Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Турция

Стамбул, Турция.

Стамбул, Турция.

Малый амфитеатр, руины Эфеса, Турция.

Малый амфитеатр, руины Эфеса, Турция.

все фото (88) 


Рассказы путешественников Турция

[Каталог стран Турция]

 Турция - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Подводные обитатели. Турция. (800x600 0Kb)

Подводные обитатели. Турция. (600x800 0Kb)

Подводные обитатели. Турция. (800x600 0Kb)

Подводные обитатели. Турция. (800x600 0Kb)

Подводные обитатели. Турция. (800x600 0Kb)

Подводные обитатели. Турция. (800x627 0Kb)


Дайвинг в Турции.

Дайвингом занимаюсь недавно - полтора года, сертификат "open the whater" - первая ступень. За это время погрузилась 14 раз. География погружений - Россия (Урал) и Египет, а теперь и Турция.

"Нырялка" для меня - занятие увлекательное, и не важно, где погружаться, и есть ли на что смотреть, если вода прозрачная - уже хорошо. Главное удовольствие - состояние невесомости и абсолютной свободы. Но хотя под водой я чувствую себя спокойно и комфортно, важно не терять навыки и использовать любую возможность получить бесценный опыт.

С этими мыслями я и отправилась на дайвинг во время моего отпуска неподалеку от Аланьи. Ехала без иллюзий, наслышанная о турецком "все равно".

Так и есть: организации никакой, оборудование - как повезет, надо обязательно проверять, особенно если ты не на прогулку собираешься, на 5.6 м, а на приличную глубину - метров на 18.

Первый дайв я пустила на самотек - и поплатилась: кнопка поддува жилета западала, и ее приходилось вытаскивать двумя руками (для тех, кто не в курсе: когда кнопка нажата, в жилет поступает воздух и человек всплывает). Была и еще одна проблема: шланг инфлятора регулятора, который присоединяется к инфлятору жилета, постоянно и довольно сильно травил воздух. На мой вопросительный взгляд инструктор улыбнулся - "ноу проблем", - и мы начали погружение, во время которого я на всякий случай вспоминала знаки "нет воздуха, дай подышать" и правила экстренного всплытия.

Первое погружение планировалось на 8.9 м, второе - на 18. Нас, "специалистов" с сертификатами, набралось человек 10. В первый дайв мы поплыли без "бадди" (напарников), т.е. всей бандой, наверное, вследствие малой глубины погружения. Средиземное море не разочаровало, как и ожидалось, было довольно прозрачным и очень теплым; достопримечательности - большие и маленькие камни, ракушки, пучки длинных водорослей, стайки маленьких рыбешек.

После обеда - второе погружение уже в другом месте. В Турции надо иметь навыки разведчика, чтобы узнать, когда ныряет твоя группа. Оборудование на этот раз проверила - хорошее, новое, все работает, воздуха много - 180 бар. В этот раз дали напарника, молодого паренька. Погрузились. Через 5 минут напарник показывает манометр (сразу видно новичка) - у него 50 бар. По технике безопасности при 50 надо всплывать. Сообщаю инструктору, мол, проблема, у парня в баллоне - 50. Инструктор снимает с парня снаряжение, у того - круглые глаза.

Поменялись ребята под водой боекомплектами, я своему ремешки застегнула, трубки поправила. Вижу - паренек не в себе, улыбнулась ласково - и поплыли дальше. Через 10 минут снова вижу перед глазами манометр напарника - 40. Показываю инструктору - мол, у парня 40. Он разводит руками, не знает, как так могло получиться.

Дала парню свой октопус, стали мы дышать вместе из моего баллона. К пещерке какой-то подплыли, все - туда по одному, а мы - со стороны смотрим, вдвоем не вмещаемся, пещерка маленькая. Вот вам и "нырялка" на 18 метров. Поплавали снова на восьми, через какое-то время мой парнишка отцепился, стало немного веселее. Проплыли под кораблем, потрогала корабль снизу - интересно! И пошли наверх.

Напоследок немного сравнений. Катер для дайвинга в Египте - двухпалубный, в Турции мы поплыли на дайвинг двух яхтах - одна для погружений, другая для отдыха. Остальные параметры оценю непрофессиональным взглядом по 5-балльной системе.

Организация погружений:
Египет - 5;
Турция - 3;
Россия - 5.

Оборудование:
Египет - 4,5;
Турция - 3;
Россия - 5.

Инструкторы:
Египет - 4;
Турция - 4;
Россия - 5.

Вода:
Египет - 5;
Турция - 5;
Россия - 3.

Итак, по результатам моего личного исследования, лучший дайвинг в Египте, можно погружаться и в России, а в Турции лучше смотреть танец живота.
Да, прохладительные напитки - за свой счет.

Примечание: Фотографии добавлены редакцией портала Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100