Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Украина

Львов, Украина.

Львов, Украина.

Софийский собор, Киев, Украина.

Софийский собор, Киев, Украина.

все фото (29) 


Рассказы путешественников Украина

[Каталог стран Украина]

 Украина - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Спасти Крым можно только хирургическим методом

А вы сами не задумывались, почему одни и те же отдыхающие ведут себя по-разному в турциях-египтах и в Крыму? Объясняю: какие условия курорт создает для отдыхающих, так они и ведут себя, соответствуя предоставленным условиям.

В данном случае грязно не там, где не мусорят, а там, где нет мусорок, пепельниц, где их не чистят и не вывозят мусор (порой неделями!). В тех же Турции и Египте опрятные, чистые и, что важно, пустые мусорки стоят на каждом шагу, на пляжах через каждые 2 метра стоит глиняный горшочек-пепельница, поэтому ни одному курильщику не приходит в голову закапывать бычки в песок. Кроме того, на каждом пляже постоянно находятся рабочие, которые следят за чистотой мусорок и пепельниц, за исправностью лежаков и исправной работой остальной инфраструктуры.

В Крыму же только умеют брать деньги за вход на пляж. А за какие такие услуги? Ни за какие - просто за вход. Сломанные лежаки, сгнившие навесы, мусорка у входа на пляж, переполненная через край, и еще огромная куча мусора с мухами возле нее, ржавый кусок трубы, из которого иногда льется холодная вода, пляжным сервисом назвать язык не поворачивается. Кстати, вы напрасно обвиняете в свинстве только приезжих - никакой разницы между аборигенами и отдыхающими нет. Разве что местные более наглые и циничные. А в традиционных летних прорывах канализации с выбросом нечистот в море и закрытием пляжей на неделю тоже туристы виноваты?

Насчет хождения в купальном костюме. Все элементарно. В Турции и Египте в каждом кафе-баре-магазине работающий и исправный кондиционер - само собой разумеющаяся вещь, в Крыму же это элемент роскоши, поэтому самой распространенной точкой общепита/сервиса является кафе/развал/дискотека под открытым небом. Нередко с пыльными или мокрыми столами и креслами. Вы предлагаете ходить туда в костюме?

То же относится и к местным, которые точно так же ходят везде в плавках, порой даже чаще, чем приезжие. Бутылку кто-то кинул в кусты с квадроцикла - да, уродов везде хватает. Но позаботились ли организаторы экскурсии о том, чтобы туристам было куда выкинуть бутылку, которую они же ему и продали? Нет, в Крыму об этом думать не принято, главное - побыстрей и подороже продать эту бутылку с водой, а куда потом девать мусор - не их забота. Наверное, отдыхающие должны весь мусор увозить с собой в город, откуда приехали. А ПОЧЕМУ, а не КЕМ там "и так все загажено" - вы не думали? А подумайте.

О дешевизне продуктов питания в Крыму не рассказывайте. На 10-15 гривен в частном секторе вам сделают разве что завтрак, но обычно требуется еще хотя бы обед с мясом - это от 30-40 гривен. Персики с яблоками на рынках обычно стоят еще дороже, чем в окрестных магазинах, и уж на много дороже, чем в городах, откуда приехали отдыхающие. А почему бутылка воды в богатом пресными источниками Крыму стоит дороже, чем в пустынях Египта, вы можете объяснить?

А что же вы не упомянули о ценах на жилье? В так называемом частном секторе в прошлом году запросто брали по 40-60 долларов за сутки в скромной лачужке далеко не на первой и даже не на второй линии, в которой сэкономили на титане и горячая вода заканчивалась уже через 5-10 минут. Если хозяева заявляют наличие "евроремонта", то это означает замененный резиновый шланг к бочке с водой на солнце на металлопласт и тесный туалет типа "сортир", обшитый пластиковой вагонкой, плюс еще китайский телевизор неизвестной марки. При этом по всему Крыму нормальной считается ситуация, когда воду в центральный водопровод дают 2 раза в сутки на несколько часов. А сколько стоит номер в крымской "пятизвездочной" гостинице? В среднем 200 долларов в сутки - это нормально? При том, что в эту сумму не входят ни еда, ни отдельный пляж.

А почему визитной карточкой Крыма является медленное обслуживание? Во что вы превратили набережную Ялты? Это не курортная зона, а аттракцион "наколи туриста"! Заходим в кафе, несмотря на оверпрайс, заказываем поесть-попить, официант удаляется, возвращается через время, за которое уже должны были приготовить заказ и объявляет, что половины заказа у них нет, как, впрочем, отсутствует и половина указанного в меню ассортимента. А в наличии дешевое шампанское по цене в 5 раз дороже, чем в магазине через 50 метров и маленькая порция остывшей невкусной еды.

