Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Украина

Львов, Украина.

Львов, Украина.

Михайловский Златоверхий монастырь, Киев, Украина.

Михайловский Златоверхий монастырь, Киев, Украина.

все фото (29) 


Рассказы путешественников Украина

[Каталог стран Украина]

 Украина - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Сказочный край по имени ЮБК. Б.Ялта (Г.Алупка)

Много-много лет назад я впервые побывала в Ялте и с тех пор окончательно и бесповоротно "заболела" южным берегом Крыма, заразив впоследствии этим вирусом мужа и сыновей. Поэтому, когда мы с мужем в этом году собрались в сентябре в отпуск, то проблема выбора места отдыха перед нами не стояла. Как-то сразу решили ехать в Алупку.

Мы были там проездом и с экскурсиями несколько раз, так что заранее с удовольствием предвкушали прогулки по городу, уютно примостившемуся над Воронцовским дворцом, и замечательному парку, насчитывающему более двухсот наименований растений. Купание в море, гораздо более чистом и прозрачном, чем в Ялте и экскурсии по местам, которые не успели посетить в прошлые приезды. И, надо сказать, мы не были разочарованы!

Быстро и без проблем сняли квартиру, отвечающую нашим запросам. Хозяева оказались очень милыми и гостеприимными людьми. Вообще, предложений жилья оч-чень много, особенно в сентябре, даже на самый взыскательный вкус. Цены от $4 с человека в день и до предела ваших материальных возможностей.

Мы сняли комнату в двушке, где были все привычные для жизни городских жителей условия, включая телевизор с российскими каналами и круглосуточно душ. Нам это удовольствие обошлось по $20 в день за комнату. Погода побаловала всем, чем смогла: один раз был прямо-таки тропический ливень с грозой, а все остальное время на побережье солнечно, температура воздуха 25-27 градусов, воды 24 градуса, в горах то солнышко, то живописнейшие облака!

Один день мы полностью посвятили Ай-Петри. Туда легко добраться по канатке, которая сама по себе для особо впечатлительных может показаться незабываемым аттракционом. Не зажатые временными рамками экскурсии мы побывали в пещере "Трехглазка", погуляли по лесу, полазили по ущельям, нащелкали множество фотографий, побаловались шашлычком и кальяном у татар.

Для любителей верховой езды на Ай-Петри целый табун лошадей и несколько увлекательных маршрутов на выбор. Назад к побережью можно вернуться на машине (предложений достаточно) или все по той же канатке. Вообще, если вы едете к морю только ради него самого, чтобы весь день проводить на пляже, то, возможно, Алупка вам и не понравится - городской пляж там небольшой, слева и справа от него много камней, больших таких валунов, на которых приятно греться и с которых интересно нырять. Не самое удобное место для отдыха с не умеющими плавать дошколятами.

А если вы любители активного отдыха, то в Алупке вам самое место. До большинства достопримечательностей оттуда можно довольно быстро добраться. Выбор экскурсий, как и на всем побережье, огромен: Воронцовский, Ливадийский, Массандровский дворцы, Ялта (днем и ночью), Никитский ботанический сад, Ласточкино гнездо, Севастополь и Херсонес, Балаклава, Судак, дельфинарий, зоопарк, аквапарк, всевозможные пещеры, дегустации крымских вин, Большой каньон с ванной молодости, конные и автомобильные прогулки по "крымской Швейцарии", морские на катерах и яхтах и прочее, и прочее. Всего и не упомнишь - выбирайте на любой вкус. Цены от 200 руб и до. В среднем 500-600 рублей с человека.

С питанием проблем тоже не возникало. В городе достаточное количество кафешек и столовых с разным уровнем цен и кухни. Нам понравилось кафе "Зазеркалье". Интересный интерьер, отличная кухня, приемлемые цены, приятная музыка. Не понравилось только то, что они включают в счет 10% "за услуги", поэтому чаевых мы уже не давали.

Есть ночной клуб, дискотека, но об этих заведениях ничего не знаем - не посещали. Нам хватило моря, экскурсий и походов. В общем, отпуск опять удался, как каждый наш отпуск на ЮБК!

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100