Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Румыния

Замок Пелеш, находится в Южных Карпатах недалеко от города Синая, Румыния.

Замок Пелеш, находится в Южных Карпатах недалеко от города Синая, Румыния.

Бухарест, Румыния.

Бухарест, Румыния.

все фото (48) 


Рассказы путешественников Румыния

[Каталог стран Румыния]

 Румыния - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Дешево и сердито отдохнула в Румынии

В каждой стране есть свои плюсы и минусы. Есть вещи, которые нам не нравятся, а есть те, которыми стоит восхищаться, несмотря на многочисленные "подводные камни". Такова ситуация и в Румынии, где я отдыхала этим летом.

Вот, к примеру, возьмём румынскую рекламу. Что ни ролик - то шедевр юмора и креатива, плод пытливо-острого ума румынских копирайтеров. Поэтому совсем неудивительно, что немало рекламы, созданной в этой стране, показывается в ежегодной Синематеке француза Жан-Мари Бурсико.

Сами румыны - люди довольно дружелюбные. Во всяком случае, за десять дней, проведённых на румынском курорте Эйфория Суд (Eforie Sud), я ни разу не столкнулась с грубостью или негативным отношением, в том числе со стороны обслуживающего персонала. Единственное, как-то раз настойчиво была преследована неким водителем, который что-то жарко кричал на своем диалекте и пытался подъехать к моему отелю, к которому я шла, то с одной, то с другой стороны. Возможно, правда, это у них боевая манера знакомства в итальянском духе: атака, напор, бурный темперамент и вплоть до похищения. Но сейчас не об этом.

Кстати говоря, румыны немного напоминают итальянцев - как внешне, так и по разговору. Плюс к этому румынский язык напоминает итальянский - есть даже немало идентичных слов ("уно"-один и т.д.). Сей факт объясняется общими корнями происхождения обоих языков.

О чем можно предостеречь путешествующего по Румынии? В первую очередь, нужно быть осторожнее с цыганами. Случаев ограблений туристов (да и местных жителей) масса. Плюс ко всему очень много приставучих цыган-попрошаек. Их надо игнорировать, либо, если это не помогает, пригрозить, что позовете полицию (это слово звучит как и в английском).

И ещё, что касается "казусных сторон". Решила в последний день отдыха сходить позагорать на Соленое озеро по соседству с нашим курортом. Озеро знаменито тем, что оно настолько соленое, что там невозможно утонуть, даже если сильно захочешь: вода выталкивает наверх. Наш экскурсовод, по всей видимости, забыла или не сочла нужным нас предупредить, что там отдельный платный пляж, где разделение "мальчики направо, девочки налево". Причем все там загорают и купаются нагишом, без стеснения ходят по пляжу и мажутся лечебными грязями. Поэтому можно предостеречь слабонервных от лицезрения душераздирающих картин отдыхающих разных форм и размеров, которые гордо загорают под жарким солнцем, обмазанные грязями аки черные сестры и братья - с непривычки ведь можно испугаться. Кстати, многие румынки похвально раскрепощены: они и на общих пляжах у моря загорают топлес (были экземпляры даже совсем в "ню"-виде). У нас это, правда, тоже распространено, но в Румынии проявляется больше, да и чувствуется, что отношение у народа куда лояльнее.

Будучи на отдыхе в этой непонятной стране, познакомилась с двумя темнокожими парнями. Они профессиональные спортсмены: играют в футбол в старинном румынском городе Констанции. Для румын, судя по всему, они были какой-то удивительной мегаэкзотикой: к ним то и дело подходили с просьбами вместе сфотографироваться. Тем было приятно и они никому не отказывали в этой маленькой просьбе.

Знакомство с "румынскими неграми" было все-таки наиболее ярким впечатлением моей поездки. Все остальное было на уровне "увидела и забыла".

Аквапарк курорта Мамая - типичный аквапарк, еще и с неудобными раздевалками. Пресловутый "Замок графа Дракулы" - впечатлило, но не сильно. Боюсь, сам Дракула, если бы жил в наше время, тоже был бы разочарован своим же замком и захотел бы его переименовать. Портовый город Констанция - есть интересные здания и церкви, но уж очень грязный, российская глубинка и то почище будет. Аналогично городу и Черное море.

Возвращаясь к позитивной стороне, хочу сказать, что цены в Румынии очень даже смирные и не кусаются.

Национальная валюта - "лей", по отношению к рублю - примерно 1 к 10. Летняя одежда (всевозможные сарафаны, платья, шляпы и сумки) продавалась практически за копейки. Цены на продукты и напитки в супермаркетах сопоставимы ценам в магазинах небольших российских городов. Литр белого вина на разлив в переводе на наши деньги - всего 30 рублей за литр. Ликер "Тирамису" подороже - рублей 200 за бутылку. Самые распространенные сувениры - дельфины в разных интерпретациях (в Румынии есть крупный дельфинарий), ракушки, корабли и другие "причиндалы" с морской тематикой.

Словом, поездка в Румынию - дешево и сердито. Пусть и правда дешево, но уж очень сердито.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100