Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Участок побережья на карте обозначен как Big Sur - Большой Сюрреализм (500x334 34Kb)


Из Лос-Анжелеса в Нью-Йорк на машине

Проехали на арендованной машине 9.5 тыс. км от Тихого океана к Атлантическому через 14 штатов.

Известные на весь мир названия - Голливуд, Беверли Хилс, Малибу, Санта Барбара в реальности обычные поселки, улицы дома - правда не бедные люди тут живут. Все денежные расчеты проходят с помощью банковских карточек, наличности в обороте очень мало. В Америке центральная часть страны значительно беднее чем побережья - картонно-пластмассовые домики вызывают понимание того, почему тут боятся ураганов. Зато туалеты есть везде, даже в совсем глухих местах, без них тут жить не могут :)

Первое что поразило по прилету - это огромное количество всевозможной еды на каждом шагу и обилие неприлично толстых людей. Говорят, что в пищу добавляют добавки, от которых хочется сильнее есть и соответственно растут доходы фастфуда. Все тут направлено на получение денег. Обман тут узаконен, обманывают не частные лица - этим занимаются законно большие корпорации. Две большие проблемы Штатов - это черные и мексиканцы - не хотят работать, увеличивают преступность.

Калифорния - один из наиболее интересных штатов, с природной точки зрения. Изрезанное тихоокеанское побережье, с красивыми скалами и бухтами, дорога с панорамами океана, прибрежные горы, различные животные - морские львы, еноты, птицы и пр.

В национальном парке Секвоя среди заросших лесом гор, растет самое большое дерево на Земле по объему древесины - дерево Генерала Шермана. Высота 84 м, максимальный диаметр 11 м, объем 1487 м3, возраст 2,3-2,7 тыс. лет. Сквозь туннель, прорубленный в другом упавшем дереве проезжает машина!

Национальный парк Долина Смерти одно из самых жарких мест на земле - 50oС обычные температуры для парка (максимум 57oС). Когда мы там были, температура в тени было 46oС, на солнце термометр зашкаливало, на капоте можно жарить яичницу. Тут расположена вторая самая низкая точка в западном полушарии -86м. Соленые озера, безжизненные, раскаленные, разноцветные скалы, горячий, тяжелый воздух. Без кондиционера выжить тяжело. Двигатель в машине перегревается.

Лас-Вегас один из самых крупных центров игорного бизнеса в мире. Город не похож на остальные - в центре нереальные гостиницы, казино, а на окраинах коробки для обслуживающего персонала. Мигает световая реклама, идут представления, призванные завлечь игроков в залы. Творится полных хаос, к тому же очень жарко. Недалеко от Лас-Вегаса, в 1936 году в узком ущелье реки Колорадо построена плотина Гувера - одно из первых сооружений такого рода, высота ее составляет 221 м, бетон залитый в основании не застыл полностью еще до сих пор.

Национальный парк Большой Каньон красив особенно при закате - красные лучи солнца освещают причудливо изрезанный каньон глубиной, в некоторых местах, до 1600 м. Красные каменные бастионы стен возвышаются над извилистой рекой Колорадо, виднеющейся далеко внизу в дымке.

Изгиб реки (Horseshoe Bend) наверно одно из самых красивых мест реки Колорадо. Река изящно делает почти полный круг в узких высоких стенах каньона. Дамба Каньон Глен образует красивое озеро Пауэлл, неестественно смотрящееся в этих красных, пустынных берегах.

Долина Монументов - это настоящая Америка, которую мы привыкли смотреть по фильмам об индейцах. Острые, красные останцы посреди равнины. Это место входит в индейскую резервацию Навахо, и заправляют тут индейцы.

Национальный парк Арки знаменит своими огромными каменными арками и останцами. Как держатся эти огромные арки непонятно. Погода в этих местах очень разная, то жара, то ветром наносит черные ливневые тучи.

Карлсбадские пещеры расположены в почти равниной местности. Знаменита пещера вылетом огромной колонии летучих мышей - перед входом есть амфитеатр с лавочками для наблюдения за ними. Длинна составляет более 30 км, экскурсионной части около 5 км - большие залы, натечные образования красиво подсвечены. Один из залов является вторым по величине в мире, его размеры 1219х190х107 м.

15-й международный спелеологический конгресс, проходивший в Техасе, собрал более 1500 спелеологов с разных стран. Спелеологи Техаса ходят в пещеры футболках и наколенниках - температура тут высокая. Посетили красивую пещеру Сонора и некоторые другие. Животные бегают по городу, людей не боятся. Теплые воды Мексиканского залива, огромные песчаные пляжи протянулись на острове Падре.

Дороги в США очень хорошие, поражают огромные многоуровневые развязки, на карте похожие на какие-то нереальные закрученные-перекрученные цветы. На дорогах много огромных пикапов, больше похожих на грузовики. Часто встречаются угловатые, чисто американские машины. Правила отличаются в каждом штате. За 3 недели сменили 3 машины - у нас мигал значок замените масло, а в этом случае тут положено менять машину :)

Побывали в легендарной Мамонтовой пещере, являющейся самой длиннейшей в мире - 600 км. По дороге еще посетили красивую пещеру Лурей, с единственным в мире сталактрубным органом.

В Вашингтоне посмотрели мемориал Линкольну, Белый дом, Капитолий, музей Космонавтики и др. Жирные белки бегают по деревьям и позируют, гуси и утки плавают в фонтанах и водоемах города. Первый раз за поездку переночевали в мотеле - оставили машину на стоянке, закрывающейся вечером и опоздали к закрытию. До этого все время ночевали в кемпингах.

Небоскребы Нью-Йорка, смотрятся красиво, но их не так много, как кажется на фотографиях. Практически вся Америка одноэтажная и только в больших городах есть высотки и небоскребы. Грязи (песка) на дорогах и тротуарах нигде нет, в дождь все лужи прозрачные. Статуя Свободы смотрится довольно маленькой и небоскребы от нее довольно далеко находятся. Плавать в залива на яхте интересно, яхты есть у многих. Нью-Йорк c мусором, плохими дорогами и пробками, чем-то похож на Москву, может тем что часто слышна русская речь :)

В Америке не чувствуешь себя свободным, все права ограничены и нарушения закона сурово караются, штрафы огромны. Самым бесправным человеком в штатах является здоровый белый мужчина. Иногда кажется что хорошо тут живется только инвалидам - тут для них все - и специальные лифты (только для них), места парковок (штрафы огромны, если станешь на их место), туалеты, сиденья и прочее. Без всяких нарушений тут существовать тяжело - мы и скорость постоянно превышали и ночевали как-то без кемпинга в поле, и мылись в реке, и делали прочие вещи, которые там запрещены. А вот природа очень интересная и разнообразная, можно ездить сюда не один раз.

Фотографии тут

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100