причине произошла замена Ирины - нашего Гида с большой буквы, на старательную и милую девушку, и мы были вынуждены познакомиться с совершенно другим стилем проведения экскурсий - фактографичным, но беглым и малоинформативным: "посмотрите направо., посмотрите налево."

Но, тем не менее! Я и мои друзья очень благодарны Светлане Ивановне Лисовик, порекомендовавшую нам поездку в Румынию, и принимающей стороне за эти 14 дней в июле 2008 г.!

Благодарны руководителю румынского представительства Еремии Полякову, Александре, неутомимому и оптимистично- ироничному Ивану - старейшине в сфере румынско - российских (советских) экскурсионных связей, сестрам Алле и Инне из Эфории-Норд, врачам и медсестрам санатория Траян.

Но особо - Ирине Чобану, специалисту высокой квалификации и коммуникабельности, Гиду-просветителю с хорошим русским языком, выдержкой, добротой и, что также немаловажно, хорошей спортивной формой.

Потому что именно ее экскурсионные рассказы навеяли те мысли, которыми я хочу поделиться не только с Вами, но, пожалуй, значительно шире: с педагогами-историками и академиками ТУРИЗМА., а также коллегами - туристами, ищущими не только "хлеба и зрелищ" в странах, которые мы для себя выбираем.

Ведь во многом именно от работы гида, его личной КУЛЬТУРЫ, его понимания истории, его добросовестности и ответственного отношения к своему делу зависит не только удовлетворение нашего эмоционального и интеллектуального интереса, жажды познания нового, но и создание в представлении нас - гостей адекватного образа своей страны, своего Государства, которое он (гид) уполномочен представлять.

Поэтому предлагаю вместе подумать над темой современного туристического обслуживания, над сутью работы гида.

За первые десять дней в Эфории-Норд у меня была возможность поговорить с возвращающимися из экскурсий по Трансильвании людьми. Они запомнили ТОЛЬКО рассказы о бесчинствах Дракулы, камерах пыток, о посаженных на колья людях. Запомнили популярный ресторанчик, где стекла измазаны якобы кровью, где стоят скелеты, а мебель в баре - подобие открытых гробов, иногда даже с реальными человеческими костями. Там подают жареное мясо насаженное на спицы, как тела людей - на колы на древних гравюрах, красное вино в бокалах - как кровь. Со смехом говорили о жутком испуге ("гид постарался") в комнате ужасов... Это и только это (!) с воодушевлением (молодежь) и с горечью (люди постарше) вспоминали наши случайные попутчики, возвращающиеся из аналогичного маршрута по дивным местам Румынии.

Потом, прислушиваясь к работе других экскурсоводов, мы сами смогли убедиться в справедливости мелькнувшей ранее догадки о спекуляции на подсознательных человеческих страхах и агрессии, на почти некрофильском любопытстве. И, полагаю, никому не было дела до того, что такие интеллектуально облегченные, но "эмоционально насыщенные" рассказы и показы ведут и взрослых туристов, но особенно - подростков и молодежь, мягко говоря, к несерьезному отношению к трагедии народа и к чужой боли, отсутствию сострадания и, прямо или косвенно, к отторжению исторического знания, замены его на негативный игровой момент - эрзац грамотного исторического толкования.

Как следствие - мы видим, что идет прямая шоуизация и примитивизация истории Румынии - страны, бурно развивающейся, с богатейшими культурными традициями, интересной историей. И проводниками такого явно легковесного отношения к имиджу страны в восприятии иностранцев, к большому сожалению, порой являются именно люди, которые сопровождают туристов во время путешествий.

Общепризнано, что знание прошлого имеет принципиальное значение для формирования индивидуальной и коллективной идентичности, которая, в свою очередь, в значительной мере определяет социальное поведение людей и их международные контакты. Вот почему в наше время так обострена борьба вокруг истории, или, как сейчас принято говорить, борьба за присвоение прошлого. В первую очередь, за те факты, которые связаны со становлением современной государственной системы и ее идеологических основ, за те нравственные ценности, на которых основано современное общество, за те исторические события, которые формируют наше гражданское сознание.

Нет, в рассказах гидов не обязательно должна быть целостная картина прошлого с историческими деталями и подробностями, системой взаимосвязей и противоречий, а скорее - некий обобщенный образ или набор эмоционально окрашенных образов с, как правило, однозначными ценностными характеристиками. Насколько они будут объективны и сбалансированы - в этом проявится профессиональный выбор гида или учителя, от которых во многом зависит, как привлечь наше внимание к историческим данным, как подчеркнуть роль исторического знания в общественном сознании...

При этом, нельзя не признать, что массовые представления о прошлом везде и всегда по своей природе мифологичны. Но это не мешает учить думать об истории и уметь составить объективный подбор исторических фактов. Беспроблемного, бесконфликтного общества не существует и не будет существовать никогда, но история учит, что человечество в состоянии решить все возникающие перед ним проблемы, опираясь на опыт и мудрость поколений.

Убеждена, что целью работы гида должно быть формирование общих представлений об историческом процессе страны (региона, местности, дома.), о взаимосвязи и взаимозависимости событий и явлений прошлого и настоящего.

Работа гида - это обучение историческому мышлению, т. е. способности видеть и понимать связь сегодняшних событий с прошлым, демонстрация того, что все, что мы видим в сегодняшней жизни, не берется ниоткуда, но порождено прошлым. С другой стороны, способность "мыслить исторически" означает осознание временного характера всякого явления, с которым мы сталкиваемся.

Вся история человечества - это, по существу, опыт решения и преодоления возникающих проблем. И, следовательно, рассказы профессионально подготовленного и ответственного гида могут дать оптимистичный, позитивный заряд, который так важен во взаимоотношениях с людьми разных национальностей, но при этом отнюдь не исключает возможности использования разнообразных развлекательных моментов.

Роль гида (экскурсовода) сегодня во многом еще недооценена и с точки зрения выработки модели толерантности, межконфессиональных и межнациональных отношений, противодействия ксенофобии.

В путешествиях, во время наших долгожданных отпусков, когда сознание освобождено от бытовых и служебных проблем, мы наиболее восприимчивы к тому, что позволяет, задуматься о СЕБЕ и о ДРУГИХ, о своей РОЛИ в достижении благополучия и мира в своем доме и в стране. Зачастую подсказку и направление поиска ответов на вопросы современного бытия может через призму чужой страны дать объективно составленный и эмоционально, зрелищно насыщенный ряд ее исторических фактов.

А потому хочется пожелать туристическим академиям и школам, туристическим агенствам, гидам - историкам и гидам - переводчикам помнить, что они работают не с толпой, ограниченной потребностями в еде и развлечениях, но с людьми - гражданами разных стран, разных национальностей и разных вероисповеданий. И все эти люди должны увезти в свои города и села уважение и частицу понимания культуры той страны, которую они посетили.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100