Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Тайланд

Храм Рассвета (Wat Arrun), Бангкок, Тайланд.

Храм Рассвета (Wat Arrun), Бангкок, Тайланд.

Джунгли в окрестностях Чиангмая (Chiangmai), северный Тайланд.

Джунгли в окрестностях Чиангмая (Chiangmai), северный Тайланд.

все фото (58) 


Рассказы путешественников Тайланд

[Каталог стран Тайланд]

 Тайланд - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Сиамские хроники

КРАТКО о поездке

Сначала о тех, кто помог мне осуществить это путешествие:

Тайский туроператор "Иван Сусанин" (в лице Николая, eThailand.ru) сработал без накладок (небольшие траблы в МэйХонгСоне, описанные в рассказе на моем сайте, не в счет), но на запросы отвечал довольно не спеша - иногда по 2 недели (с кучей извинений), но обычно: 2-3 дня. Бронирование билетов: ok, бронирование отелей на Пи-Пи и в Бангкоке: ok. Оплата банковским переводом прошла без проблем, но гимор еще тот.

Гид Касем в Бангкоке - прикольный парень, но если у Вас уверенный средний уровень английского языка, не имеет смысла платить в несколько раз бОльшую сумму за русскоговорящего гида - все равно его русский окажется немногим лучше (если не хуже), чем Ваш английский.

В общем, Сусанину можно поставить пятерку с минусом.

Sawadee.com - через этот сайт я бронировал отель на Пукете, так как получалось дешевле, чем через Николая. Сработали отлично, правда подтверждение отеля пришлось ждать 4 дня. Оплата картой по Интернету прошла без проблем.

БАНГКОК

Все-таки надо минимум три-четыре дня, чтобы спокойно обойти основные интересные места, пошопиться вдоволь и прогуляться по злачным местам. Впечатление от города - самое положительное, и если кто-то говорит, что там антисанитария, грязь и т.п., и при этом живет в России, то мне хочется ответить: господа, выйдите из своего дома и оглянитесь вокруг, посмотрите себе под ноги, на людей, проходящих мимо. А потом попробуйте найти десять отличий не в пользу Бангкока.

Bangkok Mariott Resort & SPA - чтобы в полной мере получить удовольствие от пребывания в этом отеле, имеет смысл взять номер категории Junior suite. Хотя и в стандартном номере, я уверен, Вы почувствуете себя комфортно. Любителям японской кухни обязательно стоит посетить ресторан Benihana и попробовать там суши (тепаньяки-шоу можно уже оценить и в Москве на Пушкинской площади - там Росинтер открыл ресторан этой сети, но суши в нем не "бангкокские"). А ценители изысканных интерьеров и европейской кухни останутся довольны рестораном Trader Vic.s.

МЭЙ ХОНГ СОН

Почувствуйте размеренный ритм жизни маленького провинциального тайского городка, зайдите в крохотный городской музей, где можно прикоснуться к вещам с многовековой историей, прокатитесь на лодке по живописной реке Пай... Вы не увидите ничего, что могло бы поразить воображение своим величием или уникальностью, но, вернувшись оттуда, Вы скажете себе - что-то осталось в сердце от этого крохотного городка, затерявшегося в горах Северного Таиланда.

Для любителей комфорта (относительного, конечно) советую останавливаться в отеле Imperial THARA, так как остальные гостиницы, которые я видел, могут быть рекомендованы только тем путешественникам, для которых отель - не более чем место для ночевки.

ПИ-ПИ

Сложно сейчас давать советы по этому острову, так как Пи-Пи очень сильно пострадал от цунами. Тем не менее, когда-нибудь все будет восстановлено, и я хотел бы донести до Вас главное свое заблуждение при планировании поездки: я думал, что Пи-Пи - это в основном пляжный отдых. Категорически не так! Пи-Пи можно оценить, лишь взобравшись на Вьюпойнт, прокатившись на каноэ вдоль отвесных скал, изъеденных прибоем, совершив круиз по близлежащим островам. но это ни в коем случае не пляжный отдых в стандартном понимании. Рекомендация: максимум три ночи.

ПУКЕТ

Для меня Пукет - это прежде всего отель Mangosteen Resort & SPA. Заявление, что отель - это лучшее, что было на острове, звучит, конечно, пошловато, но это так: изысканный дизайн номеров, сервис экстра-класса, полное уединение и покой - чтобы понять мои ощущения, там просто надо побывать.

В общем-то, на Пукете мы многого не успели увидеть - Патонг, зоопарк и Фантазия шоу в расчет не беру, а Панга - это совсем не Пукет. В следующий раз мы эту ошибку обязательно исправим и познакомимся с островом поближе.

СРАВНЕНИЕ

Меня периодически спрашивают: а как Таиланд "выглядит" в сравнении с Мальдивами или Египтом? Когда я туда собирался, то даже всерьез думал, что отвечу на этот вопрос. Однозначного ответа я не нашел: в Таиланде можно найти и потрясающие по своей красоте пляжи, и замечательные места для подводного плавания, и роскошные отели с высочайшим уровнем сервиса, и отличную кухню, и памятники древней архитектуры, и дикую природу (со всеми вытекающими отсюда последствиями) - это страна, которая дарит тебе (не бесплатно, конечно) впечатления на любой вкус и цвет. Но если Вам больше всего важен отличный сноркеллинг не отходя от кассы, то Мальдивы или Египет вне конкуренции. А уж свой кусочек пляжа с белоснежным песком, лазурным морем, в сочетании с комфортом и уединением - это только Мальдивы (не беру в расчет экзотику со стоимостью путевок от 3.000 уев на человека). Но если Вы хотите от отдыха всё и сразу, то выбор обречен - это Таиланд. Таиланд - это шампунь, бальзам, кондиционер, стиральный порошок, отбеливающее средство и очиститель ржавчины в одном флаконе.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ

Не понравилось только одно: нас слишком много - людей, которые хотят насладиться ритмом жизни этой замечательной страны, и тайцы делают все возможное, чтобы нас было еще больше. Хочется на тропическом берегу почувствовать себя Робинзоном, но очень сложно это сделать, когда в пятидесяти метрах от берега на волнах покачивается с десяток катеров и лодок. Непосещаемые острова с белоснежными пляжами, наверняка, есть, но в этом случае есть риск не только почувствовать себя Робинзоном, но и стать им.

Таиланд - это страна, объединяющая людей, свободных духом, и если Вы почувствуете жизненный ритм этой свободы, то захотите возвращаться туда снова и снова.

Вот, в общем-то, и все, что имеет смысл сказать в рамках краткого отзыва, а если Вы хотите подробный рассказ, добро пожаловать на http://www.chepourashka.narod.ru/thai/index.html

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100