Турпортал Svali.ru   |   Поиск туров, описание туров, заказ, цена Туры   |   Бронирование отелей по всему миру, описание отелей, фото отелей Отели   |   Бронирование авиабилетов Авиабилеты   |    Метеоновости   |    Информеры   |    RuMeteo.ru

   сделать стартовой     добавить в избранное
Туристический портал Svali.ruТуристический портал Svali.ru Svali.ru
  
  

ГЛАВНАЯ

КУДА ПОЕХАТЬ?

КАТАЛОГ СТРАН

(описание, города, карты, фото, погода, климат)

АВИАБИЛЕТЫ

(поиск,бронирование авиабилетов на регулярные и чартерные рейсы)

ПОИСК ТУРОВ

(каталог туров, описание, заказ, цены)

БРОНИРОВАНИЕ ОТЕЛЕЙ

(бронирование, описание, фото, туры, справочник категорий и сокращений)

КАТАЛОГ ГОРОДОВ

      ДРУГИЕ РАЗДЕЛЫ

Филиппины

Остров Миндоро (Mindoro), водопад Tamaraw, Филиппины.

Остров Миндоро (Mindoro), водопад Tamaraw, Филиппины.

Рынок рядом со станцией метро Carriedo, Манила, Филиппины.

Рынок рядом со станцией метро Carriedo, Манила, Филиппины.

все фото (50) 


Рассказы путешественников Филиппины

[Каталог стран Филиппины]

 Филиппины - рассказы туристов
 добавить рассказ  все рассказы  Мои рассказы



Как я побывала у филиппинского хилера

Только не подумайте что я вам сказки рассказываю. Всё, что расскажу - видела своими глазами и это не реклама - хилер в рекламе не нуждается, у неё бывает до 90 человек в день. Видела своими глазами запись в её журнале, где она записывает всех лечащихся у неё людей.

К ней приезжают с разных стран от японцев до французов, от врачей до обычных простых бедных филиппинцев, которых она принимает в основном по выходным.

Зовут хилера Эстер. И мне очень повезло встретиться с ней в 2007 году, когда я была впервые на Филиппинах с правительственной делегацией из Москвы во главе с зам.председателя Совета Федерации Михаилом Ефимовичем Николаевым. В составе нашей делегации было 54 человека с разных регионов России и когда все деловые встречи прошли, кто-то из делегации спросил у переводчика про возможность посетить какого-нибудь хилера и также был задан вопрос про хилеров-шарлатанов. Переводчик ответила, что да, действительно, шарлатанство имеет место среди людей, называющих себя хилерами зарабатывающими на этом,и что она может посоветовать хилера, которая НЕ БЕРЁТ ДЕНЕГ ЗА ЛЕЧЕНИЕ, и это оказалась Эстер.

Когда я впервые увидела Эстер,я сначала не поняла, что она и есть хилер. На меня смотрела молодая, лет 30, женщина. Как потом оказалось Эстер больше 40 лет. Затем было лечение. Место где лечат, называется Chapel- это маленькая церковь, с лавочками для посетителей внутри и небольшим помостом- возвышением, где проходит само лечение. Хочу сразу развеять сомнения скептиков- никакой одежды с длинным рукавом на хилере не было, поэтому ни о каком шарлатанстве не может быть и речи. Было видно,как хилер как бы разрезая воздух над местом операции пальцами проникает внутрь и достаёт то, что беспокоило человека годами. Так произошло в моём случае, за секунды был вытащен небольшой сгусток, и многолетняя боль в том месте исчезла и уже три года не беспокоит вообще.

Интересен факт, что Эстер не спрашивает людей что у них болит, определяя самостоятельно проблемы со здоровьем каждого. Я слышала, как некоторым она говорила - "не пей алкоголь, будешь пить, болезнь вернётся". То есть хилер не является панацеей от всех болезней, она лечит последствия нашего неправильного образа жизни и дальше человеку нужно самому выбирать быть здоровым или продолжать употреблять алкоголь,консерванты, например, и тд.

