Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Турция

Базилика Святого Иоанна, Сельчук, Турция.

Базилика Святого Иоанна, Сельчук, Турция.

Генуэзская крепость, Кушадасы, Турция.

Генуэзская крепость, Кушадасы, Турция.

все фото (88) 


Рассказы путешественников Турция

[Каталог стран Турция]

 Турция - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



В Турции мне многое не понравилось

Провел неделю в Турции, хочу поделиться своими впечатлениями. Отдых проходил в начале сентября, время для написания статьи появилось только сейчас. Все тезисы обсуждаемы, конструктивная критика приветствуется. С турфирмой, продававшей путевки, мы общались меньше всего, поэтому и разочаровались в ней меньше всего. Одним из наших требований к отдыху было наличие песчаного (не галечного) пляжа. В Алании, куда мы поехали, отельный пляж был чисто галечным.

Теперь - про принимающую сторону в Турции. Крайне неприятное впечатление оставил гид от принимающей стороны. Человек, сначала представился гидом, потом сказал, что он совмещает это с работой в полиции, а ранее вообще работал стоматологом. На следующий день после приезда в Турцию он встретился с нами для т.н. "информационного коктейля". Т.е. он должен был дать нам всестороннюю информацию о стране, сориентировать по ценам, дать полезные советы и т.п. В основном же общение свелось к активным попыткам продаж нам всякого рода экскурсий.

После того, как мы попросили время подумать над тем, какие экскурсии нам выбрать и сравнить его цены с ценами конкурентов, разыгралась комедия. Гид демонстративно обиделся, потом сказал, что раз мы выбрали его компанию, то ему должны доверять "как родному отцу", и вообще, именно он сообщает нам о точном вылете из Турции. Т.е. он вывешивает на доске объявлений отеля точные данные о чартере, и за это ему мы должны быть особенно благодарны. В принципе это выглядело как шантаж, поэтому мы решили не портить с ним отношений и купили одну из самых дорогих экскурсий у него.

Путевка, естественно, включает страховку, но воспользоваться ею очень сложно. При любом несчастном случае, естественно, турист постарается получить помощь любого врача поблизости. Чаще всего это врач отеля, который в страховку не входит. В первую очередь, как нас предупредили, нужно звонить по выделенному телефону и получать дальнейшие инструкции.

Теперь про отель. Пить бесплатную воду/соки из кулеров можно, а набирать хотя бы воду в бутылку и пить уже в другом месте (например, в номере отеля) уже нельзя! Это вообще за гранью добра и зла. Регулярные скандалы по этому поводу, наблюдаемые на ресепшн, ни к чему не привели. Непонятно, зачем причинять лишние сложности из-за такой мелкой услуги, которая к тому же стоит так дешево.

Вот еще некоторые странности в отеле. Нельзя проносить в отель еду и напитки, купленные за пределами отеля. Это вообще отель или тюремная камера?

Меню для шведского стола довольно разнообразное (30-40 блюд). Но оно одинаковое, для КАЖДОГО дня! Что в принципе после 2-3 дней проживания несколько. надоедает. Подавляющее большинство персонала знает только турецкий язык. Общение чаще сводилось к языку жестов.

Свежевыжатые (так было сказано в рекламе отеля) соки оказались водой с примесью порошкового концентрата.

Отельный пляж казался чудесным ровно до того момента, пока я не надел маску и не нырнул посмотреть его дно. Оказалось, дно усеяно большим количеством обрезков железных труб различной конфигурации. Также в наличии были морские ежи, которые тоже не сулили ногам купальщиков ничего хорошего. Вообще дно было достаточно опасным для купания - много валунов с острыми краями + большие волны. Служба спасения отсутствует.

В рекламе отеля было сказано о трех бассейнах на территории отеля. Это оказался один бассейн, части которого была отгорожены. Это и были т.н. "отдельные" бассейны. Ок, тогда я знаю секрет превращения 1-км. квартиры в 4-комнатную Подсказка: понадобится одна крестовина.

