Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Турция

Дворец Долмабахче, Стамбул, Турция.

Дворец Долмабахче, Стамбул, Турция.

Пляж, Турция.

Пляж, Турция.

все фото (88) 


Рассказы путешественников Турция

[Каталог стран Турция]

 Турция - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Прогулка по русско-турецкому Кемеру

Не успело пройти и двух месяцев с моей последней поездки на Кипр, как заманчивая перспектива вновь окунуться в теплом Средиземном море не заставила себя долго ждать. Решив немного отложить подготовку к московской зиме, я начинаю подбирать отель в Мармарисе, по многим отзывам самом тусовом месте в Турции.

Столь неожиданное решение приходит нам в голову всего за два дня до предполагаемого времени вылета. Туристические агентства, количество которых в центре Москвы едва ли уступает числу булочных, ничем не могут нам помочь. То интересующий нас отель "стоит на стопе", то нет вылетов и т. д. Наконец, зайдя в очередное место реализации туристических желаний недалеко от Нового Арбата, я начинаю пытать сейлза Елену. Все, кто хотел улететь на эти выходные в Мармарис или Бодрум, позаботились об этом заранее. После четырех часов утомительного выбора отеля и поиска вылетов решено было лететь в Кемер. Так и случилось мне попасть в этот уголок русскоязычной Турции.

Анталия в сентябре встретила нас 35-ти градусной жарой. В аэропорту представители сотового оператора Turkcell подарили нам сувенирные веера. Город оказался большим и строящимся. Сорок минут мы пересекали его, минуя жилые кварталы, гостиницы и пустыри. Как это бывает при покупке package тура, сопровождающий автобус гид долго и подробно рассказывает о местных достопримечательностях и легендах. Мы проезжаем длинный и темный туннель желаний. Чтобы твое желание сбылось надо закрыть глаза и не дышать, пока туннель не останется позади.

Далее мы проезжаем второй туннель - туннель грехов. Минуя его, ты оставляешь свои грехи по ту сторону и можешь грешить с чистой совестью дальше. Возвращаясь обратно, новые грехи не пролезут сквозь туннель, а старые вернутся к тебе обратно.

Кемер в отличие от Анталии состоит на девяносто процентов из отелей. Основное количество туристов здесь - русские. Почти каждый турок в Кемере может говорить по-русски. За исключением, пожалуй, нашего метрдотеля, который и по-английски, как оказалось, не говорит. Так что в первый день добиться от него ответа на вопрос, почему не работает кондиционер и нет горячей воды, нам так и не удалось.

Добро пожаловать в Армерию - самый "странный" отель Кемера. Одна из странностей отеля состоит в том, что в одной половине отеля воду дают по часам, и чтобы компенсировать это недоразумение там круглосуточно работает кондиционер. В нашей части с водой вроде бы все хорошо, да вот только, чтоб жизнь малиной не казалась, вентиляция включается на пару часов в сутки.

Каждый раз, когда люди пересекают государственную границу, у них возникают особые ощущения. Часть туристов начинает скучать по дому еще не успев покинуть аэропорт. Эта скука у некоторых выражается весьма экстравагантно, особенно здесь в Кемере. Местные традиции непонятны и навязчивы для многих наших туристов. Так что, стереотип о том, что русские мусорят, много пьют и не обращают внимания на сервис, здесь свято поддерживается. Турки за это год от года все меньше ценят русских туристов.

Между тем, есть и другая сторона медали. Приезжая за границу гурманы-путешественники ощущают особую прелесть пребывания в отдаленной стране, которую невозможно описать словами. Можно только почувствовать это. Новые звуки, новые запахи, новый ритм жизни.

Вокруг, на первый взгляд, все то же самое: дома, люди, деревья. Но детали, которые в новом месте являются нормой жизни, кажутся чем-то необычным и непонятным.

В первый вечер, зайдя в бар к Зэкки и Мухамеду, пуская яблочный дым кальяна и попивая Efes, мы завели разговор о том, чем все-таки отличаются русские туристы от прочих. Его ответ оказался интересным. Русские девушки, по его мнению, все являются фотомоделями, а парни очень серьезны и не приветливы. Между тем, русские очень красивые люди, так как некрасивых людей царь повесил еще несколько веков назад.

Кемерские дискотеки наполнены преимущественно русскими девушками и турецкими мужчинами. После гремучих танцев под хиты уходящего сезона, которые повсеместно звучат днем на пляжах, в экскурсионных автобусах и в кафе, происходит объединение наций, которое иногда даже заканчивается браками. Одной моей знакомой после третьего дня проживания в Кемере поступило предложение переехать в Стамбул. Чем дело закончилось, я не знаю, но на протяжении отпуска ее турецкий бой-френд усиленно учил русский, а она турецкий.

В Кемере есть три клуба под названием Aura. Самый большой находится рядом с Infernoй и Buddой (вечно пустым клубом с бесплатным входом). Одним из самых веселых мест является бар "Жасмин" с живым Томом Крузом в качестве бармена, ди джея, танцора и т. д.

Улицы вечернего Кемера полны людей, прогуливающихся вдоль вереницы магазинов или перемещающихся из одного бара в другой. Достоинством Кемера, как выразился один знакомый турок, является то, что тут очень компактно расположены все прелести туристической жизни: море, горы, отели, экскурсии, магазины, бары, дискотеки разных сортов. Впрочем, все это не чем особым не отличается от других курортов. Разве только местные экскурсии и турецкие бани.

Местами, куда мне довелось съездить в Кемере, были та самая турецкая баня и рафтинг. В баню рекомендуют ходить в первый день приезда перед посещением пляжа. Что мы собственно и сделали. Сухая сауна, мокрая эвкалиптовая парная, пилинг, турецкие банщики-костоправы, apple-tea и масляный массаж - вот чем оказался хамам (турецкая баня).

Рафтинг оказался хорошей возможностью встряхнуться после нескольких дней проведенных на пляже. Нас - рафтингистов - сажают в автобус и везут несколько часов от Кемера мимо Анталии в горы. На месте всем выдают спасательные жилеты и каски. Можно взять байдарку на двоих или плот на десятерых. Мы выбираем байдарку. Теперь несколько часов в холодной воде мы спускаемся вниз по реке, минуя пороги и повороты. В конце путешествия мы угощаемся шашлыком.

Как сказал потом один из организаторов спуска, одна бабуля в свои 86-ть решила спуститься вниз по горной речке в Мармарисе. Спуск был очень крутым и оказался последним для нее. После этого случая трасса в Мармарисе была укорочена. Тем не менее, среди отдыхающих было несколько дедушек и бабушек, которые бодро преодолевали все преграды. Остается только порадоваться бодрости духа в туристов посещающих Турцию.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100