Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Турция

Ичмелер (Icmeler), Турция.

Ичмелер (Icmeler), Турция.

Пергамский акрополь, Бергам, Турция.

Пергамский акрополь, Бергам, Турция.

все фото (88) 


Рассказы путешественников Турция

[Каталог стран Турция]

 Турция - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Эфес - колыбель цивилизаций?!

Было это в прошлом веке, за пять лет до миллениума, в Римини во время сиесты... "Утомленные солнцем" гостеприимной Адриатики, мы вяло шатались по древним улочкам старинного города в поисках чудес и вдруг увидели длинную металлическую ограду, за которой простирался огромный котлован. Там внизу работали местные археологи. Смуглые бронзовые лица, глаза - спелые маслины, волосы - каштановая пена, мужчины и женщины, словно сошедшие с полотен Карла Брюллова! Они очень осторожно специальными кисточками смахивали вековую пыль с каменных плит...
"Вот бы и мне туда, - промелькнула шальная мысль, - затеряться среди руин, заблудиться во времени..."

Спустя почти десять лет эта мысль вновь настигла меня, бродившую по выжженным солнцем бурым холмам древнего Иераполиса, во втором столетии до нашей эры построенного римлянами на застывших известняковых туфах. Вокруг: останки стен, ворот, триумфальных арок. Много тысяч лет назад здесь шумел город, ходили люди, озабоченные своими проблемами и делами, искали свой смысл жизни, теряясь в дебрях собственного сознания.

Я присела отдохнуть на развалину какой-то стены...
- Эй, ты, чего расселась? - вдруг окликнули меня. Передо мной стояла женщина, одета она была как-то странно:
- Нельзя здесь сидеть, сезон в разгаре, шатается всякий сброд, - сказала она.

Да, возможно, я перегрелась на солнце, а может, время закружило меня вокруг своей оси, и попала я во второй век до нашей эры на древние земли Пергамского царства, на окраину знаменитого Иераполиса.

В римские времена здесь был курорт с бассейнами, купальнями, огромными банями, и сюда стекались сотни больных со всех уголков империи, чтобы "зализывать" свои раны на чудодейственных травертинах Памуккале.

Я поднялась, хотела что-то ответить этой внезапно появившейся женщине, но не было ни стен, ни дома, ни видения... Я вздохнула и пошла вперед. Там, на холме, сиял театр, расположенный на естественном склоне горы, вырубленный в скале, как и большинство всех древнегреческих театров. Вмещал он 8500 тысяч зрителей, на его сцене устраивались и смертельные гладиаторские бои, и схватки с дикими животными, и морские баталии, тогда сцена полностью заполнялась водой...

"История - это ощущения, растянутые на полотне времени", - все та же настойчивая мысль о возможном пересечении временных границ, превратившись в метафору, продолжала преследовать меня.

Как-то одна из подруг, рассматривая мой фотоальбом после очередной турецкой одиссеи, заявила: "Да я и предположить не могла, что в Турции-то есть на что посмотреть!"
"Конечно, - с видом всезнайки произнесла я, - Троя, Эфес, Милеет, древняя Смирна, Мира, Галикарнас, а еще загадочное царство хеттов, хребет Арарат с останками Ноева Ковчега - все это Турция, "цветущая земля", Анатолия.
"Все дороги ведут в Рим" - конечно, если вы находитесь на Апениском полуострове. Ну а тех, кого счастливая судьба забросила в Малую Азию, то дороги, непременно приведут вас в Эфес!

Эфес - самый большой античный памятник на территории современной Турции, основанный приблизительно в 2000 г. до н.э., может, амазонками, а, может, карийцами или лелегами, народностями, проживавшими в то время (информация для тех, у кого Эфес ассоциируется только с маркой пива).

Множество любопытных туристов на улицах Эфеса: японцы, англичане, русские... С фотоаппаратами и кинокамерами в руках проходят она по улице Куретов (куретами называли жрецов храма Артемиды, которые поддерживали священный огонь в святилищах) и останавливаются перед огромным фасадом главной достопримечательности города - библиотеки Цельса. Она строилась с 114 по 135 годы сыном римского консула Тиберия Юлия Цельса и восстановлена в соответствии с оригиналом в 1970 - 1978гг.

...Утреннее Эгейское солнце нежно ласкает мое лицо своими лучами...
Я быстро пробираюсь сквозь пеструю толпу эфесцев, прохожу мимо комплекса древних бань Вариуса и небольшого театра "Одеон", где встарь помимо постановок проходили заседания выборного городского совета, и согласно легенде, проповедовал христианские заповеди святой Павел, ученик Христа, во времена владычества римской империи.

...Замедлив шаг, подхожу к колоннам Муниципального дворца, случайно перехватываю взгляд грустной черноволосой куретянки, торжественно несущей свое пожизненное девственное послушание у священного огня!

А вот и фонтан Траяна, 12-метровое сооружение, украшенное скульптурами, храм Адриана, посередине свода которого имеется фриз с изображением Фортуны, богини удачи. Несколько шагов вперед и - знаменитые бани Схоластиции... Вдруг откуда-то донеслись звуки приятной музыки! Ах, да это же общественные уборные Эфеса! Женщинам туда вход воспрещен!

Удивительные существа эти мужчины, как трудно порой их понять! Наверное, по-своему приятно, приподняв полы тог, гордо восседая на мраморном чуде древнейшей сантехнической мысли, под нежнейшую музыку наслаждаться естественным процессом очищения организма. Одновременно шутить, обсуждать последние новости, сплетни или вести философские беседы. Ну вот и долгожданный перекресток с расположенным здесь зданием публичного дома, а перед ним - библиотека Цельса (говорят, что соединяются они подземным ходом).
- Куда ты, дорогой? - робко спросила красавица жена.
- В библиотеку! - лукаво улыбаясь, ответил почтенный отец семейства!

Здесь заканчивается улица Куретов и начинается Мраморный проспект. Слева осталась торговая площадь - агора, справа на полпути к большому театру - первая древняя реклама на мраморном покрытии дороги, указывающая направление к публичному дому: изображение ступни и женской головки.

...Солнце печет все жарче, скоро полдень, следует поторопиться. Еще немного и - грандиозный, состоящий из трех ярусов, вмещающий 24000 зрителей большой театр Эфеса предстал передо мной. Я быстро поднимаюсь на верхние ярусы, усаживаюсь и замираю... Далеко внизу, на сцене, актер хорошо поставленным голосом на греческом языке декламирует древние тексты. Не зная ни слова на греческом языке, я понимаю все, и слезы радости выступают на глазах, потому что вдруг стерлись все границы - и временные, и языковые, и внимает происходящему только обнаженная душа. Наконец нежнейший луч вечернего Эгейского солнца вновь коснулся моего лица... Смотрю на сцену: зрители - это группа туристов из Греции, а актер - их гид, а вот и моя подруга в ярко-красной футболке, тоже пораженная происходящим бродит по сцене.

Вот и закончилось мое путешествие во времени. Впереди еще много интересного: останки храма Артемиды, сожженного жителем Эфеса Геростратом, чтобы таким образом сохранить свое имя в веках, отдельные фрагменты мавзолея в Галикарнасе (современный город Бодрум), знаменитые Ликийские гробницы...

Можно с уверенностью заявить, что земля Турции - колыбель многих цивилизаций.
Осознавайте "неоспоримое" и вперед, господа путешественники! Не пожалеете, уверяю!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100