Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Бродвей, США. (450x337 83Kb)

Экскурсионный автобус Gray Line, США. (450x337 80Kb)

Graund Zero, США. (450x337 63Kb)

Times Square ночью, США. (450x337 92Kb)

Рокфеллер Сентер, США. (450x337 78Kb)


США - Нью-Йорк

Вообще-то забавно читать отзывы о США как об отстое: метро - грязное, люди в Нью-Йорке злые, шум, гам и вообще все они там тупые. Я довольно много ездил по США и имел возможность сравнивать разные города и штаты. Но вернемся к Нью-Йорку.

Я только что прочитал отзыв об этом городе Лены. Поэтому буду постоянно сравнивать.

Первое - полет и вид с воздуха. Трудно сравнивать, я летел Люфтганзой, сервис там конечно получше, поэтому ни капельки не устал. Подлетали вечером, и я был поражен морем огней, вся земля до горизонта была залита светом.

Следующий пункт JFK - аэропорт имени Кеннеди. Как сказала Лена - очень маленький и пустой. Интересное мнение, может она прилетала в какой-то другой JFK. Я прилетал в огромный аэропорт с пятью терминалами. Может быть терминал Аэрофлота маленький, не знаю, не бывал. В Люфтганзевском терминале меня поразила большая, но очень быстро движущаяся очередь на паспортный контроль и очень простая процедура въезда: "Добрый вечер, сэр! Пожалуйста, положите ваш правый указательный палец на сканер, теперь, пожалуйста - левый. Спасибо! Какова цель Вашего приезда? Сколько планируете пробыть в США? Добро пожаловать в США!" Таможня это вообще не проверка. Стоит офицер, все пробегают мимо него и отдают свои декларации. Но меня он остановил, видимо его внимание привлек мой казахстанский паспорт голубого цвета. Он мельком взглянул на него и сделал знак рукой - проходите. Можете сравнить процедуру в Шереметьево, а еще лучше в Кольцово (аэропорт Екатеринбурга) - бланков нет, работает три кабинки на огромный Ил-86, пограничники злые как собаки, ковыряются с каждым паспортом по 5 - 10 минут, тыкая одним пальцем в клавиатуру. Таможня - это отдельный разговор.

Но вернемся в Нью-Йорк. И так я свободен. Еще до моей поездки, приглашающая сторона советовала взять такси. Ехать мне было до Гринвич Виллиджа (это на Манхэттане, район 8 улицы). Такси должно было бы мне обойтись в 40 - 50 долларов. Ага, сейчас, русский за такие деньги удавиться. Решил поехать на метро. Из JFK до станции метро ходит специальный экспресс, что-то типа электрички. Если ты передвигаешься на ней по территории аэропорта - то бесплатно, если выходишь в город то платишь 7 долларов: 5 - за сам экспресс, 2 - за билет в метро. Толкотни в JFK действительно нет (еще один камень в огород любого нашего аэропорта). Указателей масса и все они очень информативны, передвигаться по аэропорту, если у тебя не очень много багажа очень легко (у меня был один чемодан на 30 кг и сумка) - ни каких ступенек, короче говоря, станцию экспресса я нашел буквально за пять минут. Доехал до конца.

Тэкс... приехали... Стоят турникеты. Контролеров нет, кассы нет, народу в холле почти никого, все кто приехал вместе со мной, уже имели билеты, шмыгнули через турникеты и я остался один. Ладно, разберемся. На стене ящик с кучей лампочек, над ним - огромная схема Нью-Йоркского метро. Треба время разобраться, но уже буквально через минуту ко мне подошел негр (это один из тех страшных, которые всех в Нью-Йорке задолбали), улыбка до ушей: "Вам помочь, сэр!" Да, вот говорю, не могу разобраться, как мне до 8-й улицы добраться. Ага, говорит, нужно сначала едите до Queen Plaza на Е, потом пересаживаетесь на R и добираетесь до места. Кредитка есть? Взял мою кредитку, отбил все нужные билеты (сам бы я, наверное, минут 10 разбирался, хотя система очень удобная, сам потом ей пользовался неоднократно). Ладно, вышел наружу, народу довольно много, опять же негры в основном, как-никак Queens (один из пяти районов Нью-Йорка о котором я дома тоже наслушался ужасов, вроде негров-отморозков с бум-боксами). Смотрю, все ныряют в какой-то подвальный вход, около которого висит неприметная табличка Subway. Ага, мне сюда. По Queens Нью-Йоркское метро - это в основном надземка, а не подземка. Так что мельком посмотрел Queens. На одной из станций в вагон сели те самые страшные негры с бум-боксом (это магнитофон такой, если кто не знает), который они немедленно выключили, как только подошли к посадочной платформе. Вели они себя очень тихо и скромно, переговаривались в полголоса, никому не преставали. Скукота...

