Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Украина

Буковель, Карпаты, Украина.

Буковель, Карпаты, Украина.

Церковь Святой Троицы, Киево-Печерская лавра, Киев, Украина.

Церковь Святой Троицы, Киево-Печерская лавра, Киев, Украина.

все фото (29) 


Рассказы путешественников Украина

[Каталог стран Украина]

 Украина - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Вид с колокольни Софии, Ансамбль Национального заповедника София Киевская, Киев, Украина. (480x621 102Kb)

Киево-Печерская Лавра, Украина. (640x464 81Kb)

Киево-Печерская Лавра, Украина. (480x623 94Kb)

Вид с колокольни Софии, Михайловский Златоверхий собор, Украина. (640x462 94Kb)

На территории Михайловского собора, Украина. (480x621 80Kb)

Площадь Богдана Хмельницкого, Украина. (640x355 72Kb)

Площадь Независимости ночью, Украина. (640x464 86Kb)


История о маленьком путешествии

За 3 дня до моих осенних каникул мы с папой поехали в Киев. Приехали мы ночью и поэтому невозможно было что-либо увидеть. На другой день мы решили отправиться в центр Киева.

Я первый раз ездила в киевском метро. Оказывается, чтобы добраться до некоторых станций, нужно не спускаться вниз, а ехать наверх, так что у меня была прекрасная возможность увидеть знаменитую реку Днепр с моста, по которому проезжал поезд.

Днепр - величественная река, которая третья по длине после Волги и Дуная в Европе (2201 км).

Главная площадь в Киеве называется "Майдан Незалежности". На выходные ее закрывают для дорожного движения и люди могут ходить по улице, не опасаясь, что их собьет машина. Сначала мы ознакомились с памятниками. Там был памятник в честь независимости Украины (многие люди называют этот памятник "Утопленница", потому что он сделан из зеленоватого камня). Потом я познакомилась с памятником, изображающим создателей Киева, а зовут их так: Кий, Хорив, Ищика и сестра их Лыбедь.

Больше всего мне хотелось увидеть киевские соборы. Первый собор, который я увидела, был Михайловский Златоверхий. Михайловский Златоверхий собор был построен на обрыве Старокиевской горы над известным издревле Боричевым взвозом. Кровля куполов собора позолочена - отсюда название Златоверхий. В XVII-XVIII вв. собор неоднократно перестраивался. Часть уникальных фресок была перенесена в Софийский собор. Наиболее из них ценными являются мозаичная композиция "Евхаристия", мозаика "Архидиакон Стефан" и фрески "Святитель Николай", "Благовещение". Теперь там располагается музей, где хранится множество старинных вещей. Например, книги, которым по 400 лет и больше! В одной из книг написан алфавит. В музее разрешалось фотографировать. Но было еще много старинных вещей (украшения, посуда, скульптуры и т.д.).

Затем мы побывали в Андреевской церкви. Проект был сделан В. В. Растрелли и архитектором И. Ф. Мичуриным. Одно из самых гармоничных и грациозных творений великого архитектора (хотя церковь по абсолютным размерам значительно уступает другим его шедеврам). Она отличается легкостью постройки и как бы парит над серебристой лентой Днепра, органичной связью с окружающей яркостью бирюзовых (нехарактерных для киевской архитектуры) стен, на фоне которых выделяются своей белизной и золотым сиянием колонны, лепные орнаменты. Интерьер церкви также поражает своим изяществом и красотой. Привлекают внимание позолоченная резьба и скульптура, а также два живописных полотна: "Выбор веры князем Владимиром" и "Проповедь Андрея на берегах Днепра".

Еще мы побывали около Софийского собора. Софийский собор в Киеве, памятник древнерусского зодчества, главное церковное и общественное здание Киевской Руси. Собор украшен величественными мозаиками и фресками, а еще это музей-заповедник.

Мне очень понравился сам город. Он уютен и, на мой взгляд, даже красивее Петербурга. А еще возле Андреевского спуска находится старая липа, которой уже 400 лет!!! И там (рядом с липой) находится какой-то камень, я так и не поняла, что это за камень, но надпись на нем гласила: "Часть вала и рва града Кия конец V - начало VI в.в.".

В начале этого же спуска есть великолепная скульптура. Герои композиции были взяты из фильма "За двумя зайцами". Композиция изображает молодую даму и ее обаятельного кавалера, который целует ей руку. Перед этой скульптурой любят фотографироваться молодожены, поэтому ее почти невозможно сфотографировать.

Мы были еще во многих интересных местах.

Мне очень понравилось в Киеве.

Примечание: Фотографии добавлены редакцией сайта Svali.ru

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100