Эстер, не беря денег за лечение, принимает пожертвования. То есть, по желанию, люди могут положить какую-то сумму в специальный ящичек. Часть этих денег обязательно идёт бедным. Убедилась в этом сама, когда поехала с Эстер и ещё группой людей как местных так и иностранцев в горное место под названием Сагада. Перед поездкой были куплены различные бытовые принадлежности для горныхжителей и по приезду все эти объёмные мешки были оставлены в местной церквушке для раздачи бедным .

Мне так же посчастливилось побывать в июне 2007 года ещё раз у Эстер и остаться на 2 недели. Одна женщина, узнав что я знаю английский, попросила побыть с ней, пока она на лечении у Эстер и помочь с переводом. Так я оказалась у операционного стола и могла каждый день наблюдать за процессом лечения. У женщины была застарелая глаукома и когда она приехала к хилеру один глаз был почти закрыт, веко было выпуклым и ей приходилось поднимать голову немного кверху чтобы хоть что-то видеть им. Родственники не хотели давать денег на лечение у хилера и дали ей денег на операцию в Хабаровске, как оказалось. Переборов страх перед роднёй и полным незнанием английского,она обратилась ко мне. Так мы оказались вместе у Эстер и могу сказать дословно слова Эстер, обращённые к ней: "Хорошо, что ты не поехала на операцию к врачу. Если бы они сделали тебе операцию на один глаз, второй глаз был бы автоматически повреждён." И Эстер вытащила из под века Вари, так зовут эту женщину, белого цвета нерв с круглым шарообразным наростом. Веко больше не смотрелось выпуклым.

Эстер лечила не только глаза Вари, за две недели у неё прошла боль в желудке, стабилизировалось давление. Но главное для неё были глаза. За две недели глаз, который был почти закрыт- стал открываться наполовину. Для застарелых заболеваний иногда требуется более длительное лечение. Это был результат за 2 недели при лечении два раза в день.

Был забавный момент. Я всё время стояла рядом с операционным столом и переводила, что Эстер говорила Варе. В один день, Эстер лечила желудок Варе, вытащила сгустки кровяные из Вари и говорит: "Сейчас я положу ватку смоченную в кокосовом масле внутрь и оставлю до завтра." Я молчу потому что понимаю, что я не могу Варе сказать, что вата будет внутри неё до завтра! Эстер опять повторяет тоже самое и я понимаю что мне придётся перевести. Максимально спокойным голосом я сообщаю Варе, что у неё внутри будет вата до завтра, чтобы абсорбировать грязь. В глазах у Вари замечаю волнение, но она держится- её вера в хилера сильна. Вечером в отеле (кстати отель небольшой, можно взять номер у бассейна, в номере две большие кровати, холодильник, кондиционер,стоит 30 $ в сутки, в 5 минутах езды от места лечения)Варя молча ходит по комнате, чувствую нервничает по поводу ваты. Смотрим на то место, где вата была оставлена, а под кожей виден как бы небольшой бугорок. Варя еле дождалась утреннего лечения. Эстер,с улыбкой глядя на Варю- мысли людей для хилера прозрачны- первым делом вытащила из неё вату и показав Варе, выкинула в стоящее рядом ведро. Было видно как Варя облегчённо вздохнула. Желудок её больше не беспокоил.

Немного о Эстер. Дар хилерства неожиданно появился у неё в 21 год. До этого согласно её рассказу, её отец очень много молился и таким образом они считают его дочь получила этот дар. На духовном уровне Эстер считает, что ей покровительствует дух Святого Луки, который был врачом и целителем. Во время лечения ассистент держит рядом с пациентом открытую Библию, в то время как другой ассистент убирает ватой выступающую на месте операции кровь.

За время лечения у хилера, встречались разные люди. Был, например француз, которого, как мне рассказали местные, 6 лет назад Эстер вылечила от СПИДа. к сожалению фотографировать во время лечения не разрешается, поэтому желающим лучше приехать и увидеть всё своими глазами.

 добавить свой рассказ


КОММЕНТАРИИ ПО РАССКАЗУ





SVALI.RU
©Данио-Пресс 2005. Все права защищены.
Использование материалов сайта возможно только с согласия администрации сервера.
По вопросам рекламы и размещения информации обращаться сюда.
Рекламно-информационное агентство 'Данио-Пресс'
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100