Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Узбекистан

Площадь Регистан, Самарканд, Узбекистан.

Площадь Регистан, Самарканд, Узбекистан.

Крепостные стены Ичан-Кала (внутренний город), Хива, Узбекистан.

Крепостные стены Ичан-Кала (внутренний город), Хива, Узбекистан.

все фото (26) 


Рассказы путешественников Узбекистан

[Каталог стран Узбекистан]

 Узбекистан - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



По древним городам Узбекистана и программа

Памятники Узбекистана известны на весь мир, по ним есть обширная литература. Поэтому решила описать именно организационную часть путешествия, поскольку при подготовке мы сами долго и трудно буквально по крупицам собирали такую информацию. А поскольку никто в нашей группе никакого отношения к туризму не имеет, это оказалась трудная работа, от которой постараюсь Вас избавить подробным описанием:

Когда лучше ехать в Узбекистан

Лучшее время (как советовали узбеки): март - начало июля, конец августа - ноябрь. Наши друзья ездили в середине октября, мы - в апреле и все остались довольны погодой. Днем не жарко, вечером нужно одевать легкий свитер.

Что смотреть в Узбекистане

Исключительно древние города, притом маршрут лучше начинать в Бухаре - самом древнем городе, затем - Шахрисабс, затем - Самарканд. Это потрясающе интересно и очень красиво! Ещё по желанию - Ташкент и Хива. По желанию, поскольку Ташкент красивый, но современный, а Хива очень далеко от остальных городов (более 1000км) и мало восстановленных зданий - больше развалины. В Бухаре и Самарканде огромная работа по реставрации почти завершена, так что можно любоваться памятниками "во всей красе".

Чем и куда лететь

Лучше "Узбекскими авиалиниями". Новые Боинги, чистота и т.п. Переезды туда-сюда по стране малоинтересны - степь, ишаки, изредка - хлопковые поля. Так что лучше прилететь в начальный пункт, напр., в Бухару, а улететь из конечного пункта.

С кем ехать

Сейчас в Москве несколько турфирм "делают" Узбекистан. Как показала наша поездка, они просто покупают тур у узбеков. Так что лучше иметь дело напрямую с узбекскими фирмами. Так и намного дешевле, и можно сделать индивидуальный маршрут по Вашему желанию. Мы ездили с местным туроператором "Ташриф турс" и остались ОЧЕНЬ довольны. Ни одного сбоя за долгий и сложный маршрут. А мы туристы требовательные и искушённые. Поэтому эту фирму рекомендую. Подтвердили приезд письмом, а по прилёте заплатили им долларами.

Где остановиться

По совету И.Семенова выбрали в Бухаре частный отель "Амулет". И не ошиблись: безупречный сервис, очень вкусная еда, сам отель интересный - расположен в старинном здании. Хозяйка отеля Клара прекрасно знает историю Узбекистана, имеет свой транспорт (японские микроавтобусы), хорошо подобрала гида и построила вечерние программы. Так что скучать не будете. В целом в этом отеле исключительно приятная атмосфера + национальный колорит + хороший уровень комфорта. Очень чисто, сантехника новая и т.п. И расположен отель прямо в Старом городе, который Вы и осматриваете. В "государственных" отелях и западных "цепочках" типа Le Meridien жить не советую - почти вполовину дороже, и совсем нет атмосферы востока. Единственная проблема с "Амулетом" - отель небольшой, и в нём не всегда есть места. При нас он был заполнен полностью, кроме нас жили американцы и немцы.

В Самарканде остановились в отеле "Зарина" (4 зв.) - также никаких претензий, чисто и т.п. Хуже, чем в Амулете, но зато уникальное расположение - вроде как жить в гостинице "Москва" относительно Красной площади. Т.е. в самом-самом центре. Других отелей с таким расположением там просто нет. А поскольку Самарканд - город большой, это очень значимо.

Питание

В каждом городе масса всяких национальных ресторанчиков с нормальной кухней, в некоторых по вечерам устраивают представление с восточными танцами. Те шоу, что мы видели - красивы и профессиональны, без местечковости (даже удивительно). По Интернету в этих кабачках и пр. разобраться совершенно невозможно, да и не нужно. Нам всё (и в Бухаре, и в остальных городах) организовывала хозяйка "Амулета". Так что не заморачивайтесь и отдайтесь в вопросах экскурсий и прочего хозяевам - это восток и всё на самом деле бывает не таким, как кажется.

Покупки

То же самое - доверьтесь хозяевам, где покупать. Вас могут привести в убогий по виду невзрачный дом, а внутри все блестит и выбор лучше, чем в центральном магазине. И цены намного ниже. Одно слово - восток.

Спиртное

Продаётся совершенно свободно, в любом кабачке можно заказать и водку, и коньяк и вино, и пиво. Совет - не ездите на дегустацию на винзавод в Самарканде - потерянное время.

