Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Украина

Колокольная башня, Софийский собор, Киев, Украина.

Колокольная башня, Софийский собор, Киев, Украина.

Площадь Независимости (Майдан Незалежности), Киев, Украина.

Площадь Независимости (Майдан Незалежности), Киев, Украина.

все фото (29) 


Рассказы путешественников Украина

[Каталог стран Украина]

 Украина - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Отдых в Судаке

Отдыхали вдвоем с женой, приехали на поезде Москва - Симферополь хороший поезд 30 (Тургеневский) с кондюшником доехали за 22 часа.

В поезде соседка посоветовала обменять валюту не на вокзале (там кстати самый не выгодный курс) а доехать на маршрутке до рынка. На рынке мы выгодно обменяли рубли на гривны, купили вкусной и дешевой черешни и абрикосов.

Потом вернулись на автовокзал нашли автобус до Судака он стоил 30 гривен, тут рядом появился таксист и предложил нам доехать за 100 с обоих мы согласились. Немного постояли потом посадили в машину еще молодую пару с ребенком и поехали вшестером. Доехали очень быстро где-то за полтора часа. Таксист предложил посмотреть "его" отель и если не понравится искать пешком другой. Отель нам понравился, но свободным оказался только один 13 номер, который к тому же был еще и без окон:) Но идти по солнцепеку искать другой отель очень не хотелось, хотелось быстрее на море и хозяйка сказала, что скоро освободится хороший номер на верхнем этаже с мансардой. И мы решили остаться. Сделан отель удобно, к сожалению не знаю его название почему-то названия не было, хозяина в шутку все называли Бен Ладеном за черную бороду. В каждом номере кондиционер, свой сан узел, телевизор, кухня на 1-м этаже где можно готовить самим и столовая где можно вкусно и недорого поесть (обед у нас на 2-х стоил 400 рублей).

Море было очень теплое 25 градусов и пляж песчаный (точнее мелкоракушечный). Только один недостаток если хочется полежать нужно приходить на пляж хотя бы в 9 часов (мы жили около аквапарка, но в части ближе к центральной аллее народу больше, там говорят надо приходить в 7 утра).

В Судаке я осуществил свою давнюю мечту начал заниматься Виндсерфингом, на пляже под крепостью есть школа виндсерфинга. Если сравнить с Турцией и Египтом цены очень не большие 70 гривен в час.

Встать первый раз на доску (особенно при небольшом волнении на море) то же, что научиться ходить ребенку падаешь раз 30, но потом понемногу стало получаться.

В Судаке много экскурсий. 1-ая экскурсия у нас была в Женский Топловский монастырь. В монастыре целебные источники с холодной водой, которая помогает справится со многими болезнями. После купания действительно испытываешь приятный эмоциональный подъем.

Мы еще в Москве мечтали поплавать с дельфинами и в Судаке решили мечту осуществить. Рядом с Судаком 2 дельфинария в Коктебеле и еще в одном городе (название забыл) Коктебельский лучше и новее решили ехать туда. Купили экскурсию на корабле в Коктебель с посещением дельфинария. По дороге экскурсовод по радио рассказывает о проплывающих мимо берегах. Очень понравился Карадагский заповедник сразу появилась мысль погулять по нему потом со своей зеркалкой. Экскурсовод на корабле сказала, что вход туристам в заповедник запрещен, но потом у местных таксистов я выяснил, что экскурсии в заповедник есть, но не из Судака и Коктебеля, а из городка расположенного между ними.

Очень красиво смотрится с моря знаменитая Карадагская арка.

Коктебель. Набережная Коктебеля очень понравилась народу меньше чем в Судаке и море чище, правда пляж галечный. Вообще Коктебель мне показался как-то удобнее, чем Судак кафешки удобнее, набережная чище.

Дельфинарий. Представление очень понравилось выступали 3 котика и 4 дельфина. После предложили всем желающим поплавать и пофотографироваться, сразу выстроилась большая очередь, хотя удовольствие не дешевое 500 гривен за 5 минут плавания с дельфином по кругу. Простояли минут 20 в очереди и вот наконец можно прыгать в бассейн. Вода прохладная подплываю к своей дельфинехе на ощупь она очень приятная и теплая с розовым животиком. Сначала повозила меня по кругу, а потом заленилась подошел тренер покидал рыбешки и она снова поплыла. Прикасаться к дельфину это незабываемо. Когда мы шли назад девушка, которая тоже плавала с дельфинами сказала, что ей хочется плакать.

Неприятный момент заключался в том, что наша теплоходная экскурсия ждать на корабле нас не стала. Мы дошли до автовокзала в Коктебеле постояли минут 30 и решили поехать на такси, началась сильная гроза и нас довезли прямо до отеля.

Новый свет. Съездили на маршрутке в Новый Свет. Новый Свет более дорогой, чем Судак и более элитный что ли. Там находится знаменитый завод шампанских вин. Купили экскурсию с дегустацией на этот завод. Интересно было смотреть как делается настоящее шампанское. Потом нас всех собрали в большом зале рассадили и ведущая рассказывала про определенный сорт шампанского, а потом мы все его пробовали. Несмотря на то, что было всего 5 сортов и по пол бокала народ прилично опьянел и под конец дегустации было плохо слышно ведущего.

Еще Судак запомнился очень насыщенной ночной жизни. Огромное количество пенных вечеринок, и что очень радует почти везде вход бесплатный. Зашли потусовались выпили в баре и перешли на соседний танцпол не покупая никаких билетов.

В Судаке 2 больших санатория ТОК Судак и Военный санаторий. На территорию военного санатория можно пройти свободно в ТОК Судак стоят охранники, но с ними можно договорится. В первый день мы пришли к зав отделением военного санатория я сказал, что хочу полечить спину меня записали на электромассаж и на классический массаж. Массажистка попалась с 50-летним опытом и массаж делала классно. Моя Женечка была беременна и ей "прописали" только море и солнце.

В военном санатории смотрели фильмы на русском языке вечером в открытом кинотеатре.

Домой в Москву привезли много вкусного вина, про крымское вино вообще разговор особый нигде я не пробовал столь вкусного вина. В поезде продавали копченых осетров я не выдержал и купил одного (1500 рублей) уж очень хотелось его с пивком, тетенька предлагала купить черной икры и за то что мы купили осетра насыпала нам целую пригоршню икры. В общей поели черной икорки на халяву.

В Крыму осталось очень много мест, где мы не успевали побывать Ласточнкино гнездо, Никитский бот сад... Так что обязательно приедем туда еще.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100