Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Украина

Костел, Киев, Украина.

Костел, Киев, Украина.

Софийский собор, Киев, Украина.

Софийский собор, Киев, Украина.

все фото (29) 


Рассказы путешественников Украина

[Каталог стран Украина]

 Украина - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы


Территория Сходницкого месторождения. (440x330 187Kb)

Источник. (440x586 306Kb)

Источник. (440x586 320Kb)

...гуляя густыми лесами невозможно устоять перед сочными ягодами ежевики и черники... (440x330 172Kb)

...гуляя густыми лесами невозможно устоять перед сочными ягодами ежевики и черники... (440x330 215Kb)

Крепость "Тустань". (440x330 180Kb)

Почаевская лавра. (440x586 238Kb)


Отдых в Карпатах

Вы когда-нибудь были в Карпатах?

Если нет, то куда бы впервые поехали, что бы предпочли увидеть в Карпатах впервые: раздолье прикарпатских лугов с сочными травами, их непроходимые перевалы со смереками и тисами, возможно, побывать в закарпатской колыбе и выпить настоящего вина?

Впервые Карпаты открылись нам тенистыми лесами с множеством целебных источников. Это завораживающие Карпаты, таящие в себе секреты народных знахарей и лекарственных свойств природы. Мы наполнились стойким ощущением, что приехали в великолепную здравницу, а нашим лекарем была сама природа. Чистый, бодрящий воздух, от которого порой кружится голова, сладостная свежесть утра, исцеляющий глоток прохладной родниковой воды...

Сходница - здравница.

Небольшое поселение Сходница неподалёку от Трускавца (Львовская область) было признано всенародной здравницей в 70-х годах, когда учёный Емельян Стоцкий открыл и доказал существование целебных свойств вод Сходницких источников. В награду в 1977 году Стоцкому был вручен диплом первооткрывателя 38 целебных источников.

Исследования начинались открытием на территории Сходницы источника минеральной воды ²Нафтуся⌡, которая давно уже была прославлена Трускавецкими курортами. Только в последствии было доказано, что Сходницкая ²Нафтуся⌡ превосходит по своим качествам Трускавецкую, она уникальна и не имеет аналогов среди 10 тысяч известных минеральных вод Земли. Геологи НАН Украины описали более 500 источников минеральных вод Карпат. "Нафтуся" признана лучшей. Сочетание в определённых пропорциях органических веществ и микроэлементов обуславливает феномен целебной минеральной воды "Нафтуся", благодаря чему она имеет способность останавливать нарушения обмена веществ, эффективно влиять на желчеобразовательную функцию печени, выделительную функцию почек, секреторную и эвакуаторную функцию желудка, возобновлять регенерацию клеток организма.

На территории Сходницкого месторождения минеральных вод насчитывается 38 источников и более 17 скважин с разным физико-химическим составом и разными лечебными свойствами.

Наиболее известные и изученные : источник �1, 3 - гидрокарбонатно-натриевокальциевая вода; источники � 8, 9, 10 стекают в бювет - гидрокарбонатно-кальциевые воды с повышенным содержанием кремневой кислоты, источники � 13, 15 - гидрокарбонатно-железистые воды; источники � 25, 26 - слабоминерализованные, гидрокарбонатно-сульфатно-кальциево-магниевые воды; скважины � 1 "С", 18 "С" - подобны по составу с "Нафтусей" �1 в Трускавце, но благодаря немного большему содержанию гидрокарбонатных ионов она имеет ярко выраженное биологическое лечебное действие; скважина � 2 "С" - средней минерализации, содовая, гидрокарбонатно-натриевая вода, предназначена для лечения заболеваний желудка.

