Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ


Рассказы путешественников

[Каталог стран ]

  - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Алькатрас, США. (450x298 41Kb)

Мост Голден Гейт, США. (299x450 51Kb)

Юнион Сквер, США. (450x299 67Kb)


Сан-Франциско - часть 1

Я решил написать небольшой рассказ о Сан-Франциско, так как особо информации о нём нет, а место стоит того чтобы его увидеть. Для большинства туристов, особенно в бывшем СССР, лицом США является Нью-Йорк, а Калифорнии - Лос-Анджелес. Однако у многих людей, побывавших в США, именно Сан-Франциско часто становится любимым местом и символом новой Америки - либеральной, многонациональной, богемной. Мой совет - посетить Сан-Франциско you must :)

История города последние декады неразрывна связана с революцией нравов. Для консервативных американцев-республиканцев этот город является новым Содомом и Гоморрой, олицетворением всего самого им ненавистного, ибо в Сан-Франциско живут главные пацифисты, либералы, левые демократы и свободомыслители Америки. Джордж Буш тут враг всего человечества, война в Ираке воспринимается как позор страны, а республиканцы - это узколобые лоббисты корпораций.

Однако это не значит, что город пропитан какой-то ненавистью и политиканством. Как раз наоборот. Сан-Франциско пропитан свободой и беззаботностью. И если в это время не будет, какой-то красочной демонстрации в поддержку национальных или сексуальных меньшинств, то у людей, посещающих город, даже и мысли не возникнет о политике. Все мысли будут только об этом холмистом, разноцветном, многонациональном городе, где желание работать пропадает раз и навсегда, и хочется только have fun.

Я смотрю на Сан-Франциско не как турист, так как слишком хорошо его уже знаю (хотя за всё это время он не приелся ни капельки). Однако хорошо представляю, куда бы человеку, приехавшему в город, интересно было бы сходить. Самое главное развлечение - это сам город. Тут интересно побродить просто по городским улицам, проехаться на местном общественном транспорте, походить по маленьким кафе и магазинчикам. Сразу скажу, что СФ имеет не типичную структуру города для США и напоминает европейский город - узкие дороги, везде тротуары и пешеходные переходы, удобный общественный транспорт. В принципе без машины могут обойтись даже местные жители, что для Америки нонсенс и может ещё встретиться только на Манхеттене. Однако конечно в городе много особых мест.

Я не буду говорить, что какое то из них более интересное или приоритетное. У каждого свой вкус. Я постараюсь перечислить несколько, при этом не гарантирую, что не упущу что-то, так как таких мест тут даже слишком много.

Возможно первое что приходит на ум - это ...... да, символ города, огненно-красный мост Золотые ворота. Проехаться по нему на машине не так интересно, а вот на велосипеде, летом - это уже другие чувства. Существуют даже такие вело-экскурсии для желающих. Однако для меня интересно просто посмотреть на него со стороны. Очень важный момент! Существуют две смотровые площадки с видом на мост. Одна у самой дороги, а вторая на холме, куда надо подняться пешком метров 200. Так вот надо идти на вторую. Впечатления в сто раз будут круче (я даже не знаю, как люди удовлетворяются той нижней). Там будет приятно просто постоять и полюбоваться видом на город, и конечно фото там получаются на память, на всю жизнь.

Если я уже заговорил про вид, то ещё одно место - это Твин Пикс. С него открывается вид на весь город, но очень важно, чтобы была хорошая погода. Так как если будет облачно или пасмурно, то видимость будет низкой и в результате можно остаться разочарованным. Хотя в память о знаменитом американском сериале, можно туда сходить всё равно :-) Просто ехать туда, если в СФ вы на пару дней, может и не стоит. Но если вы запланировали экскурсию в район Кастро, то заехать можно, так как это как раз там неподалёку.

Кастро ... этот старый район является мировым центром культуры сексуальных меньшинств. Хотя изначально, это место было консервативным районом католиков, но в последствии его облюбовали неформалы, хиппи и представители однополой любви. Понятно, что смотреть на это "безобразие" верующие люди не смогли и все оттуда постепенно съехали. Главной причиной туда НЕ ехать является полное нетерпение к секс меньшинствам. Если же вы человек умеренных взглядов, то посетить это место будет интересно. Просто хотя бы по причине, чтобы увидеть, что такое это самое Кастро, о котором там много говорят по всему миру. Переодетых мужчин в женщин и наоборот вы там вряд ли увидите, хотя у нас, почему-то так часто воспринимают этих людей. Зато там много интересных ресторанчиков, красивая архитектура, знаменитый театр и ещё куча мест для тусовки. В какой то степени я бы сравнил Кастро с Арбатом в Москве. Я не являюсь сторонником подобных отношения между людьми, поэтому всякие музеи геев и лесбиянок меня не прельщают, однако Кастро - это одно из первых мест в городе, где я побывал, так как было просто интересно посмотреть на этот район. Вроде как быть в Сан Фране и не побывать в Кастро?? Что же ты там тогда вообще делал :-)) ??

