Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Манхэттен, Нью-Йорк, США. (450x600 93Kb)

Манхэттен, Нью-Йорк, США. (450x600 92Kb)

Манхэттен, Нью-Йорк, США. (450x600 94Kb)

Манхэттен, Нью-Йорк, США. (600x450 124Kb)

Манхэттен, Нью-Йорк, США. (600x450 130Kb)


Нью-Йорк - это темный город

Так уж получилось, что в Нью-Йорке я был только проездом, супруга не была вообще. И вот решили мы, что на 2 дня + weekend ничего лучше, чем городской рейд не придумать. Что покорять, вопрос не стоял. Конечно же, Нью-Йорк, город мира, блин!

Заказали номер аж на 30 этаже (чтобы как в кино - ночной Манхэттен, бездна под ногами, шикарный вид, винцо и т.д.), забронировали билеты и вперед! Мы мечтали увидеть этого монстра, подышать им, набраться энергии перед возвращением в провинциальный Хьюстон. Нужно сказать, что живем мы в Москве (сейчас я временно работаю в Хьюстоне) и ехали мы в NY за чем-то большим, чем просто большой город.

Перед тем, как Вам рассказать эту историю, я забегу вперед и обозначу, что дело происходит на Манхэттене и NY, в общем, нас разочаровал. Почему? Об этом ниже.

Если не обращать внимание на сложность передвижения по любому большому городу и привкус СО в воздухе, мы быстро и в хорошем расположении духа добрались до отеля. Первый сюрприз - окна нашего замечательного номера выходили на то место, где когда-то был Всемирный Торговый Центр. Конечно, 2 огромных котлована обнесенные забором, на котором еще видны атрибуты траура, - не лучший вид, но вроде вдалеке Гудзон и Нью-Джерси. Вгонять себя в депрессняк воспоминаниями очень не хотелось, поэтому мы просто отметили историчность момента и пошли гулять.

Первое, к чему должен быть готов каждый в этом городе, тут все очень дорого.

Каждый заказ легкого перекуса в номер (например, чай, фрукты и 2 кусочка чего-то сладкого) стоил не менее 50 долларов. Однажды зашли пообедать в очень простенький итальянский ресторан - $230 за два блюда и два бокала вина. Но это ладно, к этому мы были готовы, слышали.

Вот к чему мы не были готовы, так это к горам мусора на улицах, в том числе, и центральных.

Нет, нет, не подумаете, что я придираюсь к переполненному мусорному баку, я говорю о лежащих через каждые 20 метров тоннах мусора, где-то в пакетах, где-то нет. Удручающе.спасибо, мэру Лужков, мы отметили, что Москва просто цитадель чистоты.

Идем дальше, натыкаемся на человеческую пробку на тротуаре, народ толпится и в положении полуприсяда лезет куда-то вниз, подходим ближе - е-мое. Это распродажа контрафактного Louis Vuitton. Темненький мальчик с золотыми цепями и зубами расположил прямо на тротуаре два огромных баула, наполненные сумками диарейного цвета с логотипом LV. Надо было видеть, как эти бизнес-вумен там копались, халява же. На другой стороне улицы наверно его Bro (сокращенное от brother) очень бойко торговал очками Chanel. Таких точек на Манхэттене мы видели много. И эта страна строит нам козни при вступлении в ВТО? :)

Очень поразило то, что Манхэттен, являясь самым дорогим клочком земли в мире, просто переполнен всякими лавочками-магазинчиками дешевыми забегаловками с всякой дрянью на прилавках.

Знаете, такие "магазины мусора". Интересно, как они там все выживают с такой арендной платой?

Time square - забавное место, но опять же мусора по пояс, крик, гам, дым..но своеобразно.

Очень понравился центральный парк (Central park). Вообще это одно из самых красивейших мест в NY. Можно прокатиться в бричке. Лужайки, красивые виды. И селиться нужно именно там, в центральном Манхэттене - избежите дополнительных затрат на такси. Красивой и запоминающейся оказалась прогулка на вертолете, но очередь огромная, даже при наличии заранее купленного билета. Будьте готовы как минимум к двум часам ожидания.

Наверно, стоит закончить тем, что я не могу внятно оценить этот город. Он очень разный, местами отвратный, местами шикарный, но абсолютно точно не светлый - это темный город, как в смысле отсутствия нормального освещения на улицах ночью, так и в смысле энергетики. Мы уезжали разбитыми.

Примечание: Фотографии добавлены редакцией портала Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100