Все это стоит немалых денег. Кроме того, в нагрузку мы получаем тупой обсчет (неправильно сложили, калькулятор от жары заел), официант уже включил в стоимость счета 10% чаевых себе и что самое интересное, с нас взяли по 10 грн за музобслуживание! Это некий гражданин, исполняющий свои любимые песни в караоке-стайл. При том, что мы никакой музыки у него не заказывали и были бы признательны, если бы он как можно быстрее поставил точку в своей вокальной карьере. Да, еще, а почему в столь пафосном кафе не предусмотрен туалет? Мне пришлось идти мыть руки в общественный платный туалет метров за 300.

Кстати, крымские туалеты - это отдельная песня! То, что они все платные, это ладно, но почему все туалеты выполнены в стиле "параша"? Это такая крымская традиция? А почему, позвольте узнать, в этих туалетах не принято вешать туалетную бумагу (к слову сказать, отвратительного качества), а желающие должны попросить отмотать ее у кассирши на входе? И почему, наконец, многие туалеты на набережной работают до 20 или 21 часа?!

Еще из прикольных моментов крымского сервиса - обычное явление, когда приходишь в магазин чего-нибудь купить, а продавщица в это время может десятками минут трещать по мобильнику, демонстративно отмахиваясь от потенциальных клиентов? В торговой сети Крыма постоянная проблема со сдачей - вечно нет мелочи, на сдачу дают конфеты и жвачки, либо не могут разменять 100-200 гривенную банкноту.

Вызывает удивление и бардак в маршрутном транспорте. До сих пор нередко можно встретить на крымских трассах маршрутку, буквально собранную из нескольких разбитых аналогов, в которой качаются сиденья, не закрываются окна и вообще речь не идет ни о каких средствах пассивной безопасности. В нормальных же автобусах постоянно раскрыты все окна, так как кондиционер на 40-градусной жаре водитель не включает - "меня же продует!". Налицо неумение пользоваться техникой и неумение ее обслуживать. Пусть лучше пассажиров продует сквозняк от раскрытых форточек. Кстати, расскажу как ездят местные в маршрутках. До выезда из Симферополя микроавтобус заполняется, но за проезд заплатили только те, кто сели на конечной станции с билетами, остальные - это, как правило, аборигены - деньги (около 20 гривен) передавать не торопятся. Водитель останавливает маршрутку и предлагает заплатить по-хорошему, пара человек со скрипом платят, но это не все, тогда он начинает проверять у всех билеты, находится еще парочка самых умных, с мордой "кирпичом", которые просто молчат.

Водила говорит, что не поедет, пока те не заплатят за проезд. В итоге один спустя минут 5 дает денег, а тетка начинает уговаривать водилу довезти ее "за так". Тот ни в какую, она сует ему 3 гривны, пирожки собственного изготовления, на что водитель предлагает ей отправиться в путь на троллейбусе за 50 коп, тогда тетка дает водиле еще 5 гривен и начинает театрально причитать о сложной жизни, проклинать правительство и судьбу, просит водилу сжалиться над ней и не задерживать других пассажиров. Водилу это все достает и он, матерясь, все-таки заводит машину и едет в пункт назначения.

Еще одна дикость - в некоторых крымских курортах принято решеткой с замком закрывать на ночь пляжи. Особенно в тех городках-поселках, где к морю больше никак не подойти: где кончаются пляжи, там начинаются стройки пансионатов для украинских функционеров. А у украинских военных есть примечательная традиция - каждый год в курортный сезон взрывать склады боеприпасов под Мелитополем. В зону поражения как раз попадает железная дорога, связывающая полуостров с материком. Соответственно тысячи отпускников вынуждены по нескольку суток отдыхать на вокзале Симферополя или в украинских степях в душном поезде без еды и воды.

По всему курорту экономят на свете: в темное время суток освещена только набережная и входы в магазины и кафе, фонари на улицах и автодорогах - это не про Крым. Украинцы, которые вкладывают деньги в крымские курорты не скрывают, что думают только о сегодняшнем дне. Их не волнует репутация Крыма как курорта, не волнует, что будет дальше. Превратили Ай-Петри в помойный шалман - ерунда, главное - бабло, сейчас и побольше!

На самом деле Крым - это уникальной красоты место! При желании там можно было бы сделать отличный курорт мирового уровня. Но такого желания, как видно, ни у кого нет. Очень жаль, что он превратился в помойку с алчными хозяевами, идущими на все, чтобы обмануть туристов, не понятно, почему еще продолжающих туда ездить и платить дороже, чем за несравнимо более комфортный отдых в заграничных южных курортах.

Крымская курортная система насквозь прогнила, оголились проблемы, заложенные еще при совке, решить которые практически невозможно. Особенно это касается так называемых престижных поселков на ЮБК. Реальным выходом в сложившейся ситуации я вижу только хирургический метод - полное отселение местных жителей, затем снести все до единой постройки и на этом месте построить современные, с новой отличной инфраструктурой, курорты. Решить все проблемы с дорогами, с водоснабжением и канализацией, с недвижимостью, с пляжами, с транспортом и коммуникациями и так далее и тому подобное. Одним словом, построить там современный город-сад. Но для этого нужен серьезный инвестор, а инвестору нужна политическая стабильность на Украине, грамотные законы и прежде всего воля разворошить эти вороньи слободки.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100