Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



USA. Год 2009-лето

Не буду о том где, как заказывал билеты, опущу подробности, как получал визу и т.д. Это занудно и общеизвестно. Поделюсь только, что до Посольства мне от дома пять минут ходьбы, что некая фирма (кстати, уполномоченная Посольством, а не самозванец) корректно, четко, не за бешеные деньги и в нормальные сроки подготовила для меня всё, чтобы я получил визу. Понятно, за исключением собеседования. Но и оно на удивление прошло гладко и спокойно, немногословно, доброжелательно. Приглашение было, но на него, похоже, даже не взглянули. М.б. взглянули и изучили и без нас, до назначенного собеседования, что, скорее всего. Некоторое терпение надо было проявить в очереди. Без очередей пока не научились. Или не хотят. Им виднее. Зато процедура оформления заняла, если и не в десять раз меньше времени и ожидания, то минимум вшестеро. Т.е. минут десять. А, если учесть, что визу дали за лишних сто баксов на два года, то получается не так уж много времени потратил на оформление.

Перелет Ш-2 - JFK NY (если по-русски, нью-йоркский аэропорт имени Джона Фитцджеральда Кеннеди. Кто не знает, был такой Президент США, убиенный в Далласе много лет тому - до сих пор ²дело тёмное⌡) не напряг. Американская компания сносно кормила, отвлеченно вежливо сопровождала. Что еще можно ожидать, если выбрал не бизнес-класс? Но не умеешь считать, не будешь иметь. Некоторые считают, что лететь российской авиакомпанией не хуже, а кормят лучше. Хотя, это не главное, но и не последнее в десятичасовом перелете.

Сразу оговорюсь, лететь обратным рейсом спустя три недели было ощутимо напряжёно. Над Атлантикой (а был июнь) разразился шторм, и мы сидели в самолете в аэропорту JFK перед взлетной полосой в неведении оч.долго, часа полтора. Потом кое-как с извинениями сообщили, что прокладывается другой маршрут, и после этого сидели безвылазно еще столько же. Мол.чел в кресле рядом со мной, судя по всему, штатник и студент, в отличие от всех, сидел в свитере, с явно инфекционной физией и беспрестанно сморкался. Пришлось мысленно обращаться к высшим силам: ²Пронеси, мя, Господи!⌡. Не пронесло в плохом смысле, но в хорошем - грипп или что хуже не подхватил. А по прилете в Ш-2 санитарная служба его не задержала. Иначе всех надо было бы в карантин. В то время буйствовал птичий грипп. Но почему-то у нас буйствовал, а в Штатах ни приборами не просвечивали на наличие инфекции, как в Ш-2 и никого ни в масках не было, ни по ТВ-каналам не трубили денно и нощно на эту тему, как у нас. Ни в Нью-Йорке, ни в Майами, где тоже пришлось быть.

С такси в JFK проблем нет. Впрочем, как и в городе. Бомбил, как в родной столице, не видно. Может и есть, но явно не заметно. В а/портах они как на конвейере снуют. В городе нет проблем по телефону заказать. Обычно, да, поездка стоит порядка сорока баксов, а насчет десяти на чай, - дело житейское. Некуда девать, можешь и двадцать отстегнуть. Совсем не дать - не убьют, но себя-то уважать надо бы. Мы обходились пятью и, как говорят, без обид. Ну что взять с полунищих русских? Если пенсия по американским меркам равна триста с небольшим зеленых (и то, если повезло и родился, жил и работал в Москве, а не всю жизнь в Усть-Хрюндепупинске, хотя и там люди, наверное, не хуже).

О гостинице отдельно. Вроде, как уже длинно получается? Но если дочитали, значит, стиль изложения не напрягает, надеюсь. Итак...

Идеальный способ, чтобы и там были свои местные люди. Чтобы они знали тему. Тогда не придется разочаровываться. Ибо, на сайтах самих гостиниц все красиво, но порой не соответствует истине. Все же это предпочтительнее, чем иметь дело с недобросовестными посредниками, которые обещают с три короба, а потом оказываешься...В общем, понятно где...

И второй момент. Если заказываете на сайте, то оч.может быть, что на месяц у вас счет заморозят, особенно, если в поездке случайно ошибетесь с вводом кода банк.карточки. Кто заблокировал: чи-банк, чи-гостиница, будете безуспешно выяснять. Разблокируют, куда денутся, но нервы вам потренируют.