Но самое раскрученное место для тусовок в городе - это Фишермен Ворф. Старый порт, почти полностью отданный для развлечений. Там есть неплохой Аквариум. Множество ресторанов с морской пищей. Оттуда начинаются 80% всех экскурсий на знаменитых старых трамвайчиках ...., т.е. автобусах, которые сделаны как те самые исторические трамваи. Стоят эти экскурсии дешево, и это хороший повод просто прокатится и быстро посмотреть окрестности, может, куда ещё не сходил и т.д. Также там обязательно надо поесть крабовый суп - главная еда Вишермен Ворфа. Причём я люблю есть не в ресторанчике, а купить в специальной тарелке из хлеба и сесть где-нибудь на скамейку и наблюдать за людьми, городом и плавающими по гавани катерами. Женщинам обычно очень нравятся морские котики, которые живут в бухте своей жизнью и не обращают внимания на туристов. Конечно, это интересно и необычно, но мужчины к этому относятся философски - пять минут посмотреть и дальше, а вот представители слабого пола могут наблюдать над этими забавными животными очень долго. По этому мужчинам надо быть к этому готовым :-)))

Люди, как правило заряжают друг друга положительными эмоциями - у всех на лицах улыбки, вокруг смех, живая музыка местных саксофонистов и куча странных людей, которые показывают свои таланты, в надежде, что вы кинете им доллар в награду. Хотя у меня такое чувство, что им просто нравится быть в центре внимания. Ну и конечно надо не пропустить чудаков-мировых знаменитостей. Например, один из них, это темнокожий мужчина, который сидит на стуле, держит охапку веток, так что с обратной стороны создаётся полное визуальное ощущение впереди стоящего куста на газоне. И когда человек проходит мимо, то он вскакивает с криками, размахивая этими ветками. Люди подпрыгивают от страха, все без исключения. Причём стать подобной жертвой вполне интересно. Так как через несколько секунд шок сменяется смехом, и память об этом останется на долго. Причём этот проказник, подлавливает не только туристов, но и бывалых. Даже знание того, что он, где-то там спрятался, не спасает. Всё равно ты отвлечешься на мгновение и тут то, часто и попадаешься. Но наблюдать за этим процессом со стороны интереснее похода в кино. Особенно смешно наблюдать за попавшимися азиатскими девушками. Они пугаются наиболее смешно. Кроме этого, на Ворфе полно фокусников, как правило, уже пожилые люди (по всей видимости, уже отставные работники цирка, уволенные на пенсию и продолжающие карьеру таким образом :-), которые могут вас научить всяким штучкам за скромные чаевые. Да и кого там только нет. Время там проведете не зря.

Возможно, это должно быть вашим первым местом для посещения в Сан-Франциско. Как я уже писал, помимо прелестей самого Фишермен Ворфа, это ещё и отправная точка многих экскурсий. Так что мой совет - первым делом туда!

Помимо городских экскурсий, с Ворфа начинается прямая дорога на экскурсии морские и в частности в Алькатрас - бывшая знаменитая тюрьма на острове в центре городской бухты и национальная историческая достопримечательность Америки. Возможно самая знаменитая тюрьма в мире или, по крайней мере, самая голливудская. Она была словно специально сделана, чтобы потом стать любимым объектом туристов и киношников.

На эту поездку надо затратить целый день, поэтому надо быть сразу к этому готовым и не планировать больше ничего. Плюс насколько я знаю, поездку туда надо бронировать заранее. Я бы сказал, что это тот самый случай, когда шанс там побывать упускать не стоит, но и второй раз ехать не хочется. По крайней мере, у меня такая точка зрения. Многие не знают, но изначально Алькатрас был построен как морская военная крепость и только позже был переделан в места заключения. Перед тем как посетить, советую ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотреть знаменитый фильм Escape from Alcatraz (Побег из Алькатраса) снятый по реальным событиям. Тогда посещения этого места в реальной жизни станет намного более увлекательным событием, особенно отцам с сыновьями. Да и вообще история этой тюрьмы - это истории просто душераздирающих побегов, которые и послужили причиной закрытия Алькатраса. Если же нет времени или возможности, то можно хотя бы полюбоваться видом на него с бухты города. Важно, чтоб была солнечная погода, хотя в тумане вид просто мистический. А уж туманы тут в Сан-Фране явление более чем обыденное.

Надо не забывать, что история России и Северной Калифорнии связаны друг с другом и наши люди поучаствовали в становлении города и оставили тут за собой память, хорошую память. Одним из главных черт города является район Рашшен Хил (Русский Холм). По него и другие места, не менее значимые, чем описанные выше, я напишу в продолжении. В один рассказ от таком месте как Сан-Франциско не уложиться.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100