Доехал я до 8-ой улицы абсолютно без приключений. Очень понравилась пересадка на Queen Plaza - нет никаких бесконечных переходов между станциями различных веток. Разные поезда приходят к одной и той же платформе, как автобусы. Очень удобно. Кого-то Нью-Йоркское метро раздражает своей неприглядностью - нет никаких мраморных подземных дворцов, в дождь на платформах лужи, но метро очень удобное - станции неглубокого залегания (нет нужды в эскалаторах), нет такой давки как московском метро, нет дурацких турникетов, норовящих двинуть тебя, пардон, по ниже пояса. Если через турникет неудобно пройти с багажом, работник метро, без просьб с твоей стороны, откроет специальную дверь или отключит турникет, станции расположены друг от друга на расстоянии 300 - 800 метров. И вообще, на мой взгляд, иметь машину в Нью-Йорке - это придурь, передвигаться наземным транспортом на Манхеттане весьма сомнительное удовольствие.

Вышел из метро, огляделся, почитал таблички (на любом перекрестке, даже самом незначительном есть таблички с названием улиц, на домах таких табличек нет, во всяком случае, я не видел). Оказывается я на знаменитом Бродвее. Ну что сказать, не впечатляет, улица довольно узкая. Оказывается на Манхеттане все улицы довольно узкие, за исключением 12 авеню. Надо сориентироваться, останавливаю молодую парочку, на этот раз латиносы. Называю адрес, спрашиваю, где это и опять получаю вежливый обстоятельный ответ. Добрался до места без приключений, хотя было уже довольно поздно. Переночевав, с утра пораньше двинулся на исследования цитадели капитализма. Очень советую экскурсионные автобусы Gray Line. Их центральная контора находится на 8 авеню между 47 и 48 улицей (ориентироваться на Манхеттане очень легко - авеню широкие и идут вдоль острова, улицы обычно узенькие и идут поперек острова, Бродвей пересекает остров по диагонали).

У меня был билет на все линии (всего их 4: Uptown Loop, Downtown Loop, Brooklyn Loop и Night Tour), удовольствие обходится около 50 долларов, билет действителен 2 дня. Линии обслуживаются дабл-дейкерами - двухэтажными автобусами у которых верхний этаж без крыши - очень удобно фотографировать. На каждом автобусе англоязычный гид. Автобусы курсируют через каждые 20 - 30 минут. Вы можете покинуть автобус на любой остановке, чтобы получше ознакомиться с понравившимся местом, а потом снова сесть на любой из автобусов этой же компании бесконечное число раз за срок действия билета. Night Tour не останавливается - это обзорная экскурсия.

Если нет времени или денег покататься по всем линиям лучше всего взять Downtown Loop - именно здесь больше всего достопримечательностей. Автобусы не подъезжают к Graund Zero - месту где стояли башни Всемирного торгового центра вплотную, но туда легко дойти от остановки Сити Хол. Около Graund Zero, да и во многих других местах есть киоски с бесплатными туристическими картами и описание основных достопримечательностей. Из рекомендуемого: Times Square, 5 авеню с ее Эмпайер Стате Билдинг, Рокфеллер Сентер, Уолл Стрит, церковь Троицы, церковь Сент Пол, собор Св. Патрика (кстати точная копия собора в Дублине), Центральный парк и многое другое. Из форта Клинтон отправляются паромы к статуе Свободы и острову Элис. Около этого же форта в Батери парк находится разбитая сфера из башен близнецов, как памятник погибшим в этом теракте. На пирсе очень интересный памятник погибшим морякам. Около здания таможни стоит бронзовый бык, с которым многие любят фотографироваться. Само здание тоже довольно красивое. Очень впечатляют Бруклинский и Манхеттанский мосты.

Очень рекомендую сходить на какой-нибудь мюзикл. Район театров расположен около Times Square, там же есть кассы, где распродают не проданные заранее билеты. Сам я правда заказывал билет заранее. Смотрел Phantom of the Opera в Majestics Theatre на 44 улице между 7 и 8 авеню. Билет стоил около 100 долларов, но он того стоил! А музеи, где билет стоит 10 баксов, но если вы скажете, что у вас таких денег нет, то вам его продадут и за доллар (если вы конечно не в костюме от Версаче с брюлликом в 20 каратов на пальце. Что-то я слишком много написал, но это даже не половина всех моих впечатлений. Конечно NYC, как и вся Америка не идеален.

Видел я и бомжей, спящих на вентиляционных решетках метро. И еда в NYC дорогая и не особенно вкусная. Есть и целые районы, когда ты не знаешь, где ты в США или скажем в ОАЭ - те же лавочки, те же продавцы. И смог есть, никуда он не делся, кстати пахнет подгорелой едой, я долго думал, что в какой-нибудь забегаловке повар - недотепа. Но плюсов гораздо больше. Я довольно много путешествовал, и видел много разных городов, но NYC оставил одно из самых сильных впечатлений. Главные советы: не бойтесь общаться с аборигенами (если это конечно не Испанский Гарлем в 2 часа ночи), полицейский - не враг, а ваш первый друг (регистрацию не спросит, в обезьянник не посадит, расскажет, подскажет, поможет, вплоть до того, что возьмет за ручку и отведет в нужное вам место, если конечно вы не строите из себя крутого и не находитесь в состоянии крайнего алкогольного опьянения), пользуйтесь Интернетом - там масса информации и много билетов можно купить on-line да еще и со скидками, а главное будьте доброжелательны и ведите себя нормально.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100