Мы останавливались в самом центре Манхэттена, на 47-ой Street, рядом с Бродвеем и Таймс-сквер, - до них было полста метров. Выбирал гостиницу из сотни сайтов US. Все представлялось ОК, и все же никак нельзя было предугадать, что холодильника нет (только по требованию принесли какое-то его подобие-супермизер), что ручка двери в санузел отваливается почти самостоятельно, что вид из окон будет убогий, в серые мизерные дворы, чуть не в стены соседних зданий. Спасибо, не на помойку. Кстати, после Майами через пару недель вернулись в тот же номер с теми же коммунально-бытовыми ²прелестями⌡. Заранее места там же перед отлетом на юга заказали, т.к. привыкли кое-как и даже багаж оставили на хранение). Но зато улыбаются вам при въезде вполне долларов на двести. Пардон-те, не такое видали, но совесть-то иметь надо, господа буржуины! И потому не удостоились при выезде даже двадцатки. Всё же, в прибрежном Майами было вдвое дешевле и вчетверо комфортнее, рядом с океаном в Коко-Гроув. Жаль, не в Майами-Бич! Там не довелось быть. Вторая ошибка. Надо было либо права дома международные оформлять и там брать машину в аренду (только не в Нью-Йорке!), либо сразу выбирать именно Майами-бич, но цены там, конечно, выше. Поэтому, сколько бы меня не долбили эти гостиницы бонусами и заманчивыми предложениями по И-нету, скидками и обещаниями неземного блаженства, - наслаждайтесь сами, господа хорошие!

Улыбаться там умеют. Ну, или хотя бы не читается враждебность во взглядах и жестах. Народу в Н-Йорке, где мы жили, как на московских рынках в базарный день со скидкой. Много азиатских и черных лиц, много явно южноамериканцев (в Майами их еще больше, но там у Кокосовой Рощи, его вообще мизер: все, в основном, на машинах).

Пока не освоились, в первый же вечер съел на улице в двух шагах от Бродвея нечто жареное мясное (с голодухи), на что в Москве даже не взглянул бы, умирая от голода. Московские в таджикском исполнении куры-гриль на вертеле, что божественные куропатки в винном соусе по сравнению в прогорклым куском свинины. Сам себе на следующее утро сказал: "Мудрее надо быть, товарищ!" и с тех пор питался только в китайской кафешке (оказалось - соседний подъезд с гостиницей). Дешево (относительно), очень съедобно, а креветки и некоторые другие морские, овощные и фруктовые экзоты - по неземному дешево и вкусно! На двоих уходило на обед порядка $20-30, порой с пивом, а иногда с напитками покрепче. Чаще там не ели, а брали на вынос, в номер.

Что до спиртного (кому небезынтересно), цены примерно, московские. Выбор в магазинчиках, что были рядом, не ахти какой (в Москве и получше бывает), но как говорит русская пословица: "Свинья грязи найдёт!".

А если о высоком, то любопытно было сходить в музей "Мадам Тюссо" с восковыми фигурами и сфотографироваться, хочешь, с президентами бывшими и настоящими, хочешь с Хемингуэем, Бредом Питом и Анжелиной Джоли. Вообщем, много всяких персон, с кем смешно сфотографироваться.

Посчитали бы упущением, если бы не совершили экскурсии по Н-Йорку на автобусе из конца в конец, и на пароходике на остров Свободы к знаменитой Статуе. Интересно было сходить в Центральный парк. Ну, и куда же без шопинга?! Джинсы, электроника, сувениры - всего сколь угодно, это понятно. И понятно, что как и в Москве, и "Levi Strauss" и "Сони с Панасониками" производят не на Манхэттене и даже не в Бруклине, в где-нить в Сингапуре и Малайзии. Правда, качества натурального.

Любопытный (и, думается, очень правильный) порядок в крупных торговых центрах: пока не рассчитался покупатель перед тобой, заходить за обусловленную черту ближе к прилавку, не положено. Нонсенс!

Но, чтобы подвести черту (нельзя же столько говорить!), скажу только следующее. Первое - лишь повторю известное: "Хорошо, где нас нет". И второе, тоже известное: "Где родился, там и пригодился". А в остальном - каждый выбирает своё, что ближе душе и сердцу.

Но повидать - любопытно и полезно. Удач путешествующим!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100