Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Украина

Церковь Святой Троицы, Киево-Печерская лавра, Киев, Украина.

Церковь Святой Троицы, Киево-Печерская лавра, Киев, Украина.

Музей народной архитектуры и быта "Пирогово", Киев, Украина.

Музей народной архитектуры и быта "Пирогово", Киев, Украина.

все фото (29) 


Рассказы путешественников Украина

[Каталог стран Украина]

 Украина - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



"Черный" отдых для белых людей в Крыму

Ну скажите, кто из вас не мечтал хоть раз в жизни отдохнуть как белый человек? Теперь это уже не такая большая проблема. И дело не в том, что открылись возможности попасть на заграничные пляжи, там тоже хватает мест, где вам могут испортить отпуск. Просто в бытность ²исторического материализма⌡, только большие партийные босы могли прочувствовать нормальный сервис в своих закрытых пансионатах и санаториях. Остальные же перебивались совковой ненавязчивостью и откровенным хамством. Среднестатистический советский человек был воистину настоящим спартанцем, а потому и на "удобства" не претендовал. Государственная "курортная" монополия не сильно радела о качестве предоставляемых услуг. На то она и монополия.

Но если раньше еще было можно хоть как-то понять бездеятельность ответственных лиц работающих в сфере туристических услуг, то теперь такие вопиющие проявления "тяжелого наследия" вызывают откровенное недоумение.

Санаторий "Приморский дворик". Место лучше не придумаешь - Феодосия, берег моря, знаменитый "Золотой пляж". Здание санатория новое построенное с учетом всех достижений человеческой мысли в плане комфорта. Ну, чего еще может не хватать для нормального отдыха? Оказывается многого! Именно в этом райском уголке, вас ждет много сюрпризов. Неприятных сюрпризов. Первое это приезд. Особенно ели вы приехали рано утром. На ресепшене вас встречает хамоватый сотрудник, с выражением лица матерого вахтера и надменным тоном сообщает: "У нас заселение в номера с 12 часов. Разве вас не предупреждали?".

Конечно же предупреждали, но поезд или автобус приходит утром и министерство транспорта не волнуют существующие здесь порядки. Гулять с багажом чемоданов и маленьких детей по Феодосии после длительного переезда не так уж приятно. Это вы и пытаетесь объяснить блюстителю распорядка дня. Нет, вы не претендуете на немедленное заселение, хотя можно подыскать и пустующие номера. Вам бы где-нибудь подождать, пока наступит положенное время. Где-нибудь в комнате отдыха на мягком диване перед телевизором, чтобы приятно убить пару-тройку часов до полудня, как это делается в нормальных развитых странах. "Ждите на улице?" - слышите вы малоутешительный ответ. "Как прямо на улице?"- удивитесь вы. "Да прямо на улице". А чего стесняться - ведь на дворе лето и вероятность подхватить простуду очень мала. Честное слово складывается такое впечатление, что приехали не туристы - являющиеся по сути кормильцами хозяина санатория и работающего персонала, а бедные родственники с требованиями пустить на ночлег с обязательным бесплатным ужином.

Кстати на счет ужина! Пища предлагаемая вам в санаторной столовой съедобная, но за такие деньги могли бы и постараться. Ресторанная цена за меню из заводской столовки - это уже перебор. Не нравится - ищете другое место, где будут прислушиваться к вашим "капризам".

Что ж, слава Богу, выбора сейчас предостаточно. И далеко ходить даже не надо. Рядом буквально в пару шагах находится санаторий "Нимфей". Под благовидным названием, кроется неблаговидная правда жизни. Сейчас модно держать в подобных заведениях экзотических животных на радость детишкам. Но держат их как правило в клетках или специальных вольерах. Лично я не вижу никакой экзотики в затрапезных мышах, беспрепятственно передвигающихся по коридорам, а порой и в самих номерах!!! И за таких малоприятных соседей (ведь грызунов любят далеко не все и реагируют на их внезапные появления по разному) вам приходится платить немалые деньги.

Кстати о деньгах! То что вы себе запланировали на расходы, это далеко не та сумма которую вам придется потратить, особенно если вы хотите отдохнуть не только телом но и душой. Для этого в "Нимфее" есть все возможности. Экскурсии на любой вкус и совсем за недорого - по крайней мере так написано в прайсах. Зато в последствии перед самым выездом вам называют совсем другую сумму, значительно превосходящую от обещанной. "Извините, но в прайс небыли включены некоторые дополнительные услуги, входящие в стоимость экскурсии": утешит вас ответственное лицо. "Вы не рассчитывали? Очень жаль! Но тогда скажите, как вы с такими стесненными средствами можете претендовать на высокое звание "культурного человека"? Вы же жалкая и ничтожная личность! Как можно экономить, и мелочится, когда речь идет о культурном наследии нашего края? Хам и есть!".

И это далеко не единственный случай, где вас огорошат стремительно растущими ценами на отдельные виды услуг. Взять тот же бассейн, в котором вам предлагают всласть поплавать, когда на море шторм. Купаться там действительно можно, но только если вы занимаетесь "моржеванием" - водица то студеная. А если хотите потеплее - то платите деньги (200 грн.) и тогда вам включат обогрев. Хорошо, что воду наливают бесплатно и с вышки прыгать не заставляют.

Процесс ведения в свой организм необходимого количества белков жиров и углеводов тоже полон загадок и тайн. Ваша порция пропорционально уменьшается в зависимости от увеличения числа отдыхающих. В пик сезона вы смело можете рассчитывать на дневной рацион лилипута. Зато о лишних килограммах на своем теле можно не беспокоится - они вам не грозят по определению.

Не смущайтесь, во всем вышеперечисленном нет никакого обмана - просто ловкий маркетинговый ход по привлечению клиентов.

Глядя на такое отношение и сервис невольно охватывает чувство досады, что несмотря на шестнадцать лет рыночных отношений мы так и не научились жить по-новому! Отношения у нас действительно как на рынке - на колхозном рынке с откровенной грубостью и обвесами в пользу продавца.

Лаврентий

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100