Продолжительность поездки

Оптимально - неделя. За это время Вы успеете посмотреть все основные древние города и, если захотите, на денёк заедите в Ташкент. Особо отмечу, что и в Бухаре и в Самарканде всё отреставрировано, так что это не "три каменюки", а роскошные мечети, медресе и пр., так что их осмотр занимает довольно много времени и требует сил. Плюс вечерние программы - мы, например, каждый вечер ужинали в разных национальных ресторанчиках, были на концертах и пр. В Самарканде довольно бурная ночная жизнь, благо климат позволяет и в центре тусят до глубокой ночи.

Безопасность

При всех красотах, Узбекистан в России совершенно "не раскручен". Русских туристов совсем мало, в отличие от западных - в центре кишмя кишат туристы из Европы и Америки - мы познакомились с французами, голландцами. Много туристов из Японии. При этом отношение к русским просто великолепное. Узбекистан прошёл полосу русофобии, выгнал со своей территории американские военные базы и теперь все очень стараются зазвать к себе гостей из РФ. Так что пользуйтесь моментом.

Как построить маршрут

Чтобы уж совсем конкретно, прилагаю часть из нашего маршрута (по древним городам), разработанного для нас местным туроператором. Все пройдено лично, неудачные позиции сняты, а удачные сохранены. Так что можете смело включать его в свою поездку по Узбекистану. Итак:

1 день

Бухара

Обзорная экскурсия по Бухаре и прогулка по Старому городу.

Ужин в ресторане Чашма-и-Мироб, расположенный напротив величественного минарета 12 века Калян. Со смотровой площадки открывается панорама старой Бухары.

Ресторан оформлен в стиле старинного бухарского дома. Кухня национальная узбекская и европейская. Есть кальян.

2 день

Бухара

Экскурсия по городу:
- ансамбль Ляби Хауз: хонако и медресе Нодир Диван Беги (16 век), медресе Кукельдаш (15 век)
- торговые купола (16 век): Токи Сараффон, Токи Тельпак Фурушон, Токи Заргарон.

Обед в национальной чайхане на открытом воздухе, на берегу старинного водоёма в тени вековых деревьев. Пообедать вы можете на традиционных тахтах, откинувшись на мягкие подушки. Кухня национальная и европейская.

Продолжение экскурсии:
- комплекс Абдуллахана (16 век)
- медресе Улугбека (15 век)
- медресе Абдуллазизхана (17 век)
- ансамбль Пои Калон: мечеть Калон (16 век), медресе Мир-и-Араб (16 век), минарет Калон (12 век)
- Зиндан - эмирская тюрьма
- крепость Арк - зимняя резиденция бухарских правителей (1 век до н. э. - 19 век)
- Зимний дворец последнего эмира Бухары Ситора-и-Мохи Хоса (19 век)

Ужин в старинном медресе "Нодир деван беги" и фольклорный концерт. Старинное здание 16 века, в котором проходит ужин и концерт, является, по нашему общему мнению, одним из самых красивых медресе Бухары. Во время ужина вы сможете насладиться выступлением национальной филармонии, исполняющим народные узбекские танцы в живом музыкальном сопровождении. Кухня национальная.

3 день

Бухара - Шахрисабз - Самарканд

Завтрак. Выезд в Шахрисабз (298 км, 4 часа).

Экскурсия по Шахрисабзу (3-4 часа):
- дворец Ак-Сарай ( 1380-1404 г)
- ансамбль Дорус-Саодат 914 в.)
- ансамбль Хазрати Имам ( 14 в.)
- мавзолей Джахонгира ( 14 в.)
- архитектурный комплекс Дор-ут-Тиловат; мечеть Кок-Гумбаз (1345 г.), Шумбази Саидон (15-17 в.)
- мавзолей и некрополь суфия шейха Шамсиддина Куляля (15 в.)
- Выезд из Шахрисабза в Самарканд (2 часа).

В Самарканде

Ужин в национальном доме у Мубаро в сопровождении концертной программы ансамбля Бобура - песни, танцы.

4 день

Самарканд

Экскурсия по Самарканду:
- площадь Регистан (15-17 века)
- мечеть Биби Ханым (15 век)
- архитектурный комплекс Шахи Зинда (12-14 века, 19 век) - место захоронения представителей царственных семей.

Обед в ресторане "Кишлак", оформленного в старинном узбекском стиле.

Продолжение экскурсии:
- мавзолей Гур Эмир (14-15 века)
- обсерватория Улугбека (15 век)
- Ужин в национальном ресторане "Тумор".

5 день

Самарканд

Экскурсия по Самарканду - мавзолей пророка Даниила
- Обед в ресторане "Астория"
- Посещение базара.

Продолжение экскурсии по Самарканду - ансамбль Ходжа Ахрара (15 век).

Ужин в национальном ресторане "Каримбек" (до 10 видов шашлыков). Очень вкусно. Надеюсь этим отзывом компенсировать отсутствие информации по Узбекистану. Удачной поездки!

Мария, апрель 2007г.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100