В Сходнице созданы все условия для комплексного лечения многих болезней с использованием широкой гаммы средств - минеральных вод для внутреннего и внешнего применения, лечебного питания, медикаментозной и озокеритной терапии, лечебной физкультуры. И всё это в неимоверно способствующих условиях горной местности, где воздух насыщен лёгкими эфирными смолами, разряжен, с немного пониженным содержанием кислорода. Он изменяет частоту и глубину дыхания, стимулирует кроветворные органы. Всё это в комплексе и дало основание открыть в Сходнице ряд санаториев и частных комфортабельных лечебно-оздоровительных учреждений, что привлекает тысячи людей к Сходницкому курорту: санатории "Карпаты", "Стожары", "Гуцулка", "Верховина", "Зелёный бор", лечебно-оздоровительный комплекс "Сидус", лечебно-оздоровительный комплекс гостиничного типа "Ди Анна", база зелёного туризма - пансион "Под замком".

Сходница просыпается рано. Сквозь утренний туман, в любую пору года, тропинками-дрожками спешат люди, чтобы попить целебной ²Нафтуси⌡. И теперь бытует твёрдое утверждение, что название Сходницы пошло именно от того, что сходятся сюда люди с бедами-недугами, а уезжают с бесценным богатством - здоровьем.

Во время прогулок к источнику мы увлекали себя фитотерапией, которая помогает при многих урологических, нервных, желудочно-кишечных заболеваниях. Лекарственные травы можно собирать на лугах и горных долинах. Нужно лишь посоветоваться с врачом санатория или пансионата.

Гуляя густыми лесами невозможно устоять перед сочными ягодами ежевики и черники, в зависимости от сезона. Ещё карпатские леса богаты грибами, где опытные грибники отводят душу.

В один из прохладных дней мы решили покорить крепость "Тустань", которая находится в 11 км от Сходницы - путь не близкий. Пользуясь нехитрыми указателями и подсказками местных жителей, нам удалось открыть для себя ещё одно чудо света, ни больше, ни меньше. До глубины души поразило величество карпатских скал, овитых густым, могущественным лесом. Ощущения уникальные.

Существует множество предложений экскурсий и маршрутов от различных туристических компаний Трускавца, позволяющих побывать в любом уголке Карпат. Они требуют не много финансовых затрат и времени, но достаточно ярко открывают для туристов самые потрясающие места, представляющие культуру, самобытность карпатских поселений, и конечно, всё великолепие природы.

Хотите побывать в самом романтичном месте на Украине, побывайте со своим любимым человеком на озере Синевир - сердце Закарпатья. Буд-то само озеро и всё живое вокруг шептало нам красивую легенду о двух любящих сердцах девушки Синь и парня Вир. Влюблённые, побывавшие там, навсегда будут вместе...

Яремча - само слово вызывает ощущения солнечности, теплоты, радушия, радости. Такой она нам и открылась. Великолепная возможность насладится украинской культурой, полюбить её, стать её частью, надев национальный костюм, попробовав вкусную карпатскую кухню. Побывав там один раз, вас никогда больше не покинет чувство гордости за украинский народ.

Неподалёку от Яремчи расположился Буковель - самый популярный горнолыжный курорт на Украине. Никогда не думала, что экскурсия там, особенно летом, может для меня представлять какой-то интерес. Но даже в такое время года местным жителям есть чем удивить неискушенного туриста. Сама я не любитель зимних видов спорта, а прокатиться на подъёмнике с ветерком теплым деньком, насладившись красотами карпатских гор, переполниться духом спортивного городка в самый раз. Для любителей предлагается прокатиться на специальных тренировочных горках, которые не требуют снега.

Вас увлекает всё таинственное, старинное, со своей уникальной историей, как и меня? Совершите путешествие в город Мукачево и посетите экскурсию в замок Паланок, который включили в список семи чудес Украины. Пожалуй, я воздержусь от лишних слов, он так и остался для меня загадкой.

Ещё мы посетили святыню православья - Почаевскую лавру, на территории которой расположены Успенский собор и мужской монастырь. Это потрясающее место, располагающее к себе атмосферой святости, доброты, милосердия. Там стоит побывать хотя бы для того, чтобы остановить на время ритм жизни и задуматься о более высоких и глубоких вещах, чем повседневность.

В какой бы уголок, в какое бы время года Вы не собрались в Карпаты, они поразят Вас, затронут струны Вашей души. Каждый может найти в них что-то своё родное и близкое, что заставит Вас снова и снова посетить Карпаты.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100