Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Румыния

Монастырь Путна, историческая облать Молдова, Румыния.

Монастырь Путна, историческая облать Молдова, Румыния.

Сигишоара, Трансильвания, Румыния.

Сигишоара, Трансильвания, Румыния.

все фото (48) 


Рассказы путешественников Румыния

[Каталог стран Румыния]

 Румыния - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Трансильванские каникулы

Всем доброе время суток! Хочется сказать несколько слов о поездке в Румынию 04 - 11 января 2009 г., организованную туроператором Живые ключи. И заметьте, все события проходят на фоне набирающего обороты кризиса, все СМИ пестрят статьями, что отечественному турбизнесу скоро придет неминуемый конец и, в свете всего этого, клиентами и, соответственно, своей репутацией вроде-как все здравомыслящие люди должны дорожить. Попробуем все наши положительные и не очень впечатления и эмоции разделить на три неравные части.

Первое - это сама страна. Тут говорить особенно нечего, оценка - отлично, всем, кому это интересно, настоятельно рекомендуем. Главная цель нашей поездки, как это не покажется странным из всего дальнейшего повествования, была достигнута - мы получили огромное удовольствие от Румынии, как страны с многовековой историей, маленькими средневековыми городками, красивыми замками, памятниками, прекрасной природой и т.д. Гостиница Синая (три звезды), где мы жили - никаких нареканий. Экскурсовод Ирина (кстати, независимый гид), мы с ней были в замке Бран, Брашове и Сигишоаре - все отлично, много интересной информации, короче говоря, человек занимается своим делом. К сожалению, туроператор (а в большей степени их румынские партнеры) ко всему тому хорошему и интересному, что мы успели увидеть и узнать в этой стране практически никакого отношения не имеют.

Второе - туроператор. Практически монополист направления Румыния на российском рынке, причем фирма работает уже далеко не первый год. Краткая предыстория. Тур под названием Каникулы в Трансильвании был куплен нами в самом начале октября 2008 года. Если уж быть совсем точными - 3 октября 2008 года (т.е. за три!!! месяца и один день до начала тура) была внесена предоплата в размере 50%. Это был тур с авиаперелетом Москва - Бухарест - Москва, трансфер в день прилета из Бухареста в Синаю и проживание там, т.е. в Синае. Экскурсии в замок Бран, крепость Рышнов, города Брашов, Сигишоара и дворец Пелеш. Все это, естественно, по какой-то определенной программе, по определенным дням, некоторое свободное время, затем возвращение назад в Бухарест, экскурсия по городу, ночевка и вылет в Москву. Все достаточно просто и понятно. 5 ноября 2008 года мы доплатили оставшуюся сумму и в офисе турфирмы нам молча, без каких-либо дополнительных комментариев, выдали приходный кассовый ордер. Уже дома решили посмотреть еще раз на сайте нашу программу и, с некоторым удивлением обнаружили, что тур уже довольно существенно перекроен и чартер из Москвы теперь летит уже не в Бухарест, а в город Сибиу. Бухарест, соответственно, из программы выпадает совсем. Мы, конечно же, подумали, в стране кризис, проблемы разные возникают, люди пытаются всеми силами выполнить свои обязательства перед клиентами, не хотят по возможности урезать программу тура, а просто удешевляют стоимость авиаперелета, выбирая более дешевый аэропорт - Сибиу. Ну а Бухарест, ну да ладно и сами доедем, не маленькие все-таки, плюс еще в качестве бонуса, дополнительно город Сибиу увидим, а это, между прочим, культурная столица Европы 2007 года. Даже не стоит отвлекать людей не нужными вопросами, а почему собственно так все получилось. Теперь программа тура выглядела уже так - перелет Москва - Сибиу - Москва. Первый день экскурсия по Сибиу, второй день свободный, третий день экскурсия во дворец Пелеш (вообще-то это минут 15 от нашего отеля пешком), четвертый день замок Бран, крепость Рышнов и экскурсия по городу Брашов, пятый день - город Сигишоара, шестой и седьмой день свободные, а последний день рано утром трансфер в Сибиу и вылет в Москву.

Сразу же, по прилету, все пошло как-то не так. Туроператор, похоже, несколько переоценил свои возможности и набрал непосильное количество туристов - нас встречал один большой автобус и два микроавтобуса. В Синаю даже директор - Павел Бородин собственной персоной пожаловал, наверно, помочь разрулить складывающуюся не простую ситуацию. Забегая вперед, скажем, что получилось только это у него никак. Доехали до центра города Сибиу и всей этой толпой пошли на так называемую экскурсию - бегом, что-то около 25 минут (это по культурной-то столице Европы), пробежали кусочек старого города, сели обратно по автобусам и поехали размещаться в отель, в Синаю. Просто класс, лучшей экскурсии и придумать нельзя. Ну и так далее в том же духе. Экскурсию во дворец Пелеш перенесли с 6 на 7 января, соответственно сдвинулась вся программа тура. Оказывается, во дворце вторник - дополнительный выходной день. Похоже, об этом вся Румыния знает, а вот наш туроператор - нет. Пелеш нас, конечно же, никак не лимитировал, мы в него сами благополучно сходили в удобный нам день. В крепость Рышнов нас не повезли, мы просто ее проехали мимо. На выбор предлагались две версии происходящего - в крепости не работает какой-то мифический музей и поэтому там стало резко не интересно или вариант два - кризис повсюду бушует, цены растут, пришлось чем-то жертвовать. Этой жертвой пала крепость Рышнов. Каждый мог выбрать ту версию, которая лично ему больше была по душе. Нас не устраивала никакая, туда мы тоже самостоятельно съездили - место, кстати, очень стоящее, кто не был - рекомендуем к посещению. Если какой музей там и не работает, мы этого заметить не успели и на общее впечатление от крепости сей факт никак не повлиял.

Ну, в принципе, пункт третий плавно вытекает из второго - принимающая сторона. Это песня отдельная. Такого мы еще не видели, а опыт поездок у нас, как совсем самостоятельных, так и в составе группы, поверьте, имеется. В холле отеля находился стенд туроператора, стоял столик, где практически весь день сидел человек, который, теоретически, должен был оперативно решать все возникшие у туристов вопросы. Правда, на пару наших вопросов мы не смогли получить сколь-нибудь вразумительных ответов и поняли, что к этому столику подходить больше смысла не имеет. Косяк на косяке, просто чемпионы - и практически все там держится на одном человеке. Персона номер один, идейный организатор и вдохновитель всего этого бардака - Еремей Поляков. Как выяснилось, личность широко известная в узких кругах - много про него в сети разного понаписано. Человек уникальный, а для турбизнеса по-советски, просто незаменимый. Живое воплощение страусиной политики - чуть где опасно, голова в песок. Пять баллов, лучший из когда-либо виденных организаторов. Ни на один вопрос нельзя получить хоть какой-то конкретный ответ - или "перевод стрелок" на кого-либо - на экскурсоводов, в Москву, еще куда-то или просто окончание беседы и взгляд в никуда. Если бы не его почтенный возраст стоило бы с ним поговорить несколько по-другому - такой тип людей иначе не перевоспитывается. Кстати, нам еще, оказывается, сильно повезло, одних людей забыли встретить на вокзале в Бухаресте, других с задержкой в несколько часов встречали в аэропорту, кому-то не хватило места в автобусе и т.д. и т.п. Продолжать можно долго. Просто-таки вопиющий непрофессионализм. Короче говоря, вывод из всего этого недоразумения - если у вас есть желание увидеть Румынию - обязательно езжайте, страна того стоит. Но, если вам дороги ваши нервы, не хотите жалеть о зря потраченных деньгах и знаете им лучшее применение - лучше не прибегайте к услугам нашей турфирмы, по крайней мере, до того момента, пока они всерьез не задумаются о смене своих румынских партнеров.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100