Водяная горка работала только 4 часа в день, что явно недостаточно для получения всех радостей жизни.

Аниматоры были вялые, неинтересные. Обещанные ими "шоу", как правило, были очередными попытками продать что-либо (кожу или "золото", на которое местный ювелир давал гарантию аж на 5 лет).

Вода в кране мало чем отличается от обычной морской - такая же соленая и явно не питьевая.

Развлечений, в т.ч. спортивных, очень мало. Я не имею в виду, что мне бы хотелось наблюдать гонки на колесницах вдоль береговой линии при 40-градусной жаре. На весь отель был 1 теннисный стол, 1 доска для дартса и 1 теннисный корт (постоянно закрытый).

В целом, сервис в отеле оказался далек от уровня 4* и ISO9001, полученных уже принимающей компанией.

И не надо мне говорить, что есть "европейские" 4 звезды и т.н. "турецкие" или еще какие-либо другие. Иначе это обычное мошенничество (оказание ненадлежащего качества потребительских услуг).

Теперь про экскурсии. По старой доброй традиции (и, видимо, восточному гостеприимству), опять проблемы с водой. Бесплатной ее просто не было (и это несмотря на систему AllInclusive и более чем 40-градусную жару!). Цены зависели только от уровня совестливости местного населения. $3 за 1 литр воды считалось приемлемым вариантом.

Еда, которой кормили, выбиралась из разряда "максимально соленой и сухой". Типичное объяснение гида-экскурсовода - "Напитки в стоимость экскурсии не включены, т.к. вдруг вы выберете какой-нибудь дорогой напиток? И вообще, везде так".

Продолжительность экскурсии. Это вообще что-то нереальное. Непосредственно в самом Памуккале мы были 1,5-2 часа. Дорога туда и обратно заняла более 20 часов! И это все в неудобном автобусе. Конечно, если бы о времени доставки было бы объявлено заранее, никто бы на данную экскурсию не поехал. Но организаторы экскурсии предпочли об этом умолчать. В основную экскурсию включены еще дополнительные посещения: ковровой фабрики, фабрики ониксов, дегустация вина. Это все не нужно, а лишь удлиняет время посещения.

Непрофессиональность экскурсовода. Мало информации о предмете экскурсии, недружелюбное поведение, крайняя усталость от туристов и от жизни вообще. ОК, я понимаю, что человек одну и ту же экскурсию проводит уже много месяцев подряд. Но если тебе за это платят деньги, отношение к работе должно быть другое.

Страна в целом. Страна мусульманская, что подразумевает как минимум недружелюбные взгляды в отношении туристов, одетых "не как надо", особенно вблизи мечетей (которые в городах находятся в 200-300 м друг от друга).

Чаевые - это просто песня. Первый раз я засмеялся, когда гид в автобусе объявил, что т.к. водитель нас довез до отеля без происшествий, надо бы его отдельно отблагодарить. Вопрос: а если не отблагодаришь, он что, в кювет свернет? Доллары на местные лиры поменять можно, а обратно нет или по очень низкому курсу.

Местные женатые мачо вовсю купаются, в то время как их жены, завернутые в паранджу, поджариваются на песке. Типичная картина: идут отец с сыном в плавках. У них в руках ласты и мяч, ведется непринужденная беседа. За ними ковыляет усталая женщина (жена/мать), закутанная по самое не могу, и тащит на себе: пляжный зонт, сумку с едой и еще пару предметов для веселого пляжного отдыха.

Магазины расположены таким образом, что нельзя просто туда зайти, купить, что надо и выйти. Нет, выход всегда расположен так, что ты должен пройти через все торговые помещения. Ребята, я понимаю, Вам нужны мои деньги, но нельзя их отъем сделать более элегантным?

Что мне в Турции понравилось. Очень теплое море. Временами, температура воды поднималась до 40 градусов! Красивая природа. Море, горы, экзотические растения и прочая и прочая. Нет назойливых насекомых (комары, бабочки, мухи и т